18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Почему не во всех дворах Челнов расширяют дороги

«Челнинские известия» узнали, по какому принципу исполком формирует список внутриквартальных дорог, которым требуется капитальный ремонт.

 

В Набережных Челнах ежегодно производят ремонт придомовых дорог, однако в этот список попадают дома не из всех районов города. К примеру, в этом году в 6 комплексе поселка ГЭС во многих дворах обновили проезды, а других комплексах - нет. По какому принципу исполком отбирает кандидатов на ремонт, узнали «Челнинские известия». 

 

У дома 6/5 пос. ГЭС теперь хватает места всем: и пешеходам, и машинам.

 

Автомобилистам, живущим в  2 и 6 комплексе старого города, в этом году несказанно повезло. Разбитые и старые дороги во дворах исчезли из их жизни. В рамках благоустройства города там был произведен ремонт придомовых дорог, при этом в некоторых случаях строители даже сделали парковочные карманы во дворах. Как рассказала «Челнинским известиям» председатель ТОС «Наш дом» Любовь Кутузова дороги 6 комплекса попали по городскую программу еще в прошлом году, но их не успели закончить, поэтому ремонт завершился в этом году.

 

Новая парковка около дома 6/11 пос. ГЭС. 

 

Возможно ли во всех дворах не просто ремонтировать проезжую часть, но еще и обустраивать парковочные карманы, расширять дорогу? К сожалению, тут есть несколько нюансов. Все зависит от высотности домов, а также проходящих во дворе коммуникаций. При строительстве многоэтажных домов застройщики обязаны пользоваться «Строительными нормами и правилами (СНиП)». Согласно документу, проезды должны составлять минимум 2,75 метра, а максимум 3,5 метра. Допускается, что такая ширина может быть с тротуаром, примыкающим к подъезду. 

 

"Согласно проекту дома смотрим, что там проходит, можно расширять дорогу или нет. Нельзя копать в месте, где проходят транзитные, магистральные инженерные сети -  электричество, водоотведение, газ и т.д", - говорит заместитель директора УК «Челныстройремонт»Файруза Сафина. 

 

Большое расширение дороги произошло у дома 16/02 нового города. Оно связанно с реконструкцией площади Азатлык. Как рассказали «Челнинским известиям» специалисты УК «Ремжилстрой»,заезд к зданию администрации города будет обустроен с проспекта Сююмбике. Также они рассказали, по какому принципу придомовая дорога может попасть в список на ремонт. 

 

Идет ремонт дороги и тротуара у домов 16/02,016/01, 16/15, 16/18.

 

"В весенний и осенний период происходит осмотр территории, где специалисты управляющих компаний выявляют, какие придомовые дороги необходимо ремонтировать. В дальнейшем письма направляются в МУП «ПАД», где сообщается, что требуется ремонт дороги по определенному адресу. Специалисты предприятия автомобильных дорог, в свою очередь, сообщают, когда они смогут заложить в бюджет данные виды работ", - говорит специалист управляющей компании. 

 

Заместитель начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Руслан Ибрагимов сообщил, что в начале 2019 года будут определять дороги, которые нуждаются в ремонте. Список составляется после проверки, где выявляют аварийные проезды, а также учитывают обращения челнинцев, поступающие в «Народный контроль». Правда, капитальный ремонт делают не во всех случаях, инспекция определяет уровень ремонта: капитальный или ямочный. 

 

«Челнинские известия» публикуют список адресов, где внутриквартальные дороги отремонтировали в этом году. Список на 2019 год будет сформирован в январе. 

 

У дома 6/9 в пос. ГЭС расширили дорогу внутри двора, обустроили стоянку для машин.

 

Список отремонтированных дорог:

1.    Проезды и тротуары к домам 4/25, 4/26, 5/03, 6/05 нового города. 

2.    Дороги вдоль домов 2/07, 2/20, 2/21 нового города.

3.    Дороги у домов 6/20, 6/13, 6/12, 6/4, 6/11 (расширение парковки), 6/2, 6/9, 6/5, 6/6 – пос. ГЭС.

4.    Проезд площади Азатлык возле домов 16/18, 16/17, 16/15, 16/02, 16/01 (ремонт дороги, тротуара, благоустройство парковки).

5.    Благоустройство зоны отдыха по пр. Х.Туфана. 

6.    Ремонт внутриквартальных дорог у женской консультации №5, №3, №7.

7.    Ремонт внутриквартальных дорог у поликлиники КДМЦ (п. ГЭС). 

8.    Ремонт дорог у детской поликлиники №6.

9.    Ремонт внутриквартальных дорогу у детсадов №42, №58, №27, №37, №72, №24, №77, №9.

10.    Ремонт внутриквартальной дорогу у камского строительного колледжа.

11.    Заезд с проспекта Яшлек на внутриквартальный проезд 50 комплекса.

12.    Дорога возле школы №39. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос