18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Будут ли учитывать службу в армии и декретный отпуск при выходе на досрочную пенсию

Будут ли учитывать службу в армии и декретный отпуск при выходе на досрочную пенсию

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуард Фаттахов.

 

«У меня двое детей, будет ли включен период ухода за детьми в мой стаж?» 

 

- С 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных баллах: чем их больше, тем выше размер пенсии. Баллы могут формироваться как за страховые, так и за нестраховые периоды. К нестраховым относятся: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полутора лет (суммарной продолжительностью – не более 6 лет); периоды прохождения военной службы по призыву, периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом I группы, ребенком – инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и некоторые другие. Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие баллы использовать при расчете пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии Управление ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию в более высоком размере.

 

Важно! Нестраховые периоды – уход за детьми до полутора лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву – в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин), не засчитываются.

 

«Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь льготы для воинов – афганцев? Мой муж отдал долг Родине, прослужил 2 года в Афганистане в 1983-1985 гг. Сейчас ему 55 лет».

 

- По линии Пенсионного фонда эта категория граждан, относящаяся к ветеранам боевых действий, имеет право на установление ежемесячной денежной выплаты с правом на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. К ним относятся: обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР со дня обращения за ней с письменным заявлением и необходимыми бумагами:  документом, удостоверяющим личность, и удостоверением ветерана боевых действий (п. 1 ст. 16 Федерального закона N 5-ФЗ «О ветеранах»). Заявление можно подать непосредственно в территориальный орган ПФР (в частности, по месту жительства) или направить его в электронной форме через Единый портал госуслуг. Заявление рассматривается ПФР в течение десяти рабочих дней со дня его приема.
Информация о предоставляемых мерах социальной защиты (поддержки) и предоставленных услугах содержится в Единой государственной информационной системе социального обеспечения и предоставляется через Единый портал госуслуг, в том числе в виде электронного документа.

 

Р. S. Если у вас есть вопросы к  начальнику управления Пенсионного Фонда России по городу Набережные Челны Эдуарду Фаттахову, обращайтесь в редакцию «Челнинских известий» по телефону 46-42-54 или письменно на электронную почту  ch_izvest@mail.ru с пометкой «Вопрос ПФР».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос