Экспресс-новости
-
18 марта 2026, 09:42
В Челнах назначили нового главврача Врачебно-физкультурного диспансера
-
18 марта 2026, 09:30
Гидрометцентр РФ: половодье в Татарстане ожидается во второй половине марта
-
18 марта 2026, 09:16
Психиатр Баля: «Диспансеризация поможет защититься от деменции»
-
18 марта 2026, 08:59
В Татарстане в январе 2026 года введено 688,3 тысячи квадратных метров жилья
-
18 марта 2026, 08:31
Суд Челнов обязал строительный колледж устранить нарушения за 8 месяцев
-
18 марта 2026, 08:00
Мунир Гайнуллов: «2025 год проверил на прочность застройщиков»
-
18 марта 2026, 06:00
В Челнах мужчина за украденный велосипед возместил 16 тысяч рублей
-
17 марта 2026, 20:00
В Челнах завтра потеплеет до +7 градусов
-
17 марта 2026, 19:00
В Татарстане квартира дешевле частного дома на 19 процентов
-
17 марта 2026, 18:00
В Татарстане усиливают контроль за курьерами, нарушающими ПДД на тротуарах
- Показать ещё
Последние комментарии
-
Руслан
Машина паркуется на тротуарах, никому нет дела.
В Татарстане усиливают контроль за курьерами, нарушающими ПДД на тротуарах -
Весна
Для Коренной татарки. Уважаемая, возможно Вы мало чем интересуетесь, но вот навскидку технологии, которые пришли к нам из космоса: солнечные панели, GPS и ГЛОНАСС, спутниковый интернет, экзоскелеты для медицины, технологии для производства спортивной одежды и обуви, да даже телевизор без спутников не посмотреть. А так да, кому нужен этот космос
Гагарин, Терешкова и Чернушка: откуда в Челнах столько космических названий? -
Для17:42
Автомат не думает, у него нет таких свойств. Коротнуло, должен сработать. Беда в другом. Зимой все пользуются обогревателями, а они много жрут электроэнергии, вот и начинают химичить, мимо счётчика жучки ставить. А ставят как, просто цепляют провода оголенные, контакт слабый, провод греется и пожар.
Замкнувшая проводка чуть не спалила дом 68-летнего челнинца -
Андрей
Вообще не понимаю, как можно сравнивать несравнимые вещи. Какие площади средней квартиры и среднего дома? Какие квартиры и дома сравнивали, новые, старые или всё подряд? В каких районах? Старый деревянный дом в глухой деревне может стоить как дрова. Обычно дома продают с участком земли, это тоже надо учитывать.
В Татарстане квартира дешевле частного дома на 19 процентов -
Без имени
Мужики то все молодые, какое плохое здоровье.
Челнинец обнаружил 56-летнего родственника мертвым в малосемейке -
древний
Я не отслеживаю пристально депутатскую деятельность Терешковой, и понимаю, что у некоторых людей её нынешняя политическая позиция может вызывать вопросы. Но важно помнить: улицы в Челнах называли её именем в 60–70-е годы, когда она была для всего мира символом невероятного мужества и прорыва. Переименовывать их сегодня, осуждая её за современные взгляды — значит перечеркивать историю. Освоение космоса — это веха в развитии всей человеческой цивилизации, и вклад Валентины Терешковой принадлежит именно этой великой истории, которую не перекроить никакими голосованиями. Попробуйте без современных технологий, на одной только радиосвязи, облететь Луну или посадить «Луноход», передать снимки её поверхности. Мы всегда будем помнить наших первопроходцев космоса.
Гагарин, Терешкова и Чернушка: откуда в Челнах столько космических названий? -
Нина
Велосипедисты и самокатчики и пешеходам мешают и водителям они на дорогах не нужны. Для пешеходов представляют опасность.
В Татарстане усиливают контроль за курьерами, нарушающими ПДД на тротуарах -
Без имени
Ахмад не суди, да не судим будешь!!! Да будет тебе известно, что гепатит С передаётся даже через лечение зубов, если плохо провели дезинфекцию инструментов
Фельдшер скорой помощи Челнов рассказала о пациентах с гепатитом C -
Евгений
Давно пора запретить их. Пешеходам стало опасно передвигаться, всюду эти курьеры на бесшумных электросамокатах
В Татарстане усиливают контроль за курьерами, нарушающими ПДД на тротуарах -
Наиль
А ещё неудобства вызывает неубранный снег на тротуарах. Но с ним не провести беседу, и не оштрафовать.
В Татарстане усиливают контроль за курьерами, нарушающими ПДД на тротуарах
Подписка
Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий
Справочник города
Здесь вы найдете много полезной информации
Бизнес
Фото предоставлено Евгением Коткиным
Фото предоставлено Евгением Коткиным
Город намерен закупить у молодого бизнесмена приспособления для уборки снега с крыш
Такую идею озвучил глава Набережных Челнов Наиль Магдеев
Финалисты городского конкурса «Молодой предприниматель» представили свои проекты министру экономики РТ Фариду Абдулганиеву и мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву. 28-летний Евгений Коткин, например, продемонстрировал приспособление, которое позволяет убирать снег с крыш малоэтажных домов, гаражей, поликарбонатных теплиц, находясь на земле.
«На ручке длиной 6 или 9 метров крепится насадка прямоугольной формы, которая позволяет проталкивать снег небольшими кусками с крыши вниз по полотну. Там есть специальные ролики, которые предотвращают царапание крыши, стирание мягкой кровли», - рассказал «Челнинским известиям» принцип работы изобретения Евгений.
Идея такого подручного оборудования пришла молодому челнинцу из практики, поскольку его ИП оказывало услуги по уборке снега. Первый образец сделали для себя. За два года малое предприятие изготовило и реализовало уже более 60 приспособлений. Цена 4-5 тысяч рублей. Покупатель был даже из Якутии, где зимы снежные. В нашем городе нынешняя зима не была снежной, поэтому высокого спроса продукция не нашла. Однако ноу-хау заинтересовало мэра города Наиля Магдеева. Евгений хотел подарить ему презентованный экземпляр, но тот отказался принять дар бескорыстно.
«Это ваша работа, ваши деньги. Я его у вас куплю, - пообещал мэр. - По результатам нашей встречи мы обсудим, куда вас можем пригласить для сотрудничества. Не удивляйтесь, если вам будут звонить из управления образования или архитектуры, градостроительства. Нам интересны особые проекты, продукция из Челнов».
Остается добавить, что за семь лет проведения конкурса в нем принял участие 971 молодой предприниматель, подано 107 бизнес-идей, определено 35 победителей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Поделиться:
Главное
-
Топ-5 дорогих квартир Челнов: за 2,5 года жилье подорожало на 116%
На сайте по размещению объявлений актуально более тысячи предложений.
-
«Мустанг» на сцене: в Челнах показали производственную драму о «КАМАЗе»
В татарском драматическом театре Челнов состоялись сразу два знаковых юбилейных события: зрителям представили спектакль о челнинском автомобильном предприятии «Вышел конь мой из тени», а также провели торжественное гашение марки к 50-летию первого грузовика
-
Гагарин, Терешкова и Чернушка: откуда в Челнах столько космических названий?
В Челнах довольно много улиц носят имена, связанные с космосом. Есть улица Юрия Гагарина – первого космонавта, Валентины Терешковой – первой женщины-космонавта, Владимира Комарова – участника первого космического полета без скафандров и академика Королева, который вывел СССР в передовые космические державы, запустив первый спутник и первого человека в космос.
-
«Когда муж ушел к другой женщине, мне помогла свекровь»
После публикации статьи «Не зовёт меня «доченькой» в редакцию позвонила челнинка, мама двоих детей Альфия Рустамовна, и поделилась своей историей
-
Фельдшер скорой помощи Челнов рассказала о пациентах с гепатитом C
Для Марины Петровой каждый вызов непредсказуем
-
Эликсир молодости челнинцев 60+: спорт, танцы, КВН
Этим челнинцам не подходит слово «пенсионер»: они заняты любимым делом, и жизнь у них кипит
-
«Ты не один»: психолог о том, как защитить ребенка от травли
Многие дети в школе подвергаются травле и психологическому насилию, но мало кто говорит об этом родителям, а если это и становится известно, как правильно себя вести? Психолог Радик Багавиев рассказал «Челнинским известиям» о признаках травли, роли учителя в этой проблеме и ее решении
-
Плата за свет — по новым правилам: жителей Татарстана разделили по диапазонам
Распространятся это правило и на садоводов
-
Электроника, авто и продукты: что подорожает из-за конфликта на Ближнем Востоке
Цены на смартфоны и ноутбуки уже взлетели примерно на 15 процентов
-
В Челнах завтра обещают до -13 градусов
Прогноз погоды на 10 марта
-
От верстовых столбов до асфальта: история челнинских трактов
Три магистрали Челнов называют трактами: Сармановский тракт, Альметьевский и Мензелинский
-
«Слушай, что говорит Рамиль»: челнинцы рассказали про отношения с тещей
Отношения между тёщей и зятем служат сюжетом анекдотов и сериалов. Причём «пострадавшей» стороной в таких историях чаще всего выступает мужчина. В чем причина непонимания и непринятия друг друга? И в чем секрет тех, кто ладит с тещей?
-
«В соавторстве с Богом»: в Челнах состоялось открытие выставки «Художник года»
Корреспондент «Челнинских известий» побывал на мероприятии и обсудил с художественным бомондом современное искусство и будущее челнинских творцов
-
«Мы разводимся. Прошу мужа оставить нам трехкомнатную квартиру»
На вопросы наших читателей отвечает юрист Людмила Головина.
-
Весной идет в атаку желчный, осенью – кишечник: календарь врача
Гастроэнтеролог Ирина Рожина рассказала, чего ждать с наступлением весны и с какими проблемами обычно обращаются пациенты в разные сезоны
-
Онколог из Челнов представила Татарстан на чемпионате по бодибилдингу
Онколог-маммолог Айгуль Хазиева приняла участие в Чемпионате Москвы по бодибилдингу, где выступала за республику
-
Застряли за границей: кто оплатит татарстанцам испорченный отдых в ОАЭ
В Эмиратах, по предварительным данным, находится три тысячи туристов из республики
Топ-5
-
18 марта 2026, 09:35
18 марта: от триумфа в безвоздушном пространстве до новой главы в истории Крыма
-
17 марта 2026, 17:31
В Татарстане стартовала регистрация участников салона «Комплексная безопасность»
-
17 марта 2026, 16:01
В Татарстане разъяснили порядок действий при угрозе ракетной атаки
-
17 марта 2026, 14:30
ДУМ Татарстана дали добро официально сертифицировать халяль
-
17 марта 2026, 11:24
Электронные перевозочные документы станут обязательными с 1 сентября
- Показать ещё
Комментарии (3)