18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

У челнинской дачницы на одном дереве растет несколько сортов груш

Она рассказала, когда и как правильно сделать прививку

Когда семья Фазлиахметовых приобрела заброшенный дачный участок, им пришлось выкорчевать практические все деревья. Но одно деревце садовод Зифа оставила – это была дикая груша. За несколько лет груша преобразилась, теперь на ней растет сразу три разных сорта.

 

«Вот он - третий сорт, – показывая на новую веточку, рассказывает Зифа Фазлиахметова. – Видите, она уже прижилась – начала расти. Привила ее только весной, в нашем регионе это самое подходящее время года. Осенью веточка может не прижиться – замерзнуть».

 

Перед тем как приступать к работе, необходимо обработать руки, топор (или ножовку), нож спиртом. Челнинка использует технический спирт, можно и медицинский. Важно, чтобы содержание спирта в нем было высоким – это позволит уберечь дерево от инфекций.

 

«Все инструменты должны быть хорошо наточенными. Когда все готово, приступаем к самому процессу. Использую самый простой и действенный способ прививки в расщеп. Для этого необходимо подобрать два крепких черенка: в диаметре – от 5 до 7 миллиметров и в длину – до 40 сантиметров», - объясняет садовод.

 

На черенках обязательно должно быть до пяти здоровых набухших почек. На концах веток нужно сделать клинообразный срез. После необходимо на самом дереве выбрать ветку диаметром до пяти сантиметров и топором (или ножовкой) ровно срезать ее.

 

«Где-то посередине или чуть дальше на срезанной ветке дерева делаем расщеп (или разрез) на глубину до пяти сантиметров. Один черенок вставляется с одного края расщепа, а второй – с другого. Затем место прививки замазываем садовым варом, после заматываем изолентой и сверху завязываем укрывным материалом», - пояснила дачница.

 

По словам Зифы, вся эта процедура должна занять всего лишь пару минут, так как поверхности срезов достаточно быстро окисляются и подсыхают.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос