18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Радий Кадиков: «Часто водители преждевременно меняют зимнюю резину на летнюю»

Радий Кадиков: «Часто водители преждевременно меняют зимнюю резину на летнюю»

Начальник Госавтоинспекции Набережных Челнов Радий Кадиков рассказал «Челнинским известиям» о сезонных опасностях на дорогах, когда стоит «переобувать» машину, и что планируют изменить в дорожном движении города в этом году

- Что стоит учесть водителям в весенний период, чтобы снизить риски ДТП?

 

- В начале весны опасны ночные заморозки, быстро превращающие лужи в лед. Особенно опасны участки льда, покрытые водой. Эффект аквапланирования, усугубленный гололедом, приводит к тяжелым авариям. Затрудняют вождение утренние туманы, весенние ливни, грязь. 
В такую погоду могут образовываться ямы на дорогах. Днем вода заполняет трещины, а ночью из-за морозов вода расширяется и разрушает асфальт. Поэтому на знакомых для водителя маршрутах могут появиться новые ямы и выбоины, которые не только способны повредить колеса автомобиля, но и создать аварийную ситуацию. Кроме того, зимой стирается разметка, что затрудняет соблюдать рядность, видеть встречную полосу.
Советую водителям интересоваться погодными условиями перед выходом из дома. Следить за дорожным покрытием и не превышать скоростной режим, так как большинство ДТП происходят именно из-за его несоблюдения. 

 

- Когда следует сменить зимнюю резину на летнюю? 

 

- Часто водители преждевременно меняют зимнюю резину на летнюю, иногда даже когда снег еще не растаял. Точного регламента относительно того, когда нужно это делать – нет. Все делается по погоде. Я рекомендую менять колеса, когда снег полностью растает, влаги на дорогах не будет и появится устойчиво сухой асфальт. Из опыта прошлых лет соответствующая погода устанавливается в конце апреля, в начале мая. Спешить не надо, лучше лишние пару недель поездить на шипованной резине, чем попасть в какие-то опасные ситуации.  
Сотрудники Госавтоинспекции в весенний период проводят обследования дорог на наличие дефектов, отсутствия разметки и дорожных знаков. По выявленным недостаткам балансодержателям дорог объявляется предостережение на устранение недостатков.

 

- Скоро начнется мотосезон. Какова статистика ДТП с участием этого вида транспорта?  Как контролировать мотоциклистов на дорогах?

 

- По итогам прошлого года на территории города зарегистрировано 22 ДТП с участием мототранспорта, в которых 25 человек получили травмы. 

 

Мотоциклисты – это уязвимая часть участников дорожного движения. Последствия от ДТП у мотоциклистов больше, чем у водителей автомобилей, которые защищены конструкцией машины. Управление мотоциклом, тем более на высокой скорости, сопряжено со значительной опасностью и для водителя, и для окружающих. Поэтому эта категория транспортных средств и водителей у нас всегда под особым контролем.  

 

Водители мотоциклов должны иметь особую категорию водительского удостоверения и обязательно ездить в шлеме, в первую очередь ради своей же безопасности. 

 

У ГИБДД города имеется в эксплуатации патрульный мототранспорт. Естественно мы будем его  активно привлекать в работе с нарушителями-мотоциклистами. Как показывает практика, они весьма эффективно работают – выявляют нарушителей, пресекают их действия, привлекают к административной ответственности. В летний период это будет проводиться планово.  

 

- С наступлением тепла, кроме мотоциклистов на дорогах появляется много детей на велосипедах и самокатах… 

 

- В целях снижения ДТП с участием детей в период весенних школьных каникул с 23 марта по 1 апреля проводиться профилактическая операция «Весенние каникулы». В ее рамках сотрудники Госавтоинспекции посещают школы с лекциями, в которых напоминают о правилах дорожного движения, о правилах безопасного поведения на дорогах. Водителей мы призываем быть более аккуратными в период весенних  и летних каникул, так как дети массово появляются на улицах города. Кроме того в период весенних каникул на базе Детского юношеского центра №14 проводятся районные этапы республиканского конкурса «Безопасное колесо - 2024», где принимают участие отряды юных инспекторов движения всех школ города. Они показывают свои знания ПДД и практические навыки управления велосипедом.  

 

- Какие дороги в этом году будут ремонтировать?

 

- Летом планируется капитальный ремонт проспекта Яшьлек - от проспекта Мира до улицы Машиностроительная. А также будет продолжаться работа благоустройству дворовых дорог по программе «Наш двор».

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?