Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 3 июня 2020 - 22:01
    Челны
    12 почти все вышли на работу если была по умней позвонила ты и спросила людей с кем работает. Она и так в больнице лежала потом ее выписали ,а раз выписали значит здорова . А сидеть дома с ее слов носил «рекомендательный «характер . Самая умная нашлась лежала в больнице ,а потом ещё 14 дней дома решила полежать.
    Челнинку в период пандемии уволили с работы за самоизоляцию
  • 3 июня 2020 - 22:11
    Ольга
    Екатерина Владимировна! Сколько в этом человеке уверенности, спокойствия, чуткости, отзывчивости, понимания, профессионализма, доброты, обаяния, заботы! Как здорово она умеет подбодрить ребёнка, поднять дух родителей, переживающих за свое чадо, четко и грамотно ставит диагнозы, в результате чего ребенок быстро идет на поправку. Быть врачом - это её призвание. Ценим очень!
    Сёмушкина Екатерина Владимировна
  • 3 июня 2020 - 21:49
    Светлана Спиридонова
    Ирину Икаровну считаю лучшим педиатром города.Она врач от Бога.Умная,тактичная, грамотная. С рождения сыновья и внучки наблюдались у нее. Ирина Икаровна всегда была готова помочь любому ребенку,любой маме и в любое время суток она бросала все дела и бежала на помощь говорила"Я давала клятву Гиппократа.Я хочу поддержать Ирину Икаровну и пожелать ей Победы!Она ее достойна!
    Абраменко Ирина Икаровна
  • 3 июня 2020 - 21:41
    Работник завода
    Лилию Галимову ввели в заблуждение, нет приказа об отмене приказа о сокращении штата ООО " КАМГЭСЗЯБ".
    В ООО «КамгэсЗЯБ» отменили приказ об увольнении сотрудников
  • 3 июня 2020 - 21:21
    Зульфия
    Ирина Икаровна очень хороший специалист, врач от бога!!! Очень любит детей. Всем рекомендуем👍👍
    Абраменко Ирина Икаровна
  • 3 июня 2020 - 21:18
    Ильзида
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна добрая, внимательная, профессионал своего дела!
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
  • 3 июня 2020 - 21:14
    Айгуль
    В 5 детской поликлинике работает замечательный педиатр- Альбина Мухаметнуровна. Она профессионал в своем деле, отзывчивая, внимательная, любит детей и свою работу. Найдёт подход к любому ребенку и грамотно, эффективно назначит лечение. Желаем Вам Альбина Мухаметнуровна крепкого здоровья и благополучия! Удачи!!!
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
  • 3 июня 2020 - 21:09
    за то у вас лампочка электрическая светит
    Вода в двух дачных обществах под Челнами только прибывает
  • 3 июня 2020 - 20:29
    Алиша
    Альбина Мухаметнуровна самый лучший врач педиатр!! Она профессионал, всегда вежлива! Искренне Желаю ей победы)
    Шайхутдинова Альбина Мухаметнуровна
Реклама
Общество

Челнинский дальнобойщик сумел отбиться от вооруженных бандитов

Эта история, произошедшая 14 лет назад, когда водителей на российских дорогах нередко убивали, и сегодня заставляет переживать.

С Салимжаном Хайруллиным мы встретились вечером, а рано утром он выехал в очередную командировку в Санкт-Петербург. За рулем «КАМАЗа» он уже двадцать один год, и даже после трагедии на трассе, произошедшей с ним 14 лет назад, у челнинца не возникло желания поменять профессию водителя-дальнобойщика.
— Я часто вспоминаю тот день, когда моя жизнь буквально висела на волоске, — говорит Салимжан. — Мне тогда было 33 года, а дома ждали жена и двое детей.

Рулить машиной пришлось одной рукой
... 20 декабря 1996 года водитель ГАТП «КАМАЗа» С. Хайруллин, как всегда, без охраны выехал домой из Ярославля, загрузив «КАМАЗ» продукцией завода топливной аппаратуры, которую ждали на главном конвейере. Через три часа пути он обратил внимание на немигавшую сигнальную лампочку поворота на приборной панели. Остановился возле деревни под Иваново, вышел посмотреть. Впереди, метрах в 40, стоял мужчина. Когда Салимжан, обойдя машину, подошел к кабине, вдруг чья-то рука обхватила его шею, а перед лицом появилось дуло пистолета с глушителем. «Крикнешь — убью», — зло прошипел мужской голос.

Грабителей было четверо, один из них подъехал на «Жигулях» и поставил машину поперек грузовику. Державший Салимжана сзади попытался свалить его на дорогу, но водитель крепко стоял на ногах. Вырвавшись, он подскочил к кабине и успел открыть ее. Салимжан вскочил на подножку кабины, а трое мужчин, вцепившись в него, тянули его вниз. И все же из последних сил челнинский дальнобойщик дотянулся до сиденья, откинул его и вытащил топорик. Увидев «оружие», бандиты отскочили. Водитель захлопнул дверь и, протаранив «жигуленок», рванул с места ЧП.

— Вслед раздались выстрелы, — вспоминает Салимжан. — Три пули попали в меня: в шею, ключицу и руку. Рулить пришлось одной правой, по гололеду особо не разгонишься, к тому же шея распухла. Уже в Иваново увидел какие-то ворота и прямиком туда и въехал. Оказалось, это был троллейбусный парк.

С трудом спрыгнув с машины, он бросился к первой двери и попросил сидевшую за компьютером женщину вызвать для него скорую и милицию.

Страх пришел в больничной палате
Уезжая в больницу, Салимжан просил следователя сберечь машину и груз — как-никак они «тянули» на миллиард рублей.

— Случись что, как бы я тогда возместил долг? — говорит он. — Жена была в декретном отпуске, жили мы в малосемейке. Во время потасовки с бандитами страха у меня не было, я боролся за свою жизнь. Страх появился позже — в палате ивановской больницы. Казалось, бандиты придут сюда меня добить, как-никак я свидетель. (Кстати, милиция так и не нашла их).

Вернувшись домой, он еще три месяца был на больничном. Когда наведывался в гараж, его окружали коллеги, называли героем, интересовались подробностями ЧП.
— После выхода на работу в первое время в дороге, когда мимо проезжали легковушки, прятал голову и прижимался к рулю, — делится Салимжан.

Кстати, челнинский дальнобойщик говорит, что и сейчас на дальних маршрутах, особенно на челябинской трассе, неспокойно.

— Но в 90-е годы было особенно много грабителей, — вспоминает Хайруллин. — Из моих коллег–дальнобойщиков трое погибли в командировках. Понятное дело, что не каждый выдерживал такое напряжение, многие мои знакомые уволились и устроились на другую работу. У меня же и в мыслях не было расстаться с профессией водителя, так и работаю по сей день в ОАО ТЭФ «КАМАтранссервис», езжу в командировки в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь.

Узнав об ордере на квартиру, ночь не спал
Наградой за мужество и спасение ценного груза с комплектующими на сумму почти миллиард неденоминированных рублей для Салимжана Хайруллина стал ордер на четырехкомнатную квартиру от ОАО «КАМАЗ».

— У меня было такое чувство, будто я поймал птицу счастья, — улыбается Салимжан. — Домой в тот день летел, как на крыльях. Ночь не спал — все думал о том, что, наконец-то, из малосемейки перееду в отдельную большую квартиру.

— А потом было еще одно памятное событие — отцу в мэрии города в торжественной обстановке вручили орден Мужества, — присоединяется к разговору его сын Рамиль. — Этот боевой орден — наша семейная реликвия.

Кстати
Трагедия с Салимжаном Хайруллиным — не единственный подобный случай, произошедший с челнинцами. В 90-е годы от рук бандитов погибли несколько челнинских дальнобойщиков, были и пропавшие без вести.

В сентябре 1998 года один из челнинских дальнобойщиков в результате дерзкого нападения на автотрассе получил тяжелое огнестрельное ранение в ногу. Потребовалась сложная операция, после которой он в 37 лет стал инвалидом. Сейчас этот человек таксует на своей машине.

Случаются нападения и сегодня. Заместитель генерального директора ООО ТКФ «Кама-Тракс» Алексей Вартанян, сам бывший водитель, рассказал, что в переделках с участием преступных групп в 2009 году из их водителей побывали двое, в этом году — один. По-прежнему, как и в прошлые годы, самыми опасными для дальнобойщиков остаются города Челябинск, Магнитогорск, Смоленск, где за проезд вымогают деньги.

— Все наши водители-дальнобойщики застрахованы, — говорит он. — Мы им разрешаем при необходимости по «горячей линии» заказывать сопровождение-охрану.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 28 мая 2020
    Опытный парильщик поделился банными секретами
    Челнинец Виктор Волков – опытный парильщик. Он всю жизнь работает на КАМАЗе, при этом парение в бане для него стало любимым делом, на котором он еще и зарабатывает. Парильщик рассказал «Челнинским известиям» о том, где учился своему ремеслу, кто к нему обращается, а также о банных секретах.
    2
  • 27 мая 2020
    Что челнинцы подарили музею в этом году
    Коронавирус, самоизоляция, нерабочие дни… Сотрудники историко-краеведческого музея Челнов не верили в успешность традиционной акции «Дарю музею – 2020», проводимой с 1997 года. Но все-таки решили рискнуть и провести ее в режиме онлайн, и не прогадали. Почта была забита интересными предложениями
    0
  • 27 мая 2020
    Рынок недвижимости Челнов пережил пандемию коронавируса и оживился
    Хотя, признаются эксперты «Челнинских известий», они опасались, что в столь непростой ситуации продажи жилья встанут. Но городской рынок недвижимости выстоял, а в чем-то режим самоизоляции оказался даже на руку продавцам недвижимости
    2
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос
  • 29 мая 2020 - 11:28
    Есть ли у вас дача?