18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Депутат Госсовета РТ предложил создать новую программу поддержки предпринимателей, которые работают с Wildberries

Она направлена на тех, кто будет производить товары в новом мегакластере маркетплейса

Депутат Госсовета РТ Руслан Нигматулин предложил создать в Татарстане программу поддержки предпринимателей, которые будут производить товары в новом мегакластере Wildberries и продавать через маркетплейс. Он высказался на сессии после выступления уполномоченного по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева.

 

«На днях была встреча Раиса Республики с основателем компании Татьяной Бакальчук. Планируется создать мегакластер по производству востребованной на маркейтплейсе продукции. Как предприниматель, считаю это отличной идеей, – отметил депутат. – Wildberries чувствует рынок, знает спрос. Если компания предоставит информацию о том, что хорошо продается из импортных товаров народного потребления, то у нас будет понимание, что сейчас лучше производить».

 

Нигматулин считает, что не стоит ограничивать мегакластер одним районом:

 

«У нас есть промышленный кластер Татарстана, в нем создано 24 отраслевых комитета. Они могли бы взять эти заказы, запустить новые производства в разных городах и районах. Желающие есть. Чтобы наши товары могли конкурировать на маркетплейсе с китайскими или турецкими по цене, производителям нужна республиканская программа поддержки – льготное финансирование или субсидирование. Например, субсидия 20 процентов на новое оборудование или льготное финансирование на запуск производства под 1-5 процентов годовых, как у ФРП (фонда развития промышленности)».

 

Депутат предложил создать рабочую группу по взаимодействию с Wildberries для разработки программы поддержки. Войти в нее предложено уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву, представителям минэкономики, минпромторга, промышленного кластера, комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству.   

 

«Предлагаю заложить в бюджете на 2025 год финансирование такой программы поддержки предпринимателей. Уверен, что мы получим рост промышленности и налоговых поступлений», – заявил спикер.

 

«Принимается. Будем работать, – ответил Фарид Абдулганиев. – Такие крупные маркетплейсы обладают исчерпывающей информацией о том, что сейчас требуется на рынке. Поэтому, используя их базу данных и наши подходы, надо брать в работу».  

 

Напомним, что 25 марта Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с генеральным директором ООО «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. Она отметила, что продажи татарстанских производителей на площадке растут. Некоторые бренды дают чуть ли не 300 процентов в год. Родилась идея – создать огромный кластер, чтобы там могли «приземляться» местные производства, а также товары из других регионов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?