18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Минтимер Шаймиев: Астрономия недостаточно представлена в списке Всемирного наследия

Группа ученых приступает к разработке номинационного досье астрономических обсерваторий КФУ для включения их в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В списке Всемирного наследия астрономия представлена недостаточно. Об этом заявил сегодня Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев на международной научно-практической конференции «Историко-культурное и научное наследие астрономических обсерваторий: формирование выдающейся универсальной ценности объектов» в Казани.

 

«Как всемирная ценность астрономия представлена мало. Наша задача – знать об этом, сплотиться и продолжать эффективно работать», – сказал специальный посланник ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога.

 

Минтимер Шаймиев отметил при этом, что объекты астрономического наследия присутствуют в культурах самых разных народов мира независимо от вероисповедания и территории проживания. «В этой связи представляется очень значимым признание ЮНЕСКО астрономического наследия важнейшим элементом культурного и цивилизованного фонда, составной частью мирового планетарного достояния», – подчеркнул он.

Госсоветник добавил, что Татарстан обладает огромным потенциалом в изучении и популяризации объектов природного, исторического и культурного наследия России.

 

«Свою достойную лепту вносит Республиканский фонд "Возрождение". Благодаря всенародной поддержке, при помощи руководства страны и республики фонд реализовал крупные проекты по возрождению памятников истории и культуры. И эта работа продолжается. Этот опыт взаимодействия с ведущими специалистами в области истории, археологии и реставрации является одним из наиболее эффективных в России», – продолжил Минтимер Шаймиев.

 

Важно, по его мнению, что именно эта группа ученых, состоящая из специалистов Казанского федерального университета и институтов Академии наук РТ, вместе с международными экспертами приступает к разработке номинационного досье астрономических обсерваторий КФУ для включения их в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Для начала этой работы есть все основания», – заключил Госсоветник РТ.

 

В Казани проходит международный форум «Астрономия и мировое наследие». В нем принимают участие представители органов государственной власти, ведущие ученые, эксперты и специалисты из России и 19 зарубежных стран.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?