18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах выросло число звонков на «телефон доверия»

В Челнах выросло число звонков на «телефон доверия»

В городе возросло количество звонков на республиканский «телефон доверия» социально-психологической...

В городе возросло количество звонков на республиканский «телефон доверия» социально-психологической помощи «Сэрдэш». С начала месяца с консультантами уже поделились своими проблемами более 700 горожан. Для сравнения, за тот период прошлого года было около 550 звонков. В январе психологи выслушали 1475 человек, в феврале – 1480.

Как рассказали «Челнинским известиям» в службе доверия, по статистике, чаще всех на откровенные беседы идут горожане в возрасте 40-49 лет. На втором месте – челнинцы 50-59 лет; на третьем – в 20 -29 лет.

Час «пик» для консультаций приходится на вечернее время – с 18 до 24 часов.

Челнинцы делятся, в основном, конфликтными ситуациями на работе, в том числе в общении с начальником, проблемами в семье, связанными с нехваткой денег, отсутствием хорошей работы по специальности и жилья, с непониманием близких, с вызывающим поведением детей-подростков. Также много вопросов по «любовным треугольникам». Женщины жалуются на одиночество.

Подростки ждут совета, как себя вести, когда разводятся или конфликтуют родители. Как быть, если взрослые контролируют каждый их шаг, не разрешают посещать дискотеки, ночные клубы? Отдельная тема – жестокое обращение взрослых, наказания. Звонки от школьников нередко начинаются со слов: «Я получил плохую оценку и боюсь идти домой». Немало обращений после ссоры с друзьями, предательства близкого человека, отвергнутой любви. Бывает, что ребенок звонит и говорит, что у него умерла любимая собака, и он очень переживает. Нередко дети попадают в незнакомые им ситуации: кто-то стучит в дверь – надо ли открывать?

Самая необычная просьба прозвучала от шестилетнего мальчика, который попросил почитать ему сказку. Выяснилось, что его мама дома, но занята стиркой.

Телефон доверия «Сердэш»: 129.

Молодежный телефон доверия: 52-96-96 (на русском языке), 52-55-52 (на татарском языке). 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?