Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Спорт

В Челнах прошел чемпионат по снегоходным гонкам! (+фото и видео репортаж)

Впервые в истории города на челнинском мотодроме прошел третий этап чемпионата РТ по снегоходным гонкам в двух дисциплинах «кантри-кросс» и «кросс». В первой соревновались любители, во второй – спортсмены-профессионалы. Для участия съехались спортсмены из нашей республики, Ижевска, Кирова, Чувашии.

Несмотря на то, что место проведения соревнований находится не в центральной части города и доехать сюда можно было только на личном автотраспорте, болельщиков было не меньше, чем на «Кубке Салавата»!

А вот участников собралось меньше, чем ожидалось вначале. В классе любителей выступали 18 человек, среди профессионалов – 12.  

- Спортсмены пока присматриваются. Мы только начинаем развивать этот спорт, потому что он дорогой, затратный. Думаю, в следующий раз участников будет 50-60 человек, - прокомментировал президент спортивного технического клуба «Мото-экстрим Наиком мотокросс» Наиль Хуббатуллин.

Первыми стартовали любители. На трассе длиной 3,5 километра им нужно было проехать пять кругов на скорость.  Спортсменов подразделили на классы – «утилиты», «спорт», «суперспорт»  -  в зависимости от модели  снегохода. Были те, кто по разным причинам сошел с дистанции раньше времени. Один снегоход застрял в сугробе. Но в целом гонка прошла хорошо. Быстрее всех в классе «суперспорт» к финишу приехал челнинский гонщик Дмитрий Климашкин!

- Первый раз парень выехал на гонку, я его уговаривал. И первое место сразу же за ним! - отметил Н. Хуббатуллин.

Как оказалось, парень сел на снегоход совсем недавно.

- На снегоходе езжу с декабря прошлого года, всего три месяца. А стать первым мне, я думаю, помогло желание. Ничего сложного на трассе не было. Главное было,  чтобы руки дотерпели, - поделился победитель своими впечатлениями.

В классах «утилиты» и «спорт» в победителях и призерах оказались спортсмены из Нижнекамска и Альметьевска. Лучших наградили кубками, медялями и дипломами.

Особенно интересно было наблюдать за выступлениями профессионалов! Маститым гонщикам предложили сложную трассу с разрывными снежными трамплинами длиной от 20 до 40 метров. Поднимаясь на трамплины, спортсмены взлетали в воздухе под восторженное «ах» болельщиков, а на крутых поворотах даже обдавали их снегом! За Челны в этой дисциплине выступал один спортсмен - Алексей Воробьев из Кирова.

- Наиль Хуббатуллин – мой старый друг, на соревнования всегда ездим вместе, поэтому я сегодня с удовольствием выступаю за Челны, и уже не в первый раз. На снегоходе катаюсь лет 10, мотокроссом занимаюсь 15 лет. У вас в Челнах этот вид спорта развит лучше, чем в Кирове. Трасса сегодня очень хорошо подготовлена. После первого заезда я приехал третьим, но, честно говоря, мало тренировался, да и травма дает о себе знать. Посмотрим, какой будет итоговый результат, - поделился с корреспондентом «ЧИ» Алексей.

В итоге Алексей Воробьев стал вторым - отличный резултат!


 

 














 

фото и видео Дмитрия Кубанова

Поделиться:
Реклама
Комментарии (3)
  • 20 марта 2012 - 15:43
    Andrey Veretennikov
    Вот почему автор статьи указан, а автор фотоиллюстраций нет?
  • 20 марта 2012 - 16:00
    от редакции
    И правда - почему? Добавили! Спасибо.
  • 20 марта 2012 - 20:38
    Болельщик
    Классная была гонка!
Статьи
  • 16 декабря 2018 - 09:41
    Чайных дел мастер раскрывает свои секреты
    Более 20 видов чая изготавливает челнинец Рамиль Фасхутдинов, а необходимые ингредиенты для напитка растут на его даче в садоводческом обществе «Бриз».
    6
  • 15 декабря 2018 - 08:16
    О чем предприниматели попросили нового прокурора Набережных Челнов
    В торгово-промышленной палате Набережных Челнов прошла первая официальная встреча прокурора города Дмитрия Ерпелева с предпринимателями. Представителей бизнес-сообщества интересовали не только вопросы, связанные с их деятельностью, но и социальные проблемы.
    6
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    4
Реклама
Реклама
Реклама
  • 10 декабря 2018 - 14:27
    В счет долгов судебные приставы забирают у водителей антирадары и видеорегистраторы
    Судебные приставы Челнов совместно с ГИБДД организуют дорожные рейды по выявлению должников. Обычно за день госслужащие проверяют около 50 автомобилистов. Как работает система по поиску неплательщиков, и за какой долг могут остановить автомобиль госавтоиспекторы, узнали «Челнинские известия».
    9
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    26
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
Реклама
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    30
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0