18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Какие овощи и ягоды оберегают здоровье сердца

Какие овощи и ягоды оберегают здоровье сердца

Их польза проверена и доказана несколькими поколениями

Постоянные стрессы, курение, малоподвижный образ жизни и прочие вредные привычки не самым лучшим образом сказываются на здоровье. Но особую нагрузку все это дает на мозг, сосуды и сердце. Наш внутренний «мотор» изнашивается. Ему требуется специальное питание.

 

Среди свежих лакомств лидером является  клубника, она содержит рекордное количество антиоксидантов. Благодаря им кровяное давление приходит к норме, а уровень триглицеридов и холестерина снижается. Достаточно добавлять ее в смузи, утреннюю кашу, коктейли, травяные чаи или просто съедать несколько ягод  после обеда.

 

Есть и другая полезная еда для сердца, к примеру, брокколи. Такой овощ обогащен минералами и  витаминами K, С, А, клетчаткой, кальцием, жирными кислотами омега-3 и -6.  Брокколи предлагается жарить во фритюре или на гриле, бланшировать, запекать с курицей, чечевицей, рыбой, грибами или другими овощами.

 

Также если регулярно есть в сыром виде авокадо, риск сердечно-сосудистых заболеваний существенно сокращается. Плюс, улучшается память.

 

Для сердца невероятно полезна спаржа, в составе которой много стероидного сапонина. Он позволяет снизить уровень холестерина, это еще и мощный антиоксидант. Овощ можно бланшировать или жарить на гриле. Он полезен в сочетании с белковыми продуктами и другими овощами.

 

Хороший вариант  укрепить сердце – шпинат. Он является настоящим рекордсменом по содержанию диетического нитрата, который  сокращает артериальное давление и предотвращает образование тромбов. Для достижения пользы в день можно съедать по 1-1.5 стакана шпината.

 

Есть в этом списке тыква и морковь.  Также рекомендуется пить ежедневно не менее 2-3 чашек зеленого чая по утрам или за 20 минут до ужина или обеда,  добавляя мед, корицу, базилик священный, лимон или разнообразные травы. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?