Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Бизнес

Как живется челнинским фермерам после введения санкций

Анатолий Касакин – один из самых успешных фермеров Тукаевского района. Свое хозяйство он вместе с братом Виталием развивает почти 15 лет. На сегодня в их владении 950 гектаров земли, ферма, пасека, несколько прудов и цех по переработке молока. Продукция Касакиных представлена сразу в нескольких крупных торговых сетях города, что само по себе достижение, ведь попасть на полки магазинов местным товаропроизводителям непросто.

Пошли «против ветра»

Фермерское хозяйство братья Касакины создали в 2002 году. Сначала арендовали 67 гектаров земли для выращивания различных культур и занялись пчеловодством, затем взяли бычков. Начало двухтысячных, как вспоминает Анатолий Касакин, было периодом распада колхозов. Предприимчивые братья тогда поняли, что самое время возрождать сельское хозяйство в районе.

«Мы выкупили бывшее отделение совхоза «Чулпан» и старую ферму в деревне Евлево, выиграли аукцион на земли сельхозназначения и приобрели в собственность 350 гектаров, позже взяли в аренду у пайщиков еще земли, – рассказывает Анатолий Касакин. – Сегодня у нас в хозяйстве 950 гектаров, большая часть – сельхозназначения. Выращиваем кормовые и зерновые культуры».

Приняв участие в госпрограмме «50 на 50» – то есть половина расходов оплачивалась государством, – Касакины приобрели доильное оборудование, тракторы и комбайны, выкупили коров у развалившегося колхоза.

Сначала фермеры сдавали молоко на местный молокозавод, но позже поняли, что самим реализовывать его выгоднее. Купили специальные молоковозы и стали продавать молоко в городе. Со временем возникла необходимость создать собственный перерабатывающий цех, где сегодня производят сметану, творог, корт и другие молочные продукты. Ежедневно Касакины реализуют около двух тонн свежего молока, еще около трех тонн перерабатывают.

Хозяйство у братьев многопрофильное. Помимо животноводства, есть еще рыболовство и пчеловодство. Фермеры разводят карпа, толстолобика и белого амура. Только за нынешнюю осень на ярмарках они реализовали около 6 тонн рыбы.

«На самом деле рыбы гораздо больше, сбывать ее уже некуда, поэтому у нас в планах – создать цех по переработке рыбной продукции, – рассказывает Анатолий Касакин. – К примеру, можно коптить рыбу, изготавливать консервы. Будем отталкиваться от спроса».

На пасеке у фермеров 100 ульев. Анатолий Александрович с супругой лично занимаются пчелами. За сезон собирают около 3 тонн меда. Жена фермера продает его на рынке.

Анатолий Александрович с супругой лично занимаются пчелами

 

Про санкции

«Санкции действительно помогли сельскому хозяйству. Не зря ведь Путин сказал, что по экспорту мы обошли оборонные предприятия, – рассуждает Анатолий Касакин. – Конкретно нам санкции помогли зайти в крупнейшие торговые сети Татарстана. У нас одно только пожелание – вовремя бы оплачивали нам поставки. Мы ведь не крупное предприятие, а маленькое фермерское хозяйство – каждая копейка на счету».

Зайти в торговые сети совсем непросто, и это не секрет. Ритейлеры просят солидные суммы, чтобы товары производителей были представлены на полках их магазинов. Многие фермеры жалуются, что рынок – единственное место, где они могут реализовывать свою продукцию. Как же удалось братьям Касакиным наладить партнерские отношения сразу с несколькими крупными ритейлерами? Мы не могли не спросить у Анатолия Александровича, повлиял ли как-то на это тот факт, что его брат – Виталий Александрович – долгие годы возглавлял крупное челнинское предприятие в сфере пищевой промышленности.

«Фамилию Касакиных в городе знают многие. Не буду спорить, что она помогла нам, но какая бы громкая фамилия ни была, без хорошего качества продукции успеха все равно не добиться, – отвечает на наш вопрос Анатолий Касакин. – Первые две сети сами вышли на нас, потому что хотели иметь органическую линейку продуктов».

Про бюрократию

Многие фермеры жалуются на трудности с получением различной разрешительной документации. Порой это настолько поглощает мелких предпринимателей, что бизнес приходится закрывать. Анатолий Касакин признается, что этот этап тоже был в его жизни.

«Для нас бюрократия – это вчерашний день. Новичкам тяжеловато. К примеру, для получения сертификата системы ХАССП, согласно которому осуществляется контроль на всех этапах производственного процесса, мы потратили около полугода и немало денег, – поясняет Анатолий Касакин. – Зато теперь спокойно работаем».

При этом фермер уточняет, что недопонимание во взаимоотношениях с чиновниками все же случается. К примеру, навоз сегодня требует лицензии, а стоит она недешево – 60 тысяч рублей.

Тяжело ли жить фермеру в России?

С таким вопросом обратились мы к Анатолию Касакину. Оглядываясь на свой 15-летний опыт работы в сельском хозяйстве, он ответил утвердительно – тяжело. Но с оговоркой: если сравнивать с фермерами европейскими.

«В Европе на поддержку фермеров выделяются солидные субсидии, у нас же они совсем небольшие, – признается Анатолий Александрович. – Правда, конкретно в Татарстане, я считаю, дело обстоит лучше, чем во многих других регионах России – у нас существуют разнообразные программы господдержки».

Создать фермерское хозяйство в наши дни легче, чем в начале 2000-х, считает Анатолий Касакин. Хотя бы потому, что сейчас существует республиканская программа господдержки для начинающих фермеров, в рамках которой можно получить до 1,5 миллиона рублей безвозмездно.

«В наше время такого не было. Для покупки земель, животных и оборудования я брал кредит в банке под большие проценты, – рассказывает Анатолий Александрович. – Первое время вся прибыль уходила на его погашение. Естественно, за каждый потраченный рубль, полученный по программе господдержки, придется дать отчет. Нужно будет много ходить по госструктурам, готовить документы. Для начинающего фермера, который не силен в экономике, это очень тяжело».

Наглядный ответ на вопрос, пользуется ли продукция фермеров спросом

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (62)
  • 10 декабря 2016 - 08:27
    Не понял
    Сколько ещё человек заняты у него в хозяйстве? Какая у них зарплата? Кто переймёт дело лет через 15-20?
  • 10 декабря 2016 - 09:06
    Житель
    "Барин" в деревне, на него все работают, так было до 1917 года. Хотя в современных реалиях было бы правильней создать акционерное общество или кооператив, где все работники являются его членами и получают дивиденды по итогам года. Так работает КБК, в сельском хозяйстве такое тоже возможно, в Подмосковье есть такие агрофирмы, про них тоже писали.
  • 10 декабря 2016 - 09:16
    Ага
    Языком всё можно создать...
  • 10 декабря 2016 - 09:23
    Кисс
    Прочитал.Прямо сказка. Только возникает вопрос,а где столько денег взять на все эти его закупки? Только на спец молоковозы цена начинается от 3,5 миллионов рублей. Вот и думайте сами.
  • 10 декабря 2016 - 10:01
    Никаких сказок
    С 2002 г. прошло 15 лет, в статье подробно написано, как и откуда всё взялось - умеющий слушать, услышит, умеющий читать - прочитает...
  • 10 декабря 2016 - 10:26
    !
    Молодцы братья! Так держать. В своё время советская власть раскулачила крепкие крестьянские хозяйства и к чему это привело? К массовому голоду. Сегодня работающие на себя фермеры нужны. Они производят нужную с/х продукцию, а не спекулируют на купле-продаже товара.
  • 10 декабря 2016 - 10:30
    я хочу употреблять чисто экологическую продукцию -халяль
    Зачем фермерам торговые сети, могли бы свою экологически чистую продукцию поставлять непосредственно напрямую в квартиры или дома челнинцев по заказам, современные цифровые технологии позволяют это сделать, стоит подумать о логистическом центре. Подразумевая экологически чистую продукцию, я имею это; если корова, то она должна летом пастись на лугах с зелеными травами, а не стоять в тесных стойлах в навозе и кушать зерно или силос в зимнее время чтобы она выходила на прогулки минимум на три часа. Пример таких ферм имеется в некоторых районах нашей республики, роботизированные фермы, коровы свободно гуляют, когда им приспичит отдать молоко они идут на доильные установки, робот манипулятор доит у них молоко, жесткого регламента нет.
  • 10 декабря 2016 - 10:38
    ё-моё
    ...на с/х продукцию всегда спрос да и без трудолюбия здесь не обошлось... А с/х до сих пор разваливается: рядом с/о Восход-3 издавна был большой коровник и конеферма с выгулом, а сейчас всё кем-то выкуплено, скотина всё лето в жару в загоне по колено в навозной жиже облеплена мухами и слепнями - дешевле кормить скошенной зелёнкой ,чем содержать пастухов ...
  • 10 декабря 2016 - 10:39
    Мнение народа
    После раскулачивания в своё время Россия до сих пор не может восстановить своё сельское хозяйство. Ломать разрушать легко, строить создавать трудно.
  • 10 декабря 2016 - 10:42
    Продукция халяль
    Четыре тонны молока разносить по литру по квартирам? Ты думаешь, что за 15 лет они не испробовали все варианты? Хочешь халяльное молоко - покупай с машины на рынке...
  • 10 декабря 2016 - 10:48
    Эттда
    Ломать, разрушать легко... Ломать начали в 1928 г., когда стали создавать колхозы... Теперь вот снова создают крепких хозяев - и Россия теперь занимает первое место в мире экспорту зерна (а при Брежневе нефтевозы, заполненные зерном, везли из Канады и США миллионы тонн зерна в СССР). Это только начало, земли в Росси много, не вся ещё используется в с/хозяйстве, урожайность ещё низкая - вот когда урожайность повысится, а земля будет использоваться по полной, вот тогда Россия завалит зерном весь мир
  • 10 декабря 2016 - 10:50
    тоже хочу халяльные молочные продукты!
    Четыре тонны молока разносить по литру по квартирам? Ты думаешь, что за 15 лет они не испробовали все варианты? Хочешь халяльное молоко - покупай с машины на рынке... _ С машины на рынке - это неудобно! Во времена Интернета надо создать Интернет-сайт, чтобы люди там заказывали, а они бы приносили домой молочные продукты! Вот в Агрызе тоже производят халяльную молочную продукцию, но почему-то ее в магазинах нет, и нет у них сайта, чтобы заказывать с доставкой домой! Пусть администрация города поможет частникам организовать продажу качественной продукции так, чтобы это было удобно горожанам!
  • 10 декабря 2016 - 11:06
    были времена
    В середине 70-х жил в Казани на Зорге, по утрам в 6 часов строго, во двор дома привозил мужик на телеге бидоны с молоком, во весь двор кричал: "кому молоко, молоко парное"; жители двора выходили покупали парное молоко, сметану, катык, творг, корт. С города обратно он увозил буханки ржаного хлеба в мешках, целую телегу.
  • 10 декабря 2016 - 11:06
    Хватит фантазировать
    С какой стати администрация города должна помогать! Чиновники, что ли, должны тебе молоко домой приносить? Фантазёр!
  • 10 декабря 2016 - 11:08
    вот в чем проблема
    Чиновники должны разрешить реализовать с/х продукцию.
  • 10 декабря 2016 - 11:15
    раскулачивание
    А раскулачили потому, что без крепкого крестьянина-мужика, не возможно было произвести индустриализацию страны в короткие сроки, тем более крепкий крестьянин сопротивлялся коллективному хозяйствованию на земле, он хотел оставаться единоличником. Без зажиточного крестьянина, не могло быть речи о Магнитки.Расправившись с крепкими хозяйствами, остальных загнали в колхоз, почти до 1950-х годов сами колхозники досыта не ели хлеб.
  • 10 декабря 2016 - 11:34
    для сегодня в 10:48
    Россия теперь занимает первое место в мире экспорту зерна (а при Брежневе нефтевозы, заполненные зерном, везли из Канады и США миллионы тонн зерна в СССР) = = = = = = = При Брежневе страна обеспечивала себя хлебом, производила где-то около 200 млн. тонн зерна, при численности населения около 250 млн. человек. Покупала фуражное зерно, в основном для корма скота. Теперь Россия сама продает зерно, занимает первое место в мире. Но есть одно но,покупает мясо из за границы, теряя при этом валютные поступления от продажи зерна. Зерно это сырье, а мясо добавленная стоимость, поставлять мясо выгоднее чем зерно. Мясом Россия обеспечивает себя примерно на 80%.
  • 10 декабря 2016 - 11:37
    вот в чем проблема – – сегодня в 11:08
    Чтобы чиновники разрешили продажу с/х продукции необходимо пройти стандартизацию,СЭС,ветеренарку,Роспотребнадзор.Затем даётся разрешение. МОЛОКО НЕ БЫВАЕТ ХАЛЯЛЬНЫМ! Молоко бывает только молоком,либо не молоком. Да и с рыбой не всё так просто.Её кормить надо. Значит без химии не обходится.В Удмуртии есть рыбное хозяйство,ещё с советских времен.Но они не могут позволить себе такое разнообразие,хотя у них площади поболее.Не хватает финансов.Но рыбу кормят жмыхом и её не так много.Белый Амур ест водоросли,в принципе как и Карп и толстлобик(это всё карповые),и если его много,то он будет вечно голодный.Странно. Всё не так просто.Я знаю многих кто начинал серьёзно заниматься сельским хозяйством.90% из них разорились благодаря государству,его"помощи". Но всё упирается в деньги.А то,что он там про бычков ляпнул,то это полная чушь.На этом не заработаешь сотни миллионов на покупку земли,техники( сельхозтехника,особенно специализированная ,очень дорогая).
  • 10 декабря 2016 - 11:40
    для сегодня в 10:48 – – сегодня в 11:34
    Зато очень дорогое зерно и мука в России для Россиян.))) Да и кто покупает наше зерно? Страны третьего мира и не более.)))
  • 10 декабря 2016 - 12:10
    все продукты бывают халяльными и не халяльными!
    МОЛОКО НЕ БЫВАЕТ ХАЛЯЛЬНЫМ! Молоко бывает только молоком,либо не молоком. ====== Молоко и молочные продукты бывают халяльными, если животных кормят халяльными кормами! А если их кормят кормами с разными запрещенными исламом химическими и другими добавками, то это уже не халяльные молочные продукты! За рубежом, например, за этим строго следят! А у нас как? Проверяющие и контролирующие органы (исполком, санэпидстанция и т.д.) должны строго следить за этим!
  • 10 декабря 2016 - 12:18
    !
    Чтобы чиновники разрешили продажу с/х продукции необходимо пройти стандартизацию,СЭС,ветеренарку,Роспотребнадзор.Затем даётся разрешение. - Ну пусть они пройдут все это! Но потом надо им помочь организовать продажу для населения!
  • 10 декабря 2016 - 12:22
    экологическая продукция в шаговой доступности
    Было бы желание кушать чистую экологическую пищу, в каждом комплексе устаговить по два молочных и по два мясных киоска, каждому комплексу прикрепить по одному фермеру для начала, пусть начинают работать. Заказ сделать можно будет по телефону или на прямую в киоске. У каждого комплекса есть председатели ТОСов фермеры могут напрямую с ними работать в плане организации реализации продукции. Мечтать не вредно.
  • 10 декабря 2016 - 12:24
    хорошая идея!
    Можно сделать так: чтобы частники (с серификатами качества и со всеми справками) привозили свою халяльную экологически чистую продукцию, например, к магазинам - Челны-Хлеб, Камилла, Эссен и т.д., и продавали бы там населению! А расписание, по каким дням и в каких комплексах они будут продавать, можно опубликовать в этой газете!
  • 10 декабря 2016 - 12:26
    правильно!
    Было бы желание кушать чистую экологическую пищу, в каждом комплексе устаговить по два молочных и по два мясных киоска, каждому комплексу прикрепить по одному фермеру для начала, пусть начинают работать. Заказ сделать можно будет по телефону или на прямую в киоске. У каждого комплекса есть председатели ТОСов фермеры могут напрямую с ними работать в плане организации реализации продукции. ---- Это тоже очень хорошее предложение!
  • 10 декабря 2016 - 12:42
    в чем суть халяля
    Продукты делятся на полезные, нейтральные и вредные для организма человека. Один и тот же полезный продукт например молоко является для меня вредным по причине, что мой желудок не перерабатывает его, а Ване полезно, он его ведрами пьет. Вопрос причем тут халяльное молоко? Та же и свинина, во времена жизни Пророка, кабаны были жирные и от жары в их организме накапливался какие-то не хорошие вещества, поэтому иудеи и мусульмане проживающие в этих районах, не употребляли мясо кабана, с тех пор прошло сколько веков, технологии изменились селекционеры вывели съедобные, не жирные сорта кабанов не уступающих мраморным сортам говядины.
  • 10 декабря 2016 - 13:25
    для – сегодня в 13:20
    Вы сами объясните своими словами в двух-трех переложениях, а то все время на ссылки отправляете нас.
  • 10 декабря 2016 - 13:57
    быстро набирающий рост рынок халяля
    Рынок халяль включает продукты питания/напитки, фармацевтическую и косметическую отрасль, средства гигиены, моду/одежду, путешествие, искусство, СМИ/Развлечения. Кроме того, в отдельный блок выделяется халяльная фармацевтика и медицина. Сегменты халяльного рынка развиваются в более чем 160 странах мира, в том числе в мусульманских странах – членов ОИК, G-20 и БРИКС.
  • 10 декабря 2016 - 14:05
    :)
    ... Халя́ль, хала́л (от арабского — свободное‎) — «всё то, что разрешено и допустимо в исламе» И нет тут ни каких стандартов или особых условий.Просто придумали для повышения цены и применили ГОСТы СССР,а не ТО России... .Если уж колбаса их Беларуссии идет с пометкой ХАЛЯЛЬ(при чем со свининой).Вот и всё...Халяль дому вашему.)))
  • 10 декабря 2016 - 14:06
    в двух словах
    ... если совсем коротко, то там говорится о том, что Коран запрещает все, что вредно для организма человека, т.е. все, что его ослабляет и делает немощным. А свиньи являются носителями многих вирусов, паразитов и бактерий....Причем, у свиней, в отличие от других животных, отсутствуют потовые железы, поэтому у них повышенная концентрация мочевой кислоты, и все токсины и яды остаются в мясе и жире этого животного.... Берегите свое здоровье!
  • 10 декабря 2016 - 14:17
    в двух словах – – сегодня в 14:06
    Не нравиться свинина - НЕ ЖРИ!. Но пакости не стоит писать.Коровы и бараны не лучше. А я всю жизнь ел,ем и буду кушать.И мои предки ели свинину.))) А тут купил колбасу!ХАЛЯЛЬ".Так у меня кот отказался её кушать.ЗНАЧИТ НЕСЪЕДОБНАЯ ОНА.))) Кота не обманешь.А вот Йошкаралинскую колбасу ест.))) А она не халяль.)))
  • 10 декабря 2016 - 14:18
    для :) – – сегодня в 14:05
    Белоруссия освоила и сертифицировала рынок халяль, теперь поставляет свою продукцию в арабские страны. Причем не зерно а мясные продукты.
  • 10 декабря 2016 - 14:20
    для :) – – сегодня в 14:05 – – сегодня в 14:18
    Основная масса колбасы -СВИНИНА.)))
  • 10 декабря 2016 - 14:23
    это человеческий фактор
    А тут купил колбасу!ХАЛЯЛЬ".Так у меня кот отказался её кушать --------- Это зависит от производлителя! Не все производители добросовестные! Если есть подозрения на какой-то продукт, то надо его отнести на проверку в соответствующие организации, и недобросовестного производителя накажут! За границей четко соблюдают соответствие стандарту Халяль, но в России и странах СНГ пока этого нет, к сожалению, и поэтому мошенники пользуются этим, делая на этом деньги!
  • 10 декабря 2016 - 14:30
    это человеческий фактор
    И кальян тоже запрещен и вообще курение, т.к.это вредно, но люди везде разные, не все же в точности соблюдают предписания Корана - как говорится, слаб человек...( В некоторых странах еще сохранились доисламские обычаи (курение, кальян и прочее) и они продолжают это практиковать, не задумываясь о запрете, о вреде для организма. Все это человеческий фактор
  • 10 декабря 2016 - 14:34
    для – сегодня в 14:17
    Наши городские коты давно отвыкли от натуральной естественной пищи, поэтому ихние предпочтения не показатель качества продуктов, они не ловят мышей, тем более крыс, современные коты любят синтетические продукты изготовленные по технологиям 21 века.
  • 10 декабря 2016 - 14:35
    это личное дело каждого
    А я всю жизнь ел,ем и буду кушать.И мои предки ели свинину.))) --- Это ваше личное дело. Вас никто не призывает не есть свинину, это же личный выбор каждого человека. У каждого своя голова и своя жизнь, которой он распоряжается по своему усмотрению. В этом и состоит весь смысл жизни человека - в выборе в любых ситуациях и обстоятельствах!
  • 10 декабря 2016 - 14:38
    для – сегодня в 14:17 – – сегодня в 14:34
    Ваши коты может и такие.Но мой деревенский,вырос на мышах.))) ОН КОТ,а не дитя сосисок.
  • 10 декабря 2016 - 14:40
    для -- сегодня в 14:35
    Истина всегда раздражает людей, отказаться от пищевых предпочтений не всегда просто.
  • 10 декабря 2016 - 14:40
    для – сегодня в 14:17 – – сегодня в 14:34
    Мой кот деревенский.Вырос на мышах и молоке своём.Он КОТ! А не дитя сосисок и китикета.)))
  • 10 декабря 2016 - 14:46
    От редакции
    Тема публикации - фермерство. Давайте оставим халяль в покое и будем ближе к теме)
  • 10 декабря 2016 - 14:49
    Откуда деньги
    ... не с белого листа фермерское хозяйство. Далеко глядел.
  • 10 декабря 2016 - 15:03
    прогноз
    Современному фермеру необходим постоянный рынок сбыта своей продукции, нужен потребитель и ему по барабану под каким соусом загнать вам этот готовый продукт: скажите халяль, халяль будет, без постоянного рынка сбыта он не сможет планировать свою деятельность и не сможет выжить в этом не предсказуемом мире. Выживет тот кто наладит рынок сбыта своей продукции.
  • 10 декабря 2016 - 15:07
    кот вася
    Куда подевались мамонты, может их стоит по новой возродить, вот где ходячая мясная лавка.
  • 10 декабря 2016 - 15:40
    для :) – – сегодня в 14:05 – – сегодня в 14:18 – – сегодня в 14:20
    "основная масса колбасы -СВИНИНА.)))" Основная масса клбасы - отходы курицы (лапки, головы, кожа).
  • 10 декабря 2016 - 16:15
    тоже рынок сбыта
    В советское время райпотребсоюз организовывал приемку продукции животноводства и птицеводства, дефицитные вещи можно было купить через райпо на обмен продукции дворового хозяйства. Через райпо мы приобрели мотоцикл, пилу дружа и сепаратор. Они еще собирали тряпичные отходы, в обмен на различные побрякушки. У родителей имелись членские книжки потребкооперации,платили взносы.
