Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Автолюбитель

Поворот налево: челнинские водители все чаще нарушают ПДД на перекрестках

В последнее время в Набережных Челнах все чаще можно видеть, как водители автомобилей на городских перекрестках поворачивают налево, где это запрещено. Вместо того чтобы доехать до ближайшего разворота, автолюбители нарушают правила и сокращают себе путь.

Если раньше подобные нарушения совершали лишь иногородние водители, где подобные повороты разрешены, то теперь они стали обычным явлением для челнинских автолюбителей. Начало таким массовым нарушениям было положено во время ремонта проспекта Сююмбике – челнинцы, видимо, оправдывали себя пробками на дорогах, а теперь это уже вошло у некоторых в правило. Как остановить эту тенденцию?

«Если экипаж ДПС заметит такое нарушение, то, безусловно, предпримет действия по отношению к нарушителю. В такой ситуации выписывается штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, - прокомментировал «Челнинским известиям» главный автоинспектор города Радий Кадиков. – В Казани установлена система «Автоураган», которая позволяет фиксировать подобные нарушения. В будущем она будет действовать и на челнинских перекрестках, нужно решить вопрос с финансированием. С установкой «Автоурагана» прекратятся безнаказанные проезды на красный сигнал светофора и запрещенные маневры, связанные с поворотом налево».

Начальник управления ГИБДД отметил, что в сутки на дорогах города работает восемь экипажей ДПС, «а перекрестков не один десяток», поэтому на данный момент выявлять таких нарушителей крайне непросто. Но Радий Кадиков предложил разумное решение проблемы до установки в городе аппаратно-программного комплекса «Автоураган».

«Практически у всех есть видеорегистраторы и мобильные телефоны, можно обращаться в «Народный контроль», - пояснил главный автоинспектор Набережных Челнов. – В прошлом году мы наказали около 2000 людей после обращений в эту систему. К сожалению, в основном это парковка. Это некрасивая статья. Почему она мне не нравится? Она не влияет на безопасность. Люди ходят внутри комплекса, фотографируют, присылают снимки. Мы, конечно, реагируем, работаем совместно с адмнистративно-технической инспекцией и участковыми».

Для наказания нарушителя необходима доказательная база, объяснил Радий Кадиков. Такой базой может стать запись видеорегистратора, на которой зафиксирован момент нарушения водителем проезда перекрестка. Главное, чтобы четко был виден госномер автомобиля.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (42)
  • 20 января 2016 - 16:36
    гость
    Честно признаюсь что иногда поворачиваю налево на перекрестках, но только там, где нет знака Движение прямо. Такие перекрестки имеются. Например, при движении по Беляева со стороны 1-й автодороги при пересечении с пр. Мира можно повернуть налево, т.к. там нет знака Движение прямо (тоже самое в обратном направлении, т.е. при движении по беляева в сторону 1-й автодороги на этом же перекрестке). Так же на пересечении Х.Туфана и Сююмбике (двигаться в сторону майдана). Пару раз был остановлен сотрудниками полиции, но нет знака - нет нарушения. Всё спокойно объяснил. но если знак есть - конечно это будет нарушением - поворот налево на перекрестке.
  • 20 января 2016 - 16:52
    ХА!
    Челны единственный город после Казани где спокойно ездить невозможно.Везде подставы знаками и машинами ДПС..
  • 20 января 2016 - 18:14
    1
    Очень даже возможно. Мешают только козлы которые на красный летят.
  • 20 января 2016 - 23:01
    Юрий
    Вместо того, чтобы продумать возможность разрешения подобного маневра на особо трудных в час пик перекрестках (дружбы народов/мира, автозаводский/мира, вахитова/сююмбике, с чулмана на хасана туфана сам Бог велел - там даже уширения есть), у них один ответ: запретить! Конечно, тут же работать надо, продумывать
  • 21 января 2016 - 00:51
    Юрию
    Подобный маневр создаст больше проблем. Привычка совершать поворот разворот в два ряда застопорит движение. Да и по большому счёту пиковое время длится не больше 30 минут, не критично. Достаточно соблюдать существующие правила и уважать друг друга.
  • 21 января 2016 - 01:25
    Юрию – Нч – сегодня в 0:51
    А ты уверен? Во многих городах,почти пол страны ,это разрешено и только в Тртрсране(исключение Казань)запрещено.И только тебе создаст проблемы.А может это ты проблематичный водитель.)))
  • 21 января 2016 - 07:44
    ПДД
    Да быдловодам им хоть знаки хоть не знаки все равно нарушать будут, на это они и быдловоды. Сделать проблемы другим и посмеяться
  • 21 января 2016 - 09:00
    Житель НЧ
    Нада камеры на каждом перекрестке поставить. Доказываемость ДТП возрастет и водители перестанут нарушать.
  • 21 января 2016 - 09:40
    Гость
    Я сам водитель и меня честно, очень бесят такие "водители" которые поворачивают на перекрестках. В первую очередь они создают помехи для тех кто едет сзади тем самым провоцируя ДТП. Затем они эти маневром создают дополнительные помехи для тех кто едет по поперечной улице , так как они вынуждены тоже притормаживать а вдруг этот "крутой" дальше поедет.
  • 21 января 2016 - 09:48
    06061799
    Таксист везёт пассажира, пролетает на красный, пасажир возмущается – Мы ж на красный проехали! - Зато как джигит! (и так несколько раз). Едут дальше, вдруг резко тормозит. - Нам же зелёный, чё тормозишь? - А вдруг там такой же джигит!
  • 21 января 2016 - 09:50
    Гость – – сегодня в 9:40
    А ты не бесись и проблем на дороге будет меньше.Я 20 лет за рулем изо дня в день.Левые повороты мне ни когда проблем не делали,а вот "ездящие по правилам"(так они считают)вечно путаются под ногами.
  • 21 января 2016 - 09:52
    06061799 – – сегодня в 9:48 Проспись
    Ни к месту и не по делу.
  • 21 января 2016 - 09:53
    Николай
    Надо заранее устанавливать знак где находится разворот за перекрестком или сначала надо повернуть на право и затем совершить разворот, а в основном поворот или разворот на перекрестке делают не жители города.
  • 21 января 2016 - 10:20
    Николай – ПДД – сегодня в 9:53
    Знак надо! Согласен! А эти "поворотчики" на перекрестках - просто быдло. Приезжим, действительно, соориентироваться без знака сложно.
  • 21 января 2016 - 10:43
    Николай – ПДД – сегодня в 9:53 – – сегодня в 10:20 И только быдло узнаёт своих
    Если ты считаешь себя человеком,то будь любезен и других так же считай и называй. Тут смотрю все такие крутые на язык,а на дороге мыши. Если не запрещено,то разрешено и это правило действует на дорогах.Не надо выдумывать других.Пусть об этом голова болит у ГИБДД.А ругаться не стоит,и уж тем более оскорблять.
  • 21 января 2016 - 10:50
    Николай – ПДД – сегодня в 9:53
    Сказки не рассказывай народу.
  • 21 января 2016 - 11:03
    565
    Поворачивающие подобные образом нарушители создают аварийную ситуацию, но они не способны этого понять, потому что ...
  • 21 января 2016 - 11:04
    9:53
    Грамотеи-быдловоды))) Когда человек действительно не знает что нельзя повернуть (нет знаков запрещающих, не местный) и когда он знает про это намеренно идет на нарушение это другое. А кто считает что если не запрещено то разрешено тот просто глуп. Завтра ему колесо пробъют и скажут, что не запрещено колеса пробивать
  • 21 января 2016 - 11:19
    Алексей
    На этом же сайте была информация (в прошлом году еще), что Челны "Автоураганы" уже закупили. Ошибка? Или что-то я напутал?
  • 21 января 2016 - 12:38
    Для 11:04
    Колесо запрещено пробивать.Порча имущества.Сформулируйте свои мысли,прежде чем делать"информационный вброс" в общее информационное пространство.Ваши мысли сумбурны.
  • 21 января 2016 - 12:42
    9:53 – – сегодня в 11:04 Ну ты и тупой!
    Только редьку с яблоком путать не надо. В ПДД не запрещен поворот на лево на перекрёстках где нет соответствующего знака.А вот порча имущества наказуема законом.))))
  • 21 января 2016 - 13:06
    Город
    Все зависит от степени уважения, в европе тебя пропускают на пешеходке или на перекрестке не потому что уважают вас, а потому что уважают себя. Характеры у них сильные. А в России народ не образованный вот результат
  • 21 января 2016 - 13:23
    565
    Подобные нарушения- удел городских колхозников
  • 21 января 2016 - 13:30
    Город – – сегодня в 13:06
    Вот только про Европу не надо.А то почитаешь и думаешь,что в Челнах все жители прибыли из этой Европы.А половина даже не знает как слово то это правильно пишется и где находится.Там такой же бардак,я служил в Германии и знаю что пишу."Характеры у них сильные" - Да не пиши чушь.Вот как раз основная масса бесхарактерная и трусливая.Они штрафов боятся.А наши ни черта не боятся.ВОТ И ВСЯ РАЗНИЦА.
  • 21 января 2016 - 13:30
    565 – – сегодня в 13:23
    Своих узнал!)))Я рад за тебя.))))
  • 21 января 2016 - 13:32
    565 – – сегодня в 13:23
    На перекрёсте поворот на лево,если нет запрещающего знака не является нарушением.Не надо сочинять.
  • 21 января 2016 - 14:02
    )))
    Какой же все таки глупый народ. Иногда конфигурация перекрестка дает понять и без знаков что поворот под прямым углом не возможен. Уперлись что если знака нет то можно
  • 21 января 2016 - 14:12
    ))) – – сегодня в 14:02
    Ты сбрендил?Есть 2 типа перекрестков.Т-образный и простой,обычный.Ещё какой конфигурации бывает?Решил показать себя самым умным,а глупость сморозил.Учи ПДД.)))
  • 21 января 2016 - 14:15
    ))) – – сегодня в 14:02
    Так у нас на дорогах все повороты под прямым углом.Ты чо пил.
  • 21 января 2016 - 14:24
    Последним
    А простой это какой? Насколько я знаю поворот осуществляется по дуге (то есть есть съезд), и даже т образный перекресток не делает прямого угла там дуга на выезд и въезд. А прямой угол это как на фото сверху, светлая машина поворачивает налево как раз угол там прямой, это видно по бардюрам и заснеженному разделению проезжих частей. Это и будет нарушением ведь на такое количество баранов столько знаков движения прямо просто нет
  • 21 января 2016 - 14:33
    Действительно
    Дешевле везде знаки установить, чем АПК«Автоураган». Пилить, правда, поменьше, зато отмазок у "особо умных" не будет, гайцам останется только работать с беспредельщиками.
  • 21 января 2016 - 14:45
    Последним – – сегодня в 14:24
    Перекресток простой.он везде одинаковый.)))"Насколько я знаю поворот осуществляется по дуге" По какой дуге? Ты чего пил?Может ты путаешь поворот с разворотом.))) Ой ,не пей больше." даже т образный перекресток не делает прямого угла там дуга на выезд и въезд" Но там прямой угол.Если бордюры скруглили,то это ничего не меняет.Проложи 2 пересекающиеся прямые на любом снимке перекрестка и ты получишь 90 градусов.))) Ой насмешил.Ну Т-образные ещё иногда делают под 45 градусов,но это выезды обычно(их очень мало).Вообщем не пей и учи ПДД.Не позорься больше.У меня жена прочитала твой бред и уржалась сказав ,что это пишет конченная блондинка.)))
  • 21 января 2016 - 14:51
    Последнему
    А твоя жена траекторию автомобиля в каждой точке относительно поворота проложила и какие градиенты там получилось?)))
  • 21 января 2016 - 15:03
    ХА!
    ЛЮДИ!!! Читаю уже почти пол часа писанину какого-то бяшки под ником "Последним " и "))) " и ржунемогу. Объясните ему что угол разворота не зависит от радиуса движения автомобиля на перекрестке и повороте.Под каким углом проложен поворот на дороге,под таким углом он и повернет. А радиус может быть разным,но и то там разница небольшая.Разъясните этому индивидууму,что угол поворота и траектория движения авто -ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.Прошу вас! Я дольше не смогу смеяться.)))
  • 21 января 2016 - 15:08
    ХА! для Последнему – – сегодня в 14:51
    Разъясни народу свою фразу -"в каждой точке относительно поворота проложила и какие градиенты там получилось?)))У меня полная несостыковка,по смыслу,родам и падежам в твоём творении.
  • 21 января 2016 - 15:21
    Последним – – сегодня в 14:24
    Ты наверно открыл ПДД и геометрию?И тебе стало стыдно?
  • 21 января 2016 - 18:00
    цйугпййлгп
    А я всегда таким товарищам сигналю вслед...
  • 22 января 2016 - 15:22
    Уже не водитель
    Пристегиваться, пропускать пешеходов, соблюдать скоростной режим научили. Осталось научить соблюдать дистанцию, включать поворотники и проехать перекрестки. Это я про вас, про это шумную толпу абсолютно не уважающих друг друга россиян.
  • 22 января 2016 - 15:24
    Уже не водитель – – сегодня в 15:22
    Уже лишенец!)))
  • 22 января 2016 - 15:25
    цйугпййлгп – – вчера в 18:00
    Дураки гудят,сигналят.)))
  • 22 января 2016 - 15:34
    Уже не водитель
    Добровольно продал машину, не нравится мне ваша компания. В трамвае люди более вежливые и благоразумные.
  • 30 января 2016 - 14:54
    Чорный плащь
    есть регистратор! теперь знаю куда ЗДАВАТЬ.....
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 23 декабря 2022 - 10:19
    Заниматься бизнесом через подставных лиц – нарушение законодательства. Не рискуйте!