16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник района

Здесь вы найдете много полезной информации

Темы недели

Выходить на пенсию позднее станет выгодно

Выходить на пенсию позднее станет выгодно

О некоторых новшествах в пенсионном законодательстве рассказал на деловом понедельнике начальник управления Пенсионного фонда РФ в Набережных Челнах РТ Эдуард Фаттахов.

Сегодня в городе проживает 117488 получателей пенсий, а средний размер пенсии челнинца составляет 7222 рубля. В 2010 году в среднем рост общей трудовой пенсии составил 960 рублей. Произошел и перевод базовой части в страховую часть трудовой пенсии. Теперь индексация зависит от уровня средней заработной платы в стране и доходов Пенсионного фонда РФ. В текущем году также установлена и федеральная социальная доплата для неработающих пенсионеров, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума. Скажем, в Татарстане прожиточный минимум пенсионера установлен на 2010 год в размере 3696 рублей, на 2011-й — 3992 рублей.

По словам Эдуарда Фаттахова, государство будет поощрять более поздний выход работников на пенсию. За точку отсчета берется трудовой стаж: 30 лет для мужчин и 25 — для женщин. За каждый год переработки к 2015 году фиксированный базовый размер страховой части будет увеличен на шесть процентов, а если человек отработал меньше этой нормы, то размер страховой части будет уменьшен на три процента за каждый неотработанный год. Словом, есть смысл обратиться за назначением пенсии как можно позднее.

В 2010 году в России упразднен единый социальный налог. Вместо него введены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в том числе Пенсионный фонд РФ, Фонд ОМС, Фонд социального страхования. В 2011 году тарифы страховых взносов в эти фонды увеличатся с 26 до 34 процентов. Однако, напомнил Эдуард Фаттахов, страховые взносы начисляются не на весь фонд оплаты труда предприятия, а только на зарплату конкретного сотрудника с учетом премий и иных выплат. Предельная сумма, с которой работодатель обязан оплатить взносы — 415 тысяч рублей в год. Сверх этой суммы взносы не взимаются.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос