18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Зачем спустя 25 лет челнинец вернулся в Афганистан

Зачем спустя 25 лет челнинец вернулся в Афганистан

Спустя четверть века после демобилизации из Афганистана челнинец Азат Ахметханов решил вернуться в эту страну, чтобы осуществить данное когда-то себе слово – съездить на место гибели лучшего друга. Путешествие длилось две недели и смогло состояться благодаря его друзьям по армейской службе. Им удалось договориться и включить его в состав московской съемочной группы. Руководитель кинопроекта Олег Гонцов, известный как создатель ВИА «Голубые береты», снимал новую серию документального фильма «Афганистан, до востребования-2».

На месте гибели друга ничего не изменилось...

Маршрут группы в Афганистане проходил по городам Кабул – Герат – Джелалабад – Пули-
Хумри. До мест нахождения советских войск в годы войны добирались на самолетах, а на экскурсии ездили на нескольких машинах в сопровождении патруля – двух генералов-афганцев.

– В первый же день мы побывали в центре Кабула на кладбище, – рассказывает Азат. – Там все чисто, ухоженно, есть и гранитная плита с высеченными словами «Вечная память», установленная христианами. У ребят нашей группы возникла идея рядом установить памятную доску от мусульман.

Большое впечатление на челнинца в Герате произвел музей советской военной техники под открытым небом, в котором экспонатами стали вышедшие из строя боевые машины, зенитки, автоматы.

– Я подобного нигде не видел, – делится Азат. – Мне показалось, что техника как будто с укором «спрашивала»: почему вы нас здесь оставили?

В солнечный день съемочная группа прибыла на то место, где снайперская пуля сразила Ахата Насретдинова – лучшего друга Азата. Это случилось на автотрассе, в пяти километрах от Баграма. Казалось бы, столько лет прошло, а здесь все тот же высохший арык через дорогу, выжженная земля. Как будто вчера здесь на полном ходу перевернулся «КАМАЗ», водителя которого снайперская пуля поразила в сердце. Ахата довезли до медсанчасти, но спасти не удалось. До его 20-летия оставалось ровно 20 дней...

– Друга я потерял 17 июня 1988 года, – с трудом продолжает Азат разговор. – С ним мы познакомились еще на водительских курсах в Челнах. Поэтому я сам попросил командира перевести его в нашу колонну, узнав, что Ахат служит рядом. Он водил другую машину, но мы спали в одной кабине, общались как братья, разговаривали на родном татарском языке. Я долго стоял на месте его гибели – этот эпизод попадет в документальный фильм. Было больно все вспоминать. Знаете, наша колонна считалась счастливой, и все же двоих водителей – Ахата и Фидаила Галимова из Башкирии – мы потеряли. На память я взял в пакет горсть афганской земли, чтобы привезти матери друга.

...Зато поменялось отношение афганцев к россиянам

Поездка по разным городам дала возможность Азату Ахметханову сравнить Афганистан в годы его службы и сегодняшний.

Красивая горная страна живет на контрасте бедности и богатства. Много детей попрошайничают. Многие живут в нищете. Когда проезжали по кишлаку, остановились, чтобы воды попить. Пока хозяин наливал воду в кружку, Азат успел увидеть, что в хижине даже пол земляной.

А еще он отметил, что у жителей Афганистана сильно изменилось отношению к русским солдатам – «шурави».

– Было много встреч на улицах, – говорит Азат. – К нам все относились хорошо, и мы подолгу общались с простыми людьми, которые, узнав, что мы из России, обнимали, жали руки, гостеприимно приглашали в гости на чай. Рассказывали, что советские строения до сих пор служат. К примеру, в центре Кабула стоят пятиэтажки, где еще работает канализация. Асфальт наш стройбат тоже везде проложил качественный. То, что строили американские войска, уже, оказывается, вышло из строя. Еще нам искренне говорили о том, что «шурави» и афганцы должны дружить, не воевать. У них принято дарить подарки – бакшиш. Нам с улыбкой давали фрукты. Вспомнилось, как в годы службы на стоянке, сидя на корточках возле своей машины, я читал молитву, которой еще в детстве научила бабушка. Мимо проходили двое мужчин – местные жители, остановились, уважительно на меня посмотрели: о, мол, мусульманин. И оставили гостинец – арбуз.

Встреча с Абдуллой

На месте гибели друга Азат побывал дважды. Сначала со съемочной группой, потом накануне отъезда. Челнинский турист и предугадать не мог, что встретится со старым знакомым, оказавшимся водителем такси.

– За рулем «Тойоты», на которой я поехал, был 38-летний Абдулла, достаточно хорошо говоривший по-русски, – делится Азат. – Он сообщил, что в 13 лет часто прибегал в одну автороту и продавал солдатам-»шурави» всякую всячину: часы, жвачку, сувениры. Когда показал место дислокации колонны, я тотчас вспомнил, что сам, как и другие сослуживцы, из жалости покупал сувениры у бедно одетого мальчугана. Это был Абдулла! Он признался, что на вырученные тогда деньги для семьи покупал продукты, потому и выжили. Сейчас у него у самого семья, двое детей.

Прощаясь, Абдулла сказал, что Азат для него – друг, и он будет рад в любое время принять его в гости.

– Мне хочется вновь побывать в Афганистане, – говорит Азат. – Люди ездят на юг, а мне по душе встречи с бывшими сослуживцами, которые живут в Кукморе, Санкт-Петербурге, Уфе, Шереметьево. Всей семьей ездили в Казахстан, где встретился с ребятами из своего взвода. Этим летом на очередной встрече нас уже будет 12. Найти друзей помогает интернет. Сейчас вышли на «след» нашего замечательного командира Сергея Катешевского, которого пригласим на встречу. На днях ждем приглашения в Уфу, куда должна приехать команда афганских футболистов. Я еду на матч – в группу поддержки.

...В семье Азата Ахметханова никогда не обсуждается тема – служить или не служить в армии? Старший сын уже демобилизовался, и сейчас учится в институте. Второй сын еще школьник, но уже четко усвоил: если не пойдет служить, то потеряет уважение отца.

Азат Ахметханов (в центре) с известным артистом кино Михаилом Жигаловым, который озвучивает фильм «Афганистан, до востребования».

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?