Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 20 июля 2018 - 22:31
    Г. Т
    Наши соболезнования близким родным. Будем надеяться на справедливое и законное расследование. Если хватит сил идите до конца. Подключите СМИ. Но не надо думать о всех кто работает в полиции что они бездействуют. Мы зачастую забываем хорошее а запоминаем плохое. У нас в полиции много отличных не побоюсь этого слова служащих. Спасибо им и поклон. И в этом случае буду надеяться на справедливое расследование законное. Пусть виновные понесут наказание и задуматься нужно каждому родители чем занят Ваш ребёнок
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 20 июля 2018 - 22:35
    Пройдёт пару лет и никакого толку от этого не будет. Рабочие точно не заметят.
    На «КАМАЗе» назначен новый руководитель
  • 20 июля 2018 - 22:38
    НБ
    Согласна с автором. Страх потерять работу и доход, и соответственно нормально жить , один из главных. Людей страше 40 лет не очень охотно берут на работу работодатели. Предпочтение отдается молодым. Считается, что молодого специалиста с высшим образование , а главное с иностранным языком, проще научить требованиям компании.
    Топ-5 экономических страхов челнинцев
  • 20 июля 2018 - 22:40
    НБ
    Вот оно будущее) мы об этом в школьном возрасте даже мечтать не могли
    В челнинской школе появится мобильная цифровая лаборатория
  • 20 июля 2018 - 22:49
    НБ
    Действительно, сделали новые дороги ,а про ливневки или ливневые канавы вдоль дороги , на крайний случай, не подумали проложить. У нас как всегда сначала делаем, потом думаем. Учимся на ошибках
    Наиль Магдеев о ливне в Челнах: «Не нужно делать трагедию»
  • 20 июля 2018 - 22:59
    Камилю
    Когда наконец приедешь в Европу. Жду! Потом напишешь правдивый отчёт. Не слащавый, а настоящий. С плюсами и минусами. По рукам?
    По курорту с фонариком
  • 20 июля 2018 - 22:29
    Камиль
    Добротные дневники о дорогах Европы. Хорошее дело помогать россиянам узнавать о добросердечии европейцев. Так и надо наводить народную дипломатию вопреки заунывной шарманке об "ужасах" североатлантического альянса.
    По курорту с фонариком
  • 20 июля 2018 - 22:12
    Давно пора чтоб красиво было и толковые люди устраивали и приходили на работу молодцы
    Началась реконструкция Научно-технического центра «КАМАЗа»
  • 20 июля 2018 - 22:26
    Елена
    Курит молодежь всякую гадость. С 4 го класса уже курят мальчики. А родители не хотят это видеть и слышать. Для них они ангелы. Часто такие дети жалуются на слабость , головную боль... А мамаши их по больничкам таскают...всд у них, всд...давай от физкультуры освобождать, от трудов, видите ли у них сил нет...
    После смерти соседа челнинцы признались, что подростки давно терроризируют их двор
  • 20 июля 2018 - 21:42
    Житель
    Это уже перебор!
    Субсидий на тепло больше не будет
История в фотографиях

«Моя миленькая Нюся! Здравствуй!»

Так начинаются все 122 письма о любви, которые в годы Великой Отечественной войны челнинец Яков Дремлюк написал своей жене – учительнице Анне Самсоновой. Глядя на стопку пожелтевших страниц с выгоревшими чернилами, невольно ловишь себя на мысли – удивительно, как в хаосе страшной военной поры почте удавалось их регулярно доставлять по адресу: Татарская АССР, Набережные Челны, улица Родниковская, дом 18.


Мы пытались найти Якова Фомича и Анну Ивановну. Но удалось лишь узнать, что стопку писем в Музей истории города в 1987 году передала Надежда Павловна Дубровенко. В настоящее время она живет в Воронеже и вчера в разговоре по телефону сообщила: «Эти солдатские письма, сложенные в тетрадь, мне в школу, где я работала руководителем музея, принесли ребята. Выяснилось, что они их нашли в 60-х годах, после сноса дома на улице Родниковской. Насколько мне помнится, она располагалась в районе 10 комплекса – в поселке ГЭС. Так, совершенно случайно, письма стали экспонатами нашего школьного музея. Мы читали и удивлялись, сколько в них нежности, теплоты и большой любви. Чувствуется, что их писал интеллигентный человек».


Понятно, что в те годы цензура была беспощадна и запрещала сообщать какие-либо новости на военную тему. Не случайно на многих письмах сохранился штамп: «Проверено цензурой 15487».

Уже позже сотрудники Музея истории города смогли найти и фотографию автора письма. Судьба сберегла Якова Фомича, и он вернулся живым, в родной город – к жене и сыну Геннадию.

В преддверии праздника Дня Победы мы перечитали эти письма, написанные в 1942-1944 годах.

«Моя миленькая Нюся! Здравствуй! Благодарю тебя за фотокарточку, за письмо, за ласку и доброту, которые я всегда ощущаю, читая твои послания. Мне хочется ответить тебе как-то по-особому, чтобы ты услышала биение моего сердца. Думаю, что самыми лучшими будут слова песни: «Как я люблю глубину твоих ласковых глаз, как я хочу к ним прижаться сейчас губами...». В тяжелые, напряженные дни человек обращается к всесильному источнику, дающему энергию и силы, – это Родина-мать, любовь родных и близких. Благодаря этому можно преодолеть самого злейшего врага. Нюся, жди меня и помни наши золотые мгновения жизни.
Твой Яша».

* * *

«Дорогая Нюся! Сегодня 30 ноября, восемь часов утра. Начал писать тебе еще вчера, да не закончил. У меня все нормально, не болею, чего и тебе желаю. Думаю, что тебе с мамой горевать не приходится: давали бы хлеб нормально, а остальным вы обеспечены. И картошка есть, и молоко, и керосин. Дрова тоже остались, так что топи хорошенько печку и мне письма пиши почаще. Я не хочу, чтобы ты переживала за меня и плакала. Прошу тебя – не отчаивайся, не теряй надежды. Верь в нашу победу, в наше счастье и в нашу любовь. Я думаю, что тебе никого больше не нужно, кроме меня.

Твой Яша».


* * *

«Моя миленькая Нюся! Жду твоих писем, чтобы узнать о твоей жизни и делах, о мечтах. Что тебя волнует? Есть ли весточки от папы? Где он воюет? У меня все нормально. Знаешь ведь, не хочу тревожить тебя, поэтому никаких подробностей не пишу. Тебе отправил денег – 300 рублей. Еще я достал тебе справку, как жене военнослужащего, но не знаю, дойдет ли. Сообщи, когда получишь. До скорого свидания после Победы над врагом! Верю, что у нас будет радостная жизнь. Привет родным и знакомым, а мамаше – низкий поклон.

Твой Яша».


* * *

«Дорогая, любимая Нюся! Спасибо за письмо, которое я так долго ждал. Рад, что у вас все хорошо. Терпите – скоро будем вместе. Наша победа над фашистами – не за горами. Сердце болит за друзей-однополчан, которые гибнут совсем молодыми. Переживаю за Сашу Биливитчина (нечетко написано – ред.) Дай нам Бог силы все выдержать, пройти через атаки и бомбежки. Любовь к тебе, твое имя согревают меня и помогают перенести любые испытания. Ты моя вера и надежда. До последнего моего дыхания, до последнего биения сердца моя жизнь связана только с тобой.

Твой Яша».


* * *

«Дорогая моя Нюся, поздравляю тебя с новым 1943 годом! Еще один тяжелый год войны позади. Думаю, меня твоя любовь бережет: пока ни одного ранения. Жаль, что редко пишешь, а может, письма просто не доходят? Дорогая, мне очень нужны твои весточки из дома. Если со мной что случится, знай – я никого в своей жизни не любил так страстно и горячо, как тебя. Помни и думай обо мне.

Остаюсь жив-здоров, твой Яша».


* * *

«Здравствуйте, дорогие Нюся, мамаша и Геннадий! Сегодня 6 марта 1944 года. Уже четвертый день нахожусь у деревни Водова Смоленской области. Жду приказа – куда ехать, скорее всего, пошлют на Украину. Я надеюсь на отпуск и встречу с тобой до конца войны. Как я тебя тогда, ласковая пташка моя, обниму и крепко поцелую! Скоро освободится земля от снега, зазеленеют луга, зацветут сады, настанут теплые майские вечера. Так хочется жить! Жди меня, только очень жди, золотая моя, родненькая, душенька моя. Какое счастье, когда тебя у порога родного дома встречает родная жена.

Твой Яша».


* * *

«Дорогая, любимая моя Нюсенька! У нас только и разговоров, что войне этой страшной скоро конец. Скорее бы снять шинель и сапоги да пробежаться по теплой земле, обнять березку да в горячей баньке попариться. Посылаю тебе и сыну свое стихотворение:

...Хочется мне жить с тобой в уюте,

Чтобы дети были все в тепле,

Чтоб Москвы мы слышали салюты,

Чтобы враг-злодей скорей истлел.

Пусть в наш дом вернется радость,

Милая моя, какая сладость –

В час затишья думать о тебе!

Жив-здоров, твой Яша».


От редакции. Мы надеемся, что эта публикация поможет нам найти родных или близких Якова Дремлюка и Анны Самсоновой.


Фото с сайта www.usu.ru.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (3)
  • 6 мая 2011 - 12:49
    Регина
    Читала со слезами на глазах..так трогательно и искренне...простыми словами показано столько чувств!
  • 6 мая 2011 - 15:27
    читатель
    Такой материал в преддверии праздника - находка! Зарисовки о ветеранах, как ни кощунственно это звучит, как заезженная пластинка, уже надоели. А тут живые люди, живые слова, живые чувства...
  • 13 мая 2011 - 02:57
    Газизов Константин Владимирович
    Большое спасибо за ваш труд как радостно было прочитать про своего деда я даже ине ожидал да и про письма я и незнал.Мой дедушка был очень добрый ихороший человек о таком можно только мечтать.Еще раз огромное вам спасибо!!!!!!!
Статьи
Реклама
  • 17 июля 2018 - 09:02
    Исполком дал оценку продаже челнинских УК московским фирмам
    В Челнах начался процесс передела рынка услуг в сфере ЖКХ. УК «Ремжилстрой» и УК«Махалля» поменяли собственников, теперь их жилой фонд контролируют москвичи. Как приход федералов может изменить жизнь обитателей многоэтажек? Мнения экспертов выслушали «Челнинские известия».
    17
  • 16 июля 2018 - 10:16
    Челнинка вышла замуж за египтянина и рассказала о быте, бизнесе и многоженстве в этой стране
    Челнинка Альбина Ишмеева и подумать не могла, что ее жизнь будет сильно отличаться от той, что бывает у обычных российских девчонок. Семь лет назад она вышла замуж за египтянина Саида. Сейчас она гостит дома, в Татарстане. «Челнинские известия» поговорили с Альбиной.
    20
  • 15 июля 2018 - 09:02
    Что есть летом, чтобы быть в форме
    Как правильно есть и пить летом, не нанеся при этом вред организму, как чувствовать себя хорошо в жару, «Челнинским известиям» рассказал консультант по питанию и персональный тренер Игорь Юрченко
    1
  • 14 июля 2018 - 08:14
    На каких местах в Органном зале можно услышать идеальную музыку
    Анастасия Локтева работает в Органном зале ассистентом органиста. Она – его правая рука.
    2
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018