18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Владельцы мясных магазинов Челнов рассказали, как купить качественное мясо

Владельцы мясных магазинов Челнов рассказали, как купить качественное мясо

Как отличить качественное и свежее мясо и мясные продукты от суррогата и просрочки? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответили владельцы городских мясных лавок. А так же они рассказали, каково вести этот специфический бизнес.

 

Василий является владельцем мясной лавки. В бизнесе более 10 лет: 

 

- Являюсь владельцем мясного магазина с широким ассортиментом продукции. Мясо приобретаю в магазинах и у частных хозяйств. Начинал с продажи свинины на небольшой точке на рынке. В те времена подобный бизнес не требовал огромных финансовых вложений - покупаешь товар, продаешь его, а прибыль пускаешь на расширение бизнеса. Сейчас же подобное не пройдет, слишком высока конкуренция. Торговля мясом на рынках идет на спад. Связано это, прежде всего, с развитием таким крупных монополистов по изготовлению мясных полуфабрикатов, как "Мироторг" и других. Падает и покупательский спрос. Если раньше, например, один покупатель заходил к нам раза по 3 в месяц, то сейчас, дай бог, он хотя бы раз в месяц  заскочит.

 

Если же говорить про качество мяса в нынешнее время, то его лучше всего покупать на рынках или у небольших фермерских хозяйств, и не приобретать в крупных торговых сетях.  Крупные компании, в погоне за прибылью, из-за постоянно меняющихся ГОСТов и СанПиНов, начинают использовать ранее запрещенные добавки, консерванты. Чтобы заманить к себе покупателя, торговые центры частенько "шприцуют" продукцию. Мясо от таких махинаций становится больше в объеме и весе, но менее вкусно и полезно. Грубо говоря, они жертвуют качеством в угоду низкой цене. 
Мелкие предприниматели заботятся о своей репутации, хотят сохранить постоянных клиентов, поэтому не пойдут на такие махинации. 

 

Сергей, в мясном бизнесе уже больше 15 лет:

 

 - Жил и живу в частном секторе. Как и многие выращивал скотину, забивал и продавал мясо на различных ярмарках и рыночных точках. Кроме того, ездил по фермам и забивал скотину. Со временем на рынке появились забойные цеха. Постепенно рынок стал облагораживаться, улучшились и санитарные условия. Вот так я и обжился в мясном бизнесе.

 

Больших финансовых вложений он не требует, потому что ассортимент небольшой - берешь мяса тысяч на пятьдесят, спокойно продаешь и оплачиваешь аренду. Оборудование покупать необязательно, потому что  сейчас на рынке ты можешь заплатить лишь вступительный взнос, получив в свое распоряжение все необходимые инструменты. Главное - умение работать с продуктом, анализировать потребности рынка, чужой опыт. 

 

Мясо на рынке, в целом, неплохого качества, даже, можно сказать, одинакового, в особенности - свинина. Отличить же качественную продукцию от просроченной можно по виду,  на ощупь: качественная говядина имеет насыщенный цвет, на ней  не должно быть слизи. Жир должен быть белого цвета. На ощупь несвежее мясо будет скользким. Неоднократно замороженное и размороженное мясо будет иметь множество кровяных подтеков.  Впрочем, повторюсь, на рынке некачественное мясо найти крайне трудно, потому что конкуренция там жесточайшая, и если у тебя товар испорчен, то потенциальный клиент уйдет к соседу. 

 

Евгений Макаров

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?