18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

На татарском Сабантуе погуляли журналисты со всего мира

Пятьдесят журналистов из Британии, Аргентины, Эквадора, Японии, Колумбии, Германии, Испании и Австралии посетили татарский национальный праздник

Сегодня в Березовой роще казанского поселка Мирный прошел городской Сабантуй, который посетили представители самых разных уголков земного шара. Среди них были 50 аккредитованных в городском пресс-центре ЧМ-2018 журналистов из Великобритании, Аргентины, Эквадора, Японии, Колумбии, Германии, Испании и Австралии, которые благодаря празднику смогли познакомиться с культурой народов Татарстана, сообщает ИА "Татар-информ".

 

На празднике были организованы несколько площадок от разных районов республики, на каждой царила особенная атмосфера. Где-то можно было погулять вместе с кряшенами, где-то вместе с татарами, русские также предоставили свою программу. Гуляя среди площадок, иностранцы участвовали в национальных конкурсах и угощались национальными блюдами. По их виду было понятно, что они плохо понимали смысл некоторых соревнований, но это совсем не останавливало их.

 

Журналист из Колумбии Диас Гонсалес участвовал в конкурсе на перетягивание палки, и ему даже удалось выиграть. Правда. он не сразу понял, что ему вручили в качестве приза.

 

«Здесь нарисована девушка с ветками, я думаю, что это как-то связано с агрокультурой», – сказал колумбиец. Коллеги объяснили ему, что это шапка для бани, на которой вышита девушка с березовым веником. Гонсалес очень удивился и сказал, что хотел бы посетить русскую баню.

 

«Организация праздника просто великолепна! Очень чисто, и почти нет алкоголя. Я только попробовал медовуху, совсем немного, – очень вкусно», – отметил он.

Испанец Джон Хаеро из Валенсии тоже поучаствовал в конкурсе. Ему предложили разбить горшок с помощью палки с завязанными глазами. Он никак не мог справиться с задачей, но это его ни чуть не расстраивало. Во время конкурса он пританцовывал и смеялся.

 

«Все прекрасно, чудесно! Мне очень понравилось! Вообще я больше люблю сальсу, но с татарскими танцами и музыкой мне тоже было интересно познакомиться. Я уверен, что у меня останутся хорошие воспоминания о вашем празднике», – заметил он.

 

 

Затем журналистов пригласили на главный майдан. На праздничную площадь вышли около сотни артистов в разноцветных национальных костюмах. Корреспонденты сразу же схватились за свои фотоаппараты, чтобы запечатлеть увиденное.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?