Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 17 декабря 2018 - 13:47
    петя
    И всегда все убытки из-за тупорылости организаторов - почему-то всегда за счет народа компенсируются...
    Выгодно ли греть воду в бойлере
  • 17 декабря 2018 - 13:45
    Василиса
    Нет и 50 градусов, какие 60? В 27/16.Когда перерасчет то будет?
    Выгодно ли греть воду в бойлере
  • 17 декабря 2018 - 13:42
    Шурик
    Прочитав заголовок, подумал, что либо место на парковке не поделили, либо кто-то кого-то на дороге подрезал и разборки затеяли. А тут, оказывается, слово "водитель" вообще не обязательное.
    Ссора водителей в Челнах завершилась убийством
  • 17 декабря 2018 - 13:25
    Иван
    Думаю, что фамилии "специалистов", рассчитавших экономию в следствии внедрения закрытой системы, должны быть известны и их жизнедеятельность тщательно изучена компетентными органами на предмет нерационального использования бюджетных средств. Считаю, что бойлер дома может быть, но только на случай аварии (мне не лень на газу воду согреть, или кипятильником в ведре).
    Выгодно ли греть воду в бойлере
  • 17 декабря 2018 - 13:26
    :)
    Очередной бред " спесиалистов".
    Выгодно ли греть воду в бойлере
  • 17 декабря 2018 - 13:29
    :)
    Придумавшего это " новшество" надо на дыбу отправить. СЛЕПИТ. Яркость и частоту мерцания убавьте.
    Светодиодных дорожных знаков в Челнах станет больше
  • 17 декабря 2018 - 13:32
    рэм
    Пили, желали друг другу здоровья. Водка никогда к добру не приводила
    Ссора водителей в Челнах завершилась убийством
  • 17 декабря 2018 - 13:06
    Стас
    Идиотизм полный. Слепит вечером так, что не видно ничего!!! Сами то хоть пробовали там ездить?
    Светодиодных дорожных знаков в Челнах станет больше
  • 17 декабря 2018 - 13:18
    Наталья
    Поздравляем! Успехов во всём!
    Челнинка стала бронзовой «Жемчужиной Татарстана»
  • 17 декабря 2018 - 12:04
    Тимур
    Жил до 19 годов на первом, потом 12 лет на девятом, и вот как год на пятом в пятиэтажке... Ну вроде норм, но вот когда год назад выбирал квартиру, залез в 26/26 на 13 этаж... Да... Красота неописуемая, весь наш городишка и заводы как на ладони, а вечером осенним- так ваще романтик, но!!!! Дико неуютно!!! Высота давит, не даёт расслабиться, осозновать что за стеной просто 13 этажей " ничего" это держит в постоянном тонусе, а когда ребёнок приходил бы со школы,постоянно звонить и отгонять тупые мысли...кароче, хорошо что быстро осознал и не взял....всё-таки, как по мне, так смотреть в окно и видеть деревья ,хоть и кончики, всё равно прятней чем только птиц...)))
    Кому лучше жить на верхних, а кому на нижних этажах
Доходы и расходы

Перерасчет за отопление: последний раз?

Суммы платежей за отопление, которые увидели челнинцы в счетах-квитанциях за апрель, возмутили многих. В результате перерасчета за прошлый год кому-то за отопление пришлось заплатить больше на 270 рублей, а кому-то – на несколько тысяч.

Суммы платежей за отопление, которые увидели челнинцы в счетах-квитанциях за апрель, возмутили многих. В результате перерасчета за прошлый год кому-то за отопление пришлось заплатить больше на 270 рублей, а кому-то – на несколько тысяч.

Как и на основании чего были сделаны такие начисления, разъяснил директор городского расчетного центра Владимир Фадеев:

– Сразу оговорюсь, что порядок начисления платежей установлен постановлением № 307 правительства РФ от 23 мая 2006 года, то есть он остался прежним, в том числе и за тепловую энергию. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ предложило провести перерасчет за прошлый год в период с марта по июнь. Также было принято решение сделать сразу перерасчет и за три месяца этого года – январь, февраль, март. По договоренности с управляющими компаниями мы решили сделать это в апреле. Такое решение приняли все управляющие компании, кроме ООО ПКФ «Жилкомсервис». Там будут делать перерасчет в два этапа – в апреле и мае, поскольку получилась большая сумма доначислений, из-за того, что многие жители слишком поздно установили счетчики.

Как производится перерасчет? Корректировка размера платы за 2011 год произведена по факту потребления теплоэнергии с учетом объемов потребления по каждому дому. Разницу между двумя величинами – то есть начислениями, которые мы делали в 2011 году по среднемесячному начислению 2010 года и среднемесячным фактическим потреблением тепла в 2011 году (как правило, он больше), умножаем на площадь квартиры и тариф. В результате получается сумма перерасчета. И он не всегда бывает в сторону увеличения. По некоторым квартирам сумма платежа в результате перерасчета, напротив, уменьшилась.

