18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Какие растения сделают бедную почву плодородной

Какие растения  сделают бедную почву плодородной

Эти культуры с успехом используют на садовых участках

Растения-сидераты повышают  плодородность почв, восстанавливают  ее состояние, обогащая микроэлементами, азотом и даже очищают  земельные участки от вредных веществ.

 

Среди них – овес.  Растет  он на почвах любого состава.  Сеют сидерат весной или в сентябре  и  обильно поливают. Овес улучшает водопроницаемость грунта, предотвращает вымывание и выветривание минералов. Вещества, содержащиеся в корнях овса, борются с возбудителями гнилей и прочих заболеваний.

 

Хороший сидерат – клевер. Его высаживают на грядке, а когда он вот-вот зацветет (в это время содержание азота наиболее высоко), заделывают в почву перед .Через две-три недели высаживают основную культуру. Растет в течение трех лет.

 

Неприхотливый сорняк бодяк богат глюкозой, алкалоидами, эфирным маслом и дубильными веществами, белками, макроэлементами (калием, кальцием, магнием). Обладает антибактериальным и противогрибковым действием.

 

Тысячелистник  легко переносит неблагоприятные погодные условия. Разветвленное корневище обеспечивает рыхление грунтов, а также насыщение макроэлементами.  Из растения получается отличное удобрение. Во фруктовых садах тысячелистник помогает увеличить урожайность деревьев, обогащает почву минераламии делает ее более воздухо- и влагопроницаемой.

 

За счет гречихи сахалинской  (или иначе горец курильский) почвы становятся легкими, обогащенными фосфором, калием и прочими соединениями. Растение гигант-достигает в высоту трех метров в короткие сроки, быстро разрастается. Не переносит сильную жару, предпочитает слабокислые и увлажненные участки. Растение обладает уникальной способностью очищать грунт от солей тяжелых металлов, снижая токсичность.

 

Рыхлит почву и горчица белая, насыщает ее органикой, препятствует росту сорняка и служит защитой от проволочника. Помогает соединениям фосфора стать доступнее для других растений, противостоит вымыванию минералов.Горчицу обычно сеют осенью, но можно и весной. Другие культуры высаживают через 2 недели после того, как сидерат скошен и запахан.

 

Фото: Челнинские известия / Антон Катушенок.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?