  • 10 декабря 2016 - 16:42
    для :) – – сегодня в 14:05 – – сегодня в 14:18 – – сегодня в 14:20 – – сегодня в 15:40
    Я же ясно написал.ОСНОВНАЯ МАССА КОЛАСЫ -СВИНИНА. Я же про Халяль не писал.А вот в ней всё ,что вами перечислено.
  • 10 декабря 2016 - 17:21
    прочь вилки от мамонтов!
    Когда писали Коран,...животных не кормили гормонами, премиксами, глютаматом натрия и пестицидами (косвенно).
  • 10 декабря 2016 - 20:02
    Покупатель
    Первоначально покупал продукцию Касакиных, качество было хорошее, но потом.. - отказался от покупок сего товара.
  • 10 декабря 2016 - 21:11
    Покупатель – – сегодня в 20:02
    Кних хороший творог был.Но потом... отказались.
  • 11 декабря 2016 - 16:17
    несогласный
    Помощь государства выражается в следующем: 1. электроэнергия за 6,5руб. за 1 КВ. 2. газ за 1м3 - 8,5 руб. 3. Введение меркурия. (санветконтроль на каждом этапе от вымени до выекки партии с магазина). 4. введение утилизационного сбора на с/технику, и как следствие, увеличение стоимости от 150 до 1 000 000 руб. за ед. 5. Невозможность компенсации затрат на ГСМ, и запрет закупки от производителя. 6. Отсутствие Российского семенного материала от слова СОВСЕМ (100% импорт). 7. Отсутствие гербицидов и пестицидов российского производства от слова СОВСЕМ (100% импорт) 8. Отсутствие витаминов для скота, вакцины, оборудования российского производства от слова совсем (на КАМАЗе 5490 тоже написано маде ин россия, а по факту.... ) 9. Увеличение налогов на землю 10. отсутствие инфраструктуры в виде дорог, подключения газа, воды, канадизации, электроэнергии.... Т.е. отвечая на вопрос - очень и очень плохо, но не подумайте что хорошо...
  • 11 декабря 2016 - 21:04
    это очень дорого
    У них очень дорогая продукция, но качество не знаю какое - не пробовала. А вот Агрызские молочные продукты, действительно, очень качественные, но тоже дорогие, хотя дешевле, чем у Касакина.
  • 11 декабря 2016 - 21:05
    ?
    Кних хороший творог был.Но потом... отказались. - А что не понравилось вам?
  • 12 декабря 2016 - 08:17
    Кисс
    С января месяца подорожает ГСМ и электроэнергия.Посмотрим как он запоёт.Хотя,он опять поднимет цены и всё будет в шоколаде.
  • 12 декабря 2016 - 12:27
    гость
    Зато китайцем продаем электроэнергию по 46 копеек за киловатт, а своим производителям за 6 рубкватт.
  • 13 декабря 2016 - 17:18
    Игорь
    А теперь обьясните как ножки Буша привезённые из США стоят в два раза дешевле произведённые на Тукаевской птицефабрике.
  • 13 декабря 2016 - 18:05
    огурцы
    Совхоз майский производит огурцы отдает на реализацию торговым сетям за 60 рублей, цена огурца в торговых центрах достигает 180 рублей. Пропорция 60% остается у производителя, 40% торговым центрам была бы реальной, т.е. 60 рублей совхозу, сорок рублей магазинам, стоимость огурца была бы в магазине 100 рублей.
  • 13 декабря 2016 - 18:06
    Игорь – ikunupov@mail.ru – сегодня в 17:18
    Очень просто. Те же ножки Буша продаёт Тукаевка как свои.Дрянь такая же и по вкусу и по консистенции.
  • 13 декабря 2016 - 18:07
    огурцы – – сегодня в 18:05
    А где находится совхоз Майский?
  • 13 декабря 2016 - 18:08
    огурцы – – сегодня в 18:05
    Ты хоть сам то понял чего написал?
  • 13 декабря 2016 - 18:08
    для – сегодня в 18:07
    Не далеко от Казани.
  • 13 декабря 2016 - 18:10
    для – сегодня в 18:07 – – сегодня в 18:08
    Ну так и пиши.А то непонятно где Майский.Ну а с цифирьками ты вообще всех запутал. Напиши нормаль то,что ты хотел людям рассказать.
  • 22 декабря 2016 - 13:36
    Максим
    ПРО ХАЛЯЛЬ! конкретно Касакины не будут делать и продавать халял, так как они православные люди!Задумайтесь КАСАКИН АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!! хотите халяль, ищите какого нибудь , например, "Исламова Фаниса".
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 23 декабря 2022 - 10:19
    Заниматься бизнесом через подставных лиц – нарушение законодательства. Не рискуйте!