Всю информацию о среднемесячном потреблении тепловой энергии каждого дома мы получаем от УК. Она ежемесячно отражается в счетах–квитанциях жильцов и размещена на сайтах управляющих компаний. У каждого дома этот показатель индивидуальный. Зависит от многих факторов – старый или новый дом, сделан ли капремонт, утеплены ли окна, двери. Среднемесячное потребление за 2010 год и 2011 год по всем домам указано также у нас на сайте ГРЦ (если в плюсом, то доначисление, если с минусом, то возврат).

Мы надеемся, что такой перерасчет – последний. Так как с нового отопительного сезона планируется переход на начисление платежей за отопление по факту потребления. Эту задачу перед нами давно ставил мэр города. Со второго полугодия должно вступить в силу постановление 354 (вместо 307-го), которое предусматривает переход на начисление платежей за отопление по факту потребления. Перерасчетов больше не будет. Но появится другая проблема – в отопительный период население будет платить за отопление больше. Для кого-то это, может быть, не имеет принципиального значения, но для семей с небольшим доходом будет сложно платить квартплату. Я думаю, управляющие компании пойдут навстречу и дадут отсрочку платежей.

 


Вчера вечером, когда материал уже был на сайте, из ГРЦ прислали пример перерасчета за отопление:

Норматив потребления или среднемесячный объем теплоэнергии на 1 кв.м. в 2010 году – 0,0168763 Гкал, стоимость 1 Гкал – 566,40 рублей. Начисление за отопление в 2011 году составляло: 0,0168763 * 566,40 = 9,56 рублей с кв.м. ежемесячно.  Фактический расход за 2011 год по ДПУ составил 0,0227394 Гкал на 1 кв.м. и начисления за 2011 год должны быть: 0,0227394 * 566,40 = 12,88 рублей с кв.м. ежемесячно. Таким образом необходимо произвести доначисление в размере 3,32 руб. за кв.м. в месяц. 
Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 11 мая 2012 - 17:04
    Ну дают
    Позабавило - "среднемесячным фактическим потреблением тепла в 2011 году (как правило, он больше)". что значит "как правило"?
  • 11 мая 2012 - 18:32
    Шагиева К.М.
    Чтобы показать факт потребления теплоэнергии в домах (во всяком случае в доме 13/02) имеются приборы учета, которые реагируют на наружную температуру. Есть тариф, есть показатель прибора, о каком среднемесячном начислении может идти речь.В 2011 году не было среднемесячного начисления, было только за фактическое потребление тепла.Может хватить уже лапшу на уши вешать.Когда,наконец насытитесь?
  • 11 мая 2012 - 18:34
    Светлова Наталья Сергеевна
    А меня перерасчет наоборот порадовал минус 2690 руб))) УК Татпромтек
  • 11 мая 2012 - 20:06
    Челнинец
    По 2011 году смысл перерасчета вроде бы понятен, только вот где сумма по нему? По перерасчету за январь-март 2012 года Фадеев ничего не пояснил, тоже где сумма перерасчета за 2012 год, должны были показать отдельно. А в квитанциях добавлена сумма за апрель и отдельно сумма в графе "перерасчет". Что к чему непонятно. Может господин Фадеев более детально объяснит как они отразили эти перерасчеты. Что-то здесь не все понятно, может и в мае еще будем продолжать платить за тепло?
  • 11 мая 2012 - 20:36
    сват
    "махаля" с начала апреля тепло отключили,а переращет у всех не менее 600 рублей ,за что? хватит людей дурить имейте совесть.
  • 11 мая 2012 - 22:05
    Челнинец
    Вроде почти все дома оснастили приборами учёта тепла, для чего спрашивается? Уже заврались и заворовались и всё мало. Нужно приборы учета тепла поквартирно разрешить ставить, как в во многих странах уже практикуют
  • 12 мая 2012 - 08:36
    Житель ЗЯБа
    Челнинецу Поквартирные счетчики тепла и у нас в стране есть, только не во всех городах.
  • 12 мая 2012 - 08:58
    Наталья
    По дому 17/25 (ЗЯБ) 7 000 .Мы работаем в троем и то ужас, а к работает один.За отопление 3 500 не ужели 32 квартиры столько может потребить тепла.Есть графа непревиденые нужды, что за нужды не понятно.
  • 12 мая 2012 - 10:55
    Горожанин
    "отделы по работе с населением" нужно переименовать в "отделы по обману населения" перерасчёт составил +7800!!! видимо все жильцы в нашем доме враз поставили тёплые полы и подключились к системе центрального отопления!в соседнем корпусе дома похожего на наш один в один "перерасчёт" составил около 6000р. Где тут правда? Проверки мэра с телевидением закончились, можно дальше дурить граждан?!
