18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как правильно подготовить плодовые деревья и кусты к зиме

Как правильно подготовить плодовые деревья и кусты к зиме

Дачный сезон практически завершен

Многие специалисты советуют обрезать деревья на даче только весной. Однако это можно делать и осенью, главное – правильно.

 

Яблони и груши обрезают «на кольцо». Это означает, что ветку срезают у самого ствола, не оставляя «пеньков». Образовавшуюся рану необходимо замазать садовым варом или специальной магазинной краской.

 

Ветки вишни и сливы диаметром меньше одного сантиметра обрезают без обработки. Если ветки толще, место среза необходимо замазать, как описано выше.

 

Также вырезаются старые ветки у смородины, крыжовника, малины. При этом малину чем сильнее обрежешь, тем крупнее будут ягоды на следующий год. Оставшиеся малиновые ветки нужно аккуратно пригнуть к земле, связать в пучок и зафиксировать, чтобы снег зимой полностью их покрыл.

 

После обрезки деревья следует побелить и залить водой – примерно по 8-10 ведер под каждый корень.

 

В завершение подготовки к зиме стволы деревьев окучивают, подгребая к ним землю. Это делается для того, чтобы во время сильных морозов при небольшом количестве снега не промерзла и не повредилась корневая система. После окучивания по лункам можно разнести перегной. Но помните, что, например, у облепихи корни поверхностные, поэтому к стволу лучше присыпать песок – он пропускает больше кислорода.

 

Фото: Челнинские известия / Марина Журавлева

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?