Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 июля 2018 - 20:08
    Я пенсионер
    Неужели едросы хотят еще 15 лет править страной?
    Тарифы на тепло в Челнах будут расти 15 лет, ежегодно увеличиваясь на 4 процента
  • 21 июля 2018 - 20:16
    Батыр
    Да ничего не изменится, руководи-тели старые были ответственные, чем новые им без разницы, самое главное для них нужны хорошая зарплата!! А рейтинг школ и садиков это пустота для галочки, а все эти секции и курсы они платные и там дают информацию полезное!! ( Это моё личное мнение и я сужу по друзьям, у кого есть дети!!)
    Еще в двух челнинских школах сменили директоров
  • 21 июля 2018 - 20:31
    ох-хо-хо
    Мэр Сочи А. Пахомов рассказал, что на смену футбольным болельщикам, приехавшим на ЧМ–2018, на курорт прибывают обычные туристы. «Лазаревский район активно уже загрузился, процентов на 98 %. Что касается центра и Адлера, то мы видим, что потоки пешеходов увеличились. Мы опять прибегаем к помощи казачества, которое становится на пешеходные переходы и помогает организации дорожного движения. Надеемся, до сентября будем жить в таком режиме, очень переуплотненном», — сообщил градоначальник. По словам мэра, благодаря ЧМ–2018 турпоток в Сочи стал значительно больше. Если в прошлом году его объем оценили в 6,5 млн человек, то в этом году будет на 200 тыс. человек больше, заявил Пахомов.... Сколько же в стране депутатов!
    Составлен график праздничных дней в России на 2019 год
  • 21 июля 2018 - 20:32
    Патриот Путинец любопытному Максу
    А вот ты на своем примере и покажешь как надо копить на пенсию! Если конечно благодаря заботам о нас вечного правительства не сыграешь в деревянный макинтош!
    В Челнах молодые сотрудники выманили у коллеги-пенсионера 625 тысяч рублей
  • 21 июля 2018 - 19:57
    Эдуард
    Почему это из одного.Музыканты тоже участники группы
    На День строителя в Челны приедет группа «Доктор Албан»
  • 21 июля 2018 - 19:38
    одя
    а за сколько нас продали?
    Исполком дал оценку продаже челнинских УК московским фирмам
  • 21 июля 2018 - 19:29
    прогноз
    Ветер оптимизации коснулся пенсионеров. Сначала оптимизировали медицину и образование, увеличив зарплату за счет уменьшения количества работающих. Теперь пенсионеры сами должны уменьшится за счет недожития до пенсионного возраста.
    Путину не понравились предлагаемые варианты повышения пенсионного возраста
  • 21 июля 2018 - 19:24
    Гудьзада
    Хотите сказать что это всем нравится , не думаю , это все делается не для простого россиянина а депутаты под себя делают эти выходные . Откуда в простого народа средства ездить по курортам , большинство из них еле еле сводят концы с концами. Все дорожает , начиная с ГСМ а ещё если и НДС увеличат ..... то тогда кричите все караул. Объявляя о бесконечных и выходных тем самым одурманивают сознание людей . Не было раньше таких перерывов, было не меньше но с умом они были
    Составлен график праздничных дней в России на 2019 год
  • 21 июля 2018 - 19:23
    Павел
    Люди ужастно ленивые существа. Приведу один характерный пример. Сломался утром лифт. Прихожу с работы - лифт до сих пор не работает. Звоню в жэк - говорят никто с жалобой не обращался. В подъезде 40 квартир. Не верю что никто не пытался воспользоваться лифтом. Он у нас ходит взад-вперед днем и ночью постоянно. Но ни одна зараза за целый день не позвонила. Лень матушка. А что? Кто-нибудь другой позвонит. Аналогично и с перегоревшими лампочками в подъезде...
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 18:59
    ==
    Для одиноких это была существенная поддержка- в зимнее время огромные платежи. Если отменят и субсидии по малообеспеченности, то число должников увеличится.
    Субсидий на тепло больше не будет
Общество

Подорожает ли проезд в трамвае?

Если тарифы не поднимут, ООО «Электротранспорт» грозит банкротство. Похоже, в ближайшее время проезд в городских трамваях может подорожать с нынешних 10 рублей предположительно до 12 рублей. Иного выхода для спасения ООО «Электротранспорт», которое, по словам руководства общества, «вплотную приблизилось к банкротству», просто не существует.


В среду на совместном заседании двух комиссий Горсовета депутаты рассмотрели обращение руководства ООО «Электротранспорт». В нем говорится о том, что предприятие, обслуживая население города по регулируемым тарифам, установленным по просьбе Исполкома города ниже себестоимости, и из-за отсутствия компенсации вплотную приблизилось к банкротству. В 2009 году предприятие сработало с убытками 15,5 миллиона рублей». Письмо в Горсовет заканчивается просьбой о возмещении выпадающих доходов.
Комментируя ситуацию, заместитель начальника управления финансов Исполкома города Элия Набиуллина отметила, что при тарифе 10 рублей ООО «Электротранспорт» закончило 2008 год с прибылью. Основные убытки предприятия в 2009 году, по ее мнению, связаны с сокращением количества перевозимых пассажиров. Анализ показал, что по сравнению с 2008 годом снижение пассажиропотока составило 21 процент, а по КАМАЗу – 75 процентов.
«В настоящее время в Арбитражном суде Татарстана рассматривается иск ООО «Электротранспорт» об обоснованности тарифа на перевозку пассажиров. Ответчиком является Комитет по тарифам РТ, который своим постановлением и установил тариф в размере 10 рублей. Решения пока нет», — сказала Элия Набиуллина.
Сергей Киров предложил поддержать ООО «Электротранспорт» и возместить выпадающие доходы предприятия. У других депутатов его предложение вызвало массу вопросов: за счет каких источников? на каком основании? проблема в тарифах или нет?
Председатель комиссии Горсовета по экономической политике и бюджету города Венера Иванова ознакомила депутатов с письмом Комитета РТ по тарифам на имя генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина. В нем говорится о том, что фактические затраты на перевозку пассажиров составили в 2008 году 9 рублей 59 копеек, в 2009-м году — 10 рублей 48 копеек. Действующий тариф в размере 10 рублей был установлен в соответствие с предложением заказчика перевозок, то есть Исполкома Набережных Челнов. В письме также говорится о том, что необходимая сумма компенсации перевозчику из бюджета города от регулирования тарифов на 2009 год составляет 18 миллионов рублей. Депутаты справедливо заметили, что средства на эти цели в бюджет города не заложены.
«Вопрос ставится не столько о компенсации, сколько о необходимости повышения тарифа. Если уже в 2009 году себестоимость была больше 10 рублей, то ясно, что в 2010 году она стала еще выше и сегодня должна составлять 11-12 рублей. Ничего хорошего для населения в этом, конечно, нет, но проблему решать надо. Мы не можем допустить банкротства предприятия. Если в бюджете города не предусмотрены средства на компенсацию выпадающих доходов ООО «Электротранспорт», значит, надо поднимать тариф», — высказала мнение Венера Иванова.
Однако заместитель председателя Горсовета Хайдар Галяутдинов заметил, что, прежде чем писать письмо в Комитет по тарифам с просьбой рассмотреть возможность повышения стоимости проезда, необходимо заслушать на заседании комиссии Горсовета директора ООО «Электротранспорт» Рашида Шамсудинова.
— Я предлагаю продолжить обсуждение вопроса на следующем заседании. К тому времени нужно изучить ситуацию в Нижнекамске, Казани, в других городах, где существует трамвайное хозяйство. Каково положение у них? Почему их предприятия — не банкроты? Как они решают такие вопросы? Есть ли возмещение из бюджета городов? — задался вопросами вице-спикер челнинского парламента.
На том все и согласились.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018