Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

В Челнах установят скульптуры из рам от велосипедов

В Набережных Челнах появятся два новых арт-объекта. Их рабочие названия «Обод» и «Рама». Скульптуры...

В Набережных Челнах появятся два новых арт-объекта. Их рабочие названия «Обод» и «Рама». Скульптуры будут установлены силами добровольческого центра «Волонтер» на набережной города. Открытие объектов состоится в День молодежи, 27 июня.

Каждый желающий может отдать свои старые рамы для создания скульптур. Для этого нужно обратиться в пункт велопроката Miami, который находится за 38 комплексом на пересечении улицы Беляева и набережной.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (80)
  • 14 июня 2013 - 18:35
    Сергей.К
    Велопомешательство!!!
  • 14 июня 2013 - 18:36
    Светлана
    Нашему городу только и остается памятники из отходов ставить
  • 14 июня 2013 - 19:20
    Азат
    у меня дома раковина разбитая есть и шкафчик старый деревянный - волонтерам отдать или так по среди набережной кинуть? за скульптуру сойдут.<br>а вообще можно из пластиковых бутылок что-нибудь соорудить-тоже вписалось бы в стиль новой набережной.
  • 14 июня 2013 - 19:36
    Житель
    Азат, вы правы, видимо, вы любитель современного искусства и бывали в разных музеях, где оно представлено. И современный город должен украшаться именно современными скульптурами, а не шишкинскими медведями из позапрошлого века. Но инсталляции из предметов быта - это только одно из направлений современного искусства (понятного, кстати, далеко не всем, а только тем, кто интересуется его историей и развитием, кто хоть изредка ходит в музеи - вы, видимо, один из них, поздравляю).
  • 14 июня 2013 - 20:14
    а
    житель жжот
  • 14 июня 2013 - 20:55
    .
    Дешево и ... без лика .
  • 14 июня 2013 - 21:53
    клоун
    у мэра нет своего мнения, мышления собственного...все ворует у других...с таким мэром город мертвый только
  • 14 июня 2013 - 22:11
    Саныч
    *рукалицо*
  • 14 июня 2013 - 22:30
    Светлана
    Дешево и сердито. Мы хотим Дворец земледелия.
  • 14 июня 2013 - 22:41
    Бутугычаг
    Похоже на дом-музей Сальвадора Дали.А из пустых бутылок люди тоже шедевры делают.
  • 14 июня 2013 - 22:54
    Хихи
    А я вижу одни колесы.
  • 15 июня 2013 - 01:06
    игорь
    Памятник из рам конечно хорошо но рядом с этим памятником надо памятник нашему мЕру поставить то же из отходов.
  • 15 июня 2013 - 08:26
    Татьяна
    Ну что сказать? Мусорные Челны!
  • 15 июня 2013 - 08:53
    ИИ
    Что, некому сказать, что король голый?! Да отстой так называемые памятники в Челнах (за редким исключением памятников отдельным людям). Итак вся страна смеется над фотками "извилины скульптора", а теперь еще и это!
  • 15 июня 2013 - 12:53
    Житель
    Ещё можно сказать, что культурный уровень многих жителей города, никогда не посещавших музеи и не знающих ничего о новых направлениях в архитектуре и скульптуре, - нулевой! Я бы на их месте постеснялся открывать рот и показывать свою дремучесть...
  • 15 июня 2013 - 16:14
    chelnyman
    Буга-га,житель жжот!Бывал во многих очень культурных городах,кому не показывал фото скульптур на бульваре Энтузиастов,ВСЕГДА И У ВСЕХ вопрос только один:"Это что за...(ерунда)?"Ну уж столько человек сразу ошибиться никак не могут. P.S. "Скульптуры будут установлены силами добровольческого центра «Волонтер» на набережной города".Ребята украшают как могут город своими силами,и это радует.А мож,это стеб какой-нить,почём знать...
  • 15 июня 2013 - 16:18
    для "ИИ" и других "знатоков" искусства
    "Итак вся страна смеется над фотками "извилины скульптора", а теперь еще и это!" ---------------------------------------------------------------- Если вся страна состоит из таких дремучих людей, как вы, которые, судя по комментам, совсем недавно с дерева слезли, то ничего удивительного нет в том, что они смеются над скульптурами на бульваре энтузиастов! Не каждому дано разбираться в искусстве, архитектуре, скульптуре, тем более в их современных направлениях. Но такие крупные "знатоки" во всех областях, как правило, любят рассуждать на любые темы, всех поучать и осуждать... Это их отличительная черта.
  • 15 июня 2013 - 16:26
    chelnyman
    "Вся рота шагает не в ногу,и лишь один поручик шагает в ногу".Ваша правда,уважаемый предыдущий комментатор,видать,не доросли мы до исскуства уровня скульптур "сушёные мозги".Нам бы в духе соцреализма что-нибудь,попроще да попонятнее.
  • 15 июня 2013 - 17:05
    Саныч
    Завтра какое-нибудь чмо итальянское нагадит на зеркало и скажет, что это последний писк современного искусства. Такие как житель будут ходить и всех, кому не нравится лицезреть фекалии на зеркале, называть дремучими... Искусство должно быть красивым, не обязательно понятным, не обязательно дорогим, но обязательно красивым. Чтобы граждане гуляли и не отворачивались от этого творения и не стыдились, что это находится в их городе. Куча бэушных велосипедных колес ни с чем кроме свалки у нормального адекватного человека не ассоциируется. Определенно - в прицеп трактора, собирающего промышленный мусор со строек и в Тогаево!
  • 15 июня 2013 - 17:11
    надо понимать смысл
    Все никогда не доростут, да всем это и не надо. У каждого человека свое представление о прекрасном. Для кого-то предел совершенства и красоты - это медведи на картине Шишкина, а для других вашен смысл, символика, философия произведения искусства. Ильдар Ханов был и скульптором, и художником, и философом, и поэтом, поэтому он создавал свои произведения, вкладывая в них глубокий смысл, который простому обывателю не понятен и не нужен.
  • 15 июня 2013 - 17:15
    Саныч
    Последнему. Если никому кроме него этот смысл не понятен и не нужен - пусть дома у себя это творение ставит и сидит философствует до посинения.
  • 15 июня 2013 - 17:16
    прошу исправить
    опечатка: вместо "вашен" надо читать "важен".
  • 15 июня 2013 - 17:18
    смысл понятен
    Многим думающим людям, а не живущим только ради удовлетворения своих физиологических потребностей, смысл понятен.
  • 15 июня 2013 - 17:28
    Саныч
    Проведите опрос, среди гуляющих на набережной, какой они видят смысл в нагромождении бэушных велосипедных колес? Какие мысли их посещают, когда они имеют возможность лицезреть этот металлолом? Какой смысл в том, чтобы не вывозить хлам из города, а складывать его в кучки и называть эти кучки современным искусством? Вы действительно считаете, что это высокое искусство? Что это обретет всемирную известность и через триста лет на аукционах будут продавать чудом сохранившиеся бэушные колеса от велосипеда великого набережночелнинского скульптора? Над Вами скоро не только Питер (они то как раз снисходительно сдержанны по отношению к ущербным), над Вами Бавлы смеяться будут и предлагать материал для будущих творений с их свалок закупить.
  • 15 июня 2013 - 17:35
    пи
    ужас какой.. скелеты ржавых великов на фоне природной красоты..
  • 15 июня 2013 - 17:52
    вот так уж...
    Ущербным людям свойственно все критиковать и все осуждать - в этом смысл их жизни, т.к. на созидание они не способны ...
  • 15 июня 2013 - 17:55
    Саныч
    Что ж так скромно то? Давай уж матом оскорбляй, интеллигенция...))) А аргументированно возразить философии не хватает? Разум нужон? =)
  • 15 июня 2013 - 18:22
    Лёля
    Такое ощущение, что люди сами назначают себя носителями нового в искусстве, что ни придумают - всё гениально, необычно и пр., другие чтобы показать, что и они мыслят современно и не чужды передовых идей вторят им, вот и всё. Ну что могут означать эти колёса? Придумайте сами и сойдете за продвинутых.
  • 15 июня 2013 - 18:45
    Житель
    Если художник настоящий, то он должен себя назначить носителем нового в искусстве. Только те, кто так себя назначил (и создал действительно новое), и остались в истории искусства, и двинули его вперёд. Но большинству Санычей это новое может стать понятным иногда через десятилетия и даже столетия. Даже импрессионисты получили признание после смерти. И не только импрессионисты. Но Сезанн, Матисс, Пикассо до сих пор непонятны тем, кто, начиная с 10-летнего возраста и до смерти, восхищается только Шишкиным.
  • 15 июня 2013 - 18:53
    ГОСТь
    ЦИТАТЫ Из пьесы В. В. Маяковского "Баня": Иван Иванович: Да, да! Сделайте нам красиво! В Большом театре нам постоянно делают красиво. Вы были на «Красном маке»? Ах, я был на «Красном маке». Удивительно интересно! Везде с цветами порхают, поют, танцуют разные эльфы и... сифилиды. Саныч: "Искусство должно быть красивым, не обязательно понятным, не обязательно дорогим, но обязательно красивым". Конец цитат. Уважаемый Саныч! Не просветите ли Вы простой челнинский народ, что такое "красивое искусство"? Наверное, оно должно быть красным и из кустов? Или я ошибаюсь? Впрочем, не надо. Вы и так уже, наверно, поняли, что сказали что-то не то. И теперь от Вас можно ждать, как обычно, только ругательств и оскорблений. Валяйте! Это, видимо, и будет с Вашей стороны проявлением "красивого искусства"...
  • 15 июня 2013 - 20:30
    интересные мысли великих людей
    А этот "великий знаток" во всех сферах - Саныч, уже оскорбил всех горожан словами: "Идите Вы со своим современным искусством в современный фаллос" (его коммент сегодня в 17:05). То есть он послал всех челнинцев на 3 буквы. Разве это допустимо в Интернете? Редакция, наверное, не заметила это, и он продолжает публиковать свои комменты. Интересные мысли великих людей: Люди, которые ценят себя по той причине, что имеют бесконечное множество полузнаний, ошибаются, и ум их не всегда обширен, ибо нужно иметь ум крайне обширный, чтобы до конца овладеть одним искусством. Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их кругозора. Ф. Ларошфуко У некоторых людей величие подменяется надменностью, твердость — бесчеловечностью, ум — плутовством. Ж. Лабрюйер Люди, имеющие меньше всего оснований быть довольными своими достижениями, зачастую компенсируют чувство своей неполноценности шумливостью, суетливостью и чванством, которые производят неприятное, буквально омерзительное впечатление. Д. Карнеги Есть люди, меняющие честь на почести. А. Карр Люди необразованные в глазах толпы кажутся более убедительными, чем образованные. Аристотель Люди упрямо не соглашаются с самыми здравыми суждениями не по недостатку проницательности, а из-за избытка гордости: они видят, что первые ряды в правом деле разобраны, а последние им не хочется занимать. Ф. Ларошфуко Заурядный человек всегда приспосабливается к господствующему мнению и господствующей моде, он считает современное состояние вещей единственно возможным и относится ко всему пассивно. Г. Лихтенберг Малый человек и на горе мал; исполин велик и в яме. М. Ломоносов Многие люди принимают свою память за интеллект и свои взгляды — за факты. П. Массон Люди вообще судят больше по наружности, чем по содержанию. У всех есть глаза, но лишь у немногих дар проницательности. Н. Макиавелли Люди часто заполняют гневом пробелы в своем рассудке. У. Олджер Люди, страдающие дефектами, особенно в области духа, чаще всего имеют о себе преувеличенное мнение. Как кажется, благодетельная природа всем тем, кого она обидела своими дарами высшего порядка, посылает самомнение как добавочный ресурс, уравновешивающий недостаток. К. Гельвеций Людям свойственно хулить все то, к чему они чувствуют себя неспособными. И. Гёте Люди, которым зависть и злобное недоброжелательство — пища, не посовестятся грызть и самое лучшее. У. Шекспир Есть люди, у которых все эмоции вращаются вокруг естественных отверстий человеческого тела. И. Шевелев Есть люди, которые умом создают себе сердце, другие — сердцем создают себе ум: последние успевают больше первых, потому что в чувстве гораздо больше разума, чем в разуме чувств. П. Чаадаев Мелкие людишки служат порой причиной ужасных бедствий. А. Франс Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. Б. Франклин Люди глупые не всегда безопасны: у них хватает ума сказать ровно столько, сколько нужно для того, чтобы оскорбить или оклеветать ближнего. Г. Филдинг Люди, ненавидящие правду, ненавидят также и людей, имеющих смелость высказать ее. Ф. Фенелон Люди… уверяют себя и других, что они заняты благом народа, а они заняты им, сколько курица построением храма, а движимы только грубым эгоизмом. Л. Толстой Люди учатся, как говорить, а главная наука — как и когда молчать. Л. Толстой Люди разделяются на два рода: одни прежде думают, а потом говорят и делают, другие прежде говорят и делают, а потом уж думают. Л. Толстой Люди понимают только чувства, сходные с их собственными чувствами; другие, как бы прекрасно они ни были выражены, не действуют на них: глаза глядят, но сердце не участвует, а вскоре и глаза отворачиваются. Т. Пэн Обывательский здравый смысл — плохой судья, когда дело идет о важных предметах. Плутарх Слабые люди, поставленные высоко, легко делаются злодеями. Д. Писарев
  • 15 июня 2013 - 20:33
    Саныч
    Житель. Я и через 100 лет не пойму и не признаю, что куча ржавых велосипедных колес - это искусство. И Пикассо - мазня, расчитанная на таких как Вы. Завтра кто-нибудь наблюет на ватман (обязательно наблюет, после сабантуя-то) и объявит себя носителем нового в искусстве, а такие "высокоразвитые" как Вы будут смотреть на эту лужу блевотины и размышлять "что же имел ввиду творец, когда создавал этот шедевр? Какие мысли посещали его великий ум?". Знаете кто самый гениальный с Вашей точки зрения творец работает? Тракторист на тогаевской свалке. Он десятилетиями хлам в кучи согребает. Сходите в его музей на мензелинской трассе. Туда каждый день ценители на мусоровозах ездят...))) Ваша ржавая куча колес лишь позорит этот город. Так есть и так будет, как бы Вы там себя пяткой в грудь не били, доказывая, что это искусство и все вокруг дремучие, один Вы прогрессивный. Кстати, уверен, что подавляющее большинство граждан города скажет Вам искреннее спасибо, если Вы заберете этот шедевр современного искусства себе домой навсегда. Ещё и запчасти для монумента с собой дадут. ГОСТь. "Не просветите ли Вы простой челнинский народ, что такое "красивое искусство"?" - Легко! То, от которого не воротит взгляд хотя бы половина из лицезревших. Вас ценителей ржавых колес, по состоянию на сейчас, в этой теме, двое. Все остальные (лень считать) считают это убожество грудой мусора. Если учесть, что заболеваемость шизофренией в городских условиях выше, то не удивительно, что и в нашем городе нашлись поклонники этого убожества.
  • 15 июня 2013 - 20:38
    Саныч
    "То есть он послал всех челнинцев на 3 буквы." - нет-нет-нет...))) Не переворачивайте. Эта фраза была обращена сугубо к Вам лично...))) Там же русским по-белому написано на великом и могучем "Идите Вы...".
  • 15 июня 2013 - 20:57
    Дарза
    У нас уже есть композиция велосипедов с треугольными и квадратными колесами. Теперь будет композиция из рам и колес велосипедов. Следуя наметившейся тенденции, можно предположить, что в скором будущем должны появиться еще 2 композиции. Одна - из блестящих велосипедных рулей (эта композиция будет олицетворять прогрессивную власть и продвинутую часть населения). Я так фантазирую, что эта композиция наверное будет хорошо смотреться либо возле мэрии, либо возле ИТ-парка. А вторая композиция будет из старых ржавых велобагажников. И эта композиция будет символизировать остальную (непрогрессивную, непродвинутую) часть населения (кто не руль). Вот только куда ее можно поставить?
  • 15 июня 2013 - 20:58
    Житель
    Саныч, через 100 лет вы ничего не признаете, это точно - по причине тленности вашего тела... И даже если вы ежедневно в течение оставшихся вам лет будете блевать, то полупереварившиеся продукты из вашего желудка точно не станут произведением искусства. Как и ваши какашки. И даже ваши кости, в которые превратится через 100 лет ваше тело, никогда не станут ни мощами, которым поклоняются, ни артобъектом. Для того, чтобы всё это и многое другие, включая промышленные товары-предметы человеческого производственного творчества, стало произведением искусства, нужно иметь художественное мышление, тогда даже простая коряга, найденная в лесу, может стать интересным артобъектом. Не говоря уж о многих и разных вещах, которые создают человеческий разум и воображение... Если этого нет, то нет... Как тут не беситься, как не пытаться выдумывать некие теории, оправдывающие собственную бездарность, которая не позволяет не только создавать, но даже понимать, создаваемое другими...
  • 15 июня 2013 - 21:07
    )))
    Так вот Саныч поэтому и оправдывает свою бездарность и бездуховность глупыми аргументами, т.к. ему нечем ответить, а очень хочется казаться значительным и умным человеком.((
  • 15 июня 2013 - 21:09
    Саныч
    Дарза. Как куда? Под скульптуру из рулей. Рули ж на шее у багажников сидят...))) Житель. Всё, закругляйтесь. Я Вас услышал. Нам, 99% населения города, оправдывающим свою бездарность, никогда не постичь дзэн и не дорасти до Вашего уровня - уровня настоящих ценителей ржавых велосипедных колес...)))
  • 15 июня 2013 - 21:11
    Саныч
    ))). Ну так поразили бы меня своими умными аргументами? От Вас пока кроме обвинений в дремучести, бездарности, непонимании современного искусства и прочего бреда, вообще ни одного аргумента не прозвучало.
  • 15 июня 2013 - 21:13
    тоже гость
    А Дарза - это один из ников Саныча, судя по всему?
  • 15 июня 2013 - 21:16
    Саныч
    тоже гость. Ты не поверишь, даже ты - это Я. Мне скушно, вот Я сам с собой и переписываюсь...)))
  • 15 июня 2013 - 21:18
    man
    Саныч уже выступает от имени 99 % населения??? Да уж.....однако...)))
  • 15 июня 2013 - 21:19
    Саныч
    man. Проведи опрос, оспорь процент...)))
  • 15 июня 2013 - 21:25
    Лёля
    Гость, насчёт красиво. Для меня красиво - это когда хочется смотреть долго и ещё раз, и ещё, когда это поражает, изысканностью линий, сочетанием цветов... По-разному, ну вы понимаете. В нашем городе прямых линий особо ни на чём взгляд не задерживается, ну не считая летней красоты. А колёса, ну что ж может для вас это и есть красота.
  • 15 июня 2013 - 21:29
    это точно!
    Если провести опрос, то, наверняка, с такими консервативными, устаревшими, утопическими, бесперспективными и тупиковыми взглядами, как у Саныча, будет не более 1 % горожан.
  • 15 июня 2013 - 21:33
    Аня
    И Леля, и Дарза - это все то же Саныч, его стиль, его клоны, его лексика...
  • 15 июня 2013 - 21:34
    Саныч
    Этой точне. Вас в этой теме трое, при этом ник имеет только Житель, так что не исключаю, что один, а не трое...)) Остальных считайте сами. Прогрессивный, современный, демократичный, перспективный Это...))) Аня. Ты тоже это Я, запятые так же ставишь, троеточие.
  • 15 июня 2013 - 21:41
    Лёля
    У меня свой стиль и потом, я говорю от своего имени, а вот дарза и прочие жители имён видно, не имеют. У вас отличное от моего мнение и пожалста, ваше дело, но свои подозрения оставьте при себе.
  • 15 июня 2013 - 21:50
    Мна
    Гость, спасибо за цитату из маяковской "Бани")) Некоторым дай волю и чудовищные по своей наивности "сифилиды" заполонят город.
  • 15 июня 2013 - 21:52
    Татьяна
    Аня, Вы не поверите - Я тоже Саныч! Лёля, не оправдывайтесь, пусть мы все, кто имеет адекватное мнение на этом форуме будем Санычами. Для жителя: вы житель где? В каком городе? Этот город строили мои родители, строили завод. И не для того, чтобы его поганили какие-то "волонтеры". Вообще я считала, что волонтеры занимаются тем, что помогают людям. Отнюдь! Им заняться что -ли нечем, а? Эй, волонтеры, идите в детские дома, в дом малютки, помогите старикам! А в архитектуру города пожалуйста, ну не лезьте! Что вы творите?
  • 15 июня 2013 - 21:54
    Житель
    Красота, красота, красота... Хотел бы я посмотреть, как вы отреагируете на то, что красивым считают пигмеи Африки. Или туареги. Или как к вашей красивой одежде отнесутся коренные обитатели Амазонии. Или автралийские бушмены. Или хотя бы услышать, что о вашей красивой ограде, окрашенной в белый цвет, скажут французские художники или архитекторы. Американцы, как кто-то здесь написал, уже прореагировали, спросив: "Что это?" Красота - это не всегда искусство. И даже то, что вы считаете красивым, в глазах других это будет некрасивым.
  • 15 июня 2013 - 21:58
    Татьяна - жителю
    Вы, милейший, ценитель красоты и искусства, сами-то поняли, чего сейчас извергли из бедной вашей клавы?
  • 15 июня 2013 - 22:01
    Татьяна - Мна
    Боюсь показаться невежей, скажите, что такое "сифилиды". Видимо что-то где-то в школе пропустила. Спасибо.
  • 15 июня 2013 - 22:02
    Житель
    Саныч, перечитай посты повыше, может и ты поймёшь...
  • 15 июня 2013 - 22:04
    Татьяна - Санычу
    Саныч, на помощь! житель сошел с ума. Скажите ему, что я просто Таня.
  • 15 июня 2013 - 22:06
    Саныч
    Татьяна. Не суетитесь. Пигмеи не согласных съедали. Не спорьте с ним...)))
  • 15 июня 2013 - 22:08
    Лея
    С удовольствием читаю комменты Саныча,часто они язвительные,прямолинейные (что не всем нравится),но такое чувство,что он единственно адекватный человек на форуме, всегда имеющий и высказывающий СВОЮ точку зрения,а не поддакивающий большинству респондентов. С его комментом от 17.05-согласна,от 17.15-тоже согласна,еще и посмеялась представив эту картину.Если и дойдет до того,что из кