Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Доходы и расходы

Перерасчет за отопление: последний раз?

Суммы платежей за отопление, которые увидели челнинцы в счетах-квитанциях за апрель, возмутили многих. В результате перерасчета за прошлый год кому-то за отопление пришлось заплатить больше на 270 рублей, а кому-то – на несколько тысяч.

Суммы платежей за отопление, которые увидели челнинцы в счетах-квитанциях за апрель, возмутили многих. В результате перерасчета за прошлый год кому-то за отопление пришлось заплатить больше на 270 рублей, а кому-то – на несколько тысяч.

Как и на основании чего были сделаны такие начисления, разъяснил директор городского расчетного центра Владимир Фадеев:

– Сразу оговорюсь, что порядок начисления платежей установлен постановлением № 307 правительства РФ от 23 мая 2006 года, то есть он остался прежним, в том числе и за тепловую энергию. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ предложило провести перерасчет за прошлый год в период с марта по июнь. Также было принято решение сделать сразу перерасчет и за три месяца этого года – январь, февраль, март. По договоренности с управляющими компаниями мы решили сделать это в апреле. Такое решение приняли все управляющие компании, кроме ООО ПКФ «Жилкомсервис». Там будут делать перерасчет в два этапа – в апреле и мае, поскольку получилась большая сумма доначислений, из-за того, что многие жители слишком поздно установили счетчики.

Как производится перерасчет? Корректировка размера платы за 2011 год произведена по факту потребления теплоэнергии с учетом объемов потребления по каждому дому. Разницу между двумя величинами – то есть начислениями, которые мы делали в 2011 году по среднемесячному начислению 2010 года и среднемесячным фактическим потреблением тепла в 2011 году (как правило, он больше), умножаем на площадь квартиры и тариф. В результате получается сумма перерасчета. И он не всегда бывает в сторону увеличения. По некоторым квартирам сумма платежа в результате перерасчета, напротив, уменьшилась.

Всю информацию о среднемесячном потреблении тепловой энергии каждого дома мы получаем от УК. Она ежемесячно отражается в счетах–квитанциях жильцов и размещена на сайтах управляющих компаний. У каждого дома этот показатель индивидуальный. Зависит от многих факторов – старый или новый дом, сделан ли капремонт, утеплены ли окна, двери. Среднемесячное потребление за 2010 год и 2011 год по всем домам указано также у нас на сайте ГРЦ (если в плюсом, то доначисление, если с минусом, то возврат).

Мы надеемся, что такой перерасчет – последний. Так как с нового отопительного сезона планируется переход на начисление платежей за отопление по факту потребления. Эту задачу перед нами давно ставил мэр города. Со второго полугодия должно вступить в силу постановление 354 (вместо 307-го), которое предусматривает переход на начисление платежей за отопление по факту потребления. Перерасчетов больше не будет. Но появится другая проблема – в отопительный период население будет платить за отопление больше. Для кого-то это, может быть, не имеет принципиального значения, но для семей с небольшим доходом будет сложно платить квартплату. Я думаю, управляющие компании пойдут навстречу и дадут отсрочку платежей.

 


Вчера вечером, когда материал уже был на сайте, из ГРЦ прислали пример перерасчета за отопление:

Норматив потребления или среднемесячный объем теплоэнергии на 1 кв.м. в 2010 году – 0,0168763 Гкал, стоимость 1 Гкал – 566,40 рублей. Начисление за отопление в 2011 году составляло: 0,0168763 * 566,40 = 9,56 рублей с кв.м. ежемесячно.  Фактический расход за 2011 год по ДПУ составил 0,0227394 Гкал на 1 кв.м. и начисления за 2011 год должны быть: 0,0227394 * 566,40 = 12,88 рублей с кв.м. ежемесячно. Таким образом необходимо произвести доначисление в размере 3,32 руб. за кв.м. в месяц. 
Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 11 мая 2012 - 17:04
    Ну дают
    Позабавило - "среднемесячным фактическим потреблением тепла в 2011 году (как правило, он больше)". что значит "как правило"?
  • 11 мая 2012 - 18:32
    Шагиева К.М.
    Чтобы показать факт потребления теплоэнергии в домах (во всяком случае в доме 13/02) имеются приборы учета, которые реагируют на наружную температуру. Есть тариф, есть показатель прибора, о каком среднемесячном начислении может идти речь.В 2011 году не было среднемесячного начисления, было только за фактическое потребление тепла.Может хватить уже лапшу на уши вешать.Когда,наконец насытитесь?
  • 11 мая 2012 - 18:34
    Светлова Наталья Сергеевна
    А меня перерасчет наоборот порадовал минус 2690 руб))) УК Татпромтек
  • 11 мая 2012 - 20:06
    Челнинец
    По 2011 году смысл перерасчета вроде бы понятен, только вот где сумма по нему? По перерасчету за январь-март 2012 года Фадеев ничего не пояснил, тоже где сумма перерасчета за 2012 год, должны были показать отдельно. А в квитанциях добавлена сумма за апрель и отдельно сумма в графе "перерасчет". Что к чему непонятно. Может господин Фадеев более детально объяснит как они отразили эти перерасчеты. Что-то здесь не все понятно, может и в мае еще будем продолжать платить за тепло?
  • 11 мая 2012 - 20:36
    сват
    "махаля" с начала апреля тепло отключили,а переращет у всех не менее 600 рублей ,за что? хватит людей дурить имейте совесть.
  • 11 мая 2012 - 22:05
    Челнинец
    Вроде почти все дома оснастили приборами учёта тепла, для чего спрашивается? Уже заврались и заворовались и всё мало. Нужно приборы учета тепла поквартирно разрешить ставить, как в во многих странах уже практикуют
  • 12 мая 2012 - 08:36
    Житель ЗЯБа
    Челнинецу Поквартирные счетчики тепла и у нас в стране есть, только не во всех городах.
  • 12 мая 2012 - 08:58
    Наталья
    По дому 17/25 (ЗЯБ) 7 000 .Мы работаем в троем и то ужас, а к работает один.За отопление 3 500 не ужели 32 квартиры столько может потребить тепла.Есть графа непревиденые нужды, что за нужды не понятно.
  • 12 мая 2012 - 10:55
    Горожанин
    "отделы по работе с населением" нужно переименовать в "отделы по обману населения" перерасчёт составил +7800!!! видимо все жильцы в нашем доме враз поставили тёплые полы и подключились к системе центрального отопления!в соседнем корпусе дома похожего на наш один в один "перерасчёт" составил около 6000р. Где тут правда? Проверки мэра с телевидением закончились, можно дальше дурить граждан?!
  • 12 мая 2012 - 13:22
    Челнинцу
    У нас практически везде стоит однотрубная система отопления.Самая дешевая и плохая по характеристикам.Индивидуальные счетчики тепла на нее ставить нельзя.Перекроете соседей.Нужна двухтрубная ситема отопления.Поэтому пока не судьба.
  • 13 мая 2012 - 01:41
    ирина
    Сколько же можно драть с людей,ведь зарплата повышается только у бюджетников.Почему перерасчет всегда в пользу управляющих компаний,а не в пользу жильцов? Да и , если делают перерасчет в пользу жильцов,то 1 или2 рубля,а в пользу УК огромные суммы.Давно уже ими должна заняться прокуратура.Там сидят специальные люди ,которые придумывают различные схемы по обману населения.С МОП порядок навели,так нашли другую схему обмана и так до бесконечности...
  • 13 мая 2012 - 13:50
    правдолюб
    дом 13-02А-новый-имеются поквартирные тепловые счетчики-температуру в квартире регулируем сами-отключаем тепло-когда захотим.А что толку? Пришел перерасчет на 2х комн кв.+1260руб.И зачем "Мерседес" в деревне?
  • 13 мая 2012 - 17:27
    челнинец
    Неужели заплатите, Правдолюб?
  • 13 мая 2012 - 18:55
    правдолюб
    если не платить-"хвост" будет тянуться бесконечно-нужно бороться сообща-а мы втихую возмущаемся и все рано идем платить.Помните зимний перерасчет за электричество? Сколько было шума-а воз, как говорится,и ныне там....
  • 14 мая 2012 - 10:18
    Челнинец
    Удалось выяснить в ГРЦ что этот перерасчет за отопление не последний, в 2013 году снова будет перерасчет за 2012 год.
  • 16 мая 2012 - 05:33
    Ирина
    Это не перерасчет наверное.На сабантуй-спонсорская помощь.
  • 21 мая 2012 - 10:23
    Stas
    Все перерасчёты МЭРУ нужно повесить на управляющие компании чтобы они выполняли свою работу и выполняли поручения президента РФ о энергоэфективности жилого фонда. А не стричь капусту с населения.
  • 22 мая 2012 - 23:15
    Соловьев
    а кто нибуть пробовал в суд обращяться?
  • 7 июня 2012 - 08:05
    Юлия
    Доогая редакция а можноконкретнее узнать с какого месяца мы начнем платить за отопление по факту, вот пришли расчетки за май, отопления в мае не было а сумма стоит. Вроде уже и перерасчет сделали затот отопительный сезон а эта майская сумма куда пойдет?
  • 7 июня 2012 - 10:36
    Александр
    Юлия, они поступили по-хитрому: расчет по факту начнет действовать с 1 сентября 2012 года. До этого времени за летние месяца будут брать по-старому, по среднему потреблению. В апреле был перерасчет за 15 месяцев (12 месяцев 2011г + январь, февраль и март 2012г). Теперь же снова будет перерасчет за январь-апрель 2012г повторно второй раз. И никто нам эти деньги уже не вернет после сентября 2012г.
  • 14 июня 2012 - 08:23
    Светлана
    меня интересует тоже самое, что и Юлию, вроде все перерасчеты сделали, почему за май опять пришло начисление за отопление?????? И еще тариф за отопление 566 р., но у меня еще с осени прошлого года ежемесячно берется 638 руб, хотя у некоторых знакомых ежемесячно бралось даже меньше, чем 566 р. и перерасчет пришел с минусом (они на ЗЯБе живут). У нас УК Челныстройремонт пришла сумма плюсом в 900 р. за 9 месяцев, у родителей в той же управляющей компании таже ситуация, ежемесячно платили по 680 р. и плюсом 850 р. Где правду искать....
  • 14 июня 2012 - 14:13
    Ирина
    Если у кого-то теплые полы мы причем.Ежемесячно за Ж.К.Х.заплатили,сейчас какие то долги появились.Сколько можно обдирать народ,совесть они потеряли им все мало отдыхать ездить.
Статьи
Реклама
Реклама
  • 5 августа 2018 - 08:16
    От шума в ушах помогает гипноз
    Каждый восьмой челнинец, обратившийся в центр реабилитации слуха, жалуется на шум или гул в ушах.
    3
  • 4 августа 2018 - 11:11
    Роман Шайхутдинов: "Ежедневно в Татарстане фиксируется около 500 кибератак"
    Заместитель Премьер-министра РТ — министр информатизации и связи Татарстана — о том, почему операторы сотовой связи неохотно ставят новые вышки, сколько раз в сутки наносятся кибератаки на республику и как он отреагировал на критику блогера Ильи Варламова. Все это и не только в эксклюзивном интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.
    1
  • 4 августа 2018 - 08:31
    От Челнов до Магадана: душевное путешествие длиной в месяц
    За 20 тысяч километров, что проехали два друга от Челнов до Магадана, у их пикапа стерлись тормозные колодки. Но это никак не омрачило пути. «Мы не ожидали, что в нашей стране такие душевные и добрые люди», - признались они в конце путешествия.
    9
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018
Фотогалерея
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
Новости партнеров
Блоги
Опрос