  • 12 мая 2012 - 13:22
    Челнинцу
    У нас практически везде стоит однотрубная система отопления.Самая дешевая и плохая по характеристикам.Индивидуальные счетчики тепла на нее ставить нельзя.Перекроете соседей.Нужна двухтрубная ситема отопления.Поэтому пока не судьба.
  • 13 мая 2012 - 01:41
    ирина
    Сколько же можно драть с людей,ведь зарплата повышается только у бюджетников.Почему перерасчет всегда в пользу управляющих компаний,а не в пользу жильцов? Да и , если делают перерасчет в пользу жильцов,то 1 или2 рубля,а в пользу УК огромные суммы.Давно уже ими должна заняться прокуратура.Там сидят специальные люди ,которые придумывают различные схемы по обману населения.С МОП порядок навели,так нашли другую схему обмана и так до бесконечности...
  • 13 мая 2012 - 13:50
    правдолюб
    дом 13-02А-новый-имеются поквартирные тепловые счетчики-температуру в квартире регулируем сами-отключаем тепло-когда захотим.А что толку? Пришел перерасчет на 2х комн кв.+1260руб.И зачем "Мерседес" в деревне?
  • 13 мая 2012 - 17:27
    челнинец
    Неужели заплатите, Правдолюб?
  • 13 мая 2012 - 18:55
    правдолюб
    если не платить-"хвост" будет тянуться бесконечно-нужно бороться сообща-а мы втихую возмущаемся и все рано идем платить.Помните зимний перерасчет за электричество? Сколько было шума-а воз, как говорится,и ныне там....
  • 14 мая 2012 - 10:18
    Челнинец
    Удалось выяснить в ГРЦ что этот перерасчет за отопление не последний, в 2013 году снова будет перерасчет за 2012 год.
  • 16 мая 2012 - 05:33
    Ирина
    Это не перерасчет наверное.На сабантуй-спонсорская помощь.
  • 21 мая 2012 - 10:23
    Stas
    Все перерасчёты МЭРУ нужно повесить на управляющие компании чтобы они выполняли свою работу и выполняли поручения президента РФ о энергоэфективности жилого фонда. А не стричь капусту с населения.
  • 22 мая 2012 - 23:15
    Соловьев
    а кто нибуть пробовал в суд обращяться?
  • 7 июня 2012 - 08:05
    Юлия
    Доогая редакция а можноконкретнее узнать с какого месяца мы начнем платить за отопление по факту, вот пришли расчетки за май, отопления в мае не было а сумма стоит. Вроде уже и перерасчет сделали затот отопительный сезон а эта майская сумма куда пойдет?
  • 7 июня 2012 - 10:36
    Александр
    Юлия, они поступили по-хитрому: расчет по факту начнет действовать с 1 сентября 2012 года. До этого времени за летние месяца будут брать по-старому, по среднему потреблению. В апреле был перерасчет за 15 месяцев (12 месяцев 2011г + январь, февраль и март 2012г). Теперь же снова будет перерасчет за январь-апрель 2012г повторно второй раз. И никто нам эти деньги уже не вернет после сентября 2012г.
  • 14 июня 2012 - 08:23
    Светлана
    меня интересует тоже самое, что и Юлию, вроде все перерасчеты сделали, почему за май опять пришло начисление за отопление?????? И еще тариф за отопление 566 р., но у меня еще с осени прошлого года ежемесячно берется 638 руб, хотя у некоторых знакомых ежемесячно бралось даже меньше, чем 566 р. и перерасчет пришел с минусом (они на ЗЯБе живут). У нас УК Челныстройремонт пришла сумма плюсом в 900 р. за 9 месяцев, у родителей в той же управляющей компании таже ситуация, ежемесячно платили по 680 р. и плюсом 850 р. Где правду искать....
  • 14 июня 2012 - 14:13
    Ирина
    Если у кого-то теплые полы мы причем.Ежемесячно за Ж.К.Х.заплатили,сейчас какие то долги появились.Сколько можно обдирать народ,совесть они потеряли им все мало отдыхать ездить.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
  • 10 декабря 2018 - 14:27
    В счет долгов судебные приставы забирают у водителей антирадары и видеорегистраторы
    Судебные приставы Челнов совместно с ГИБДД организуют дорожные рейды по выявлению должников. Обычно за день госслужащие проверяют около 50 автомобилистов. Как работает система по поиску неплательщиков, и за какой долг могут остановить автомобиль госавтоиспекторы, узнали «Челнинские известия».
    9
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    26
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
Реклама
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    30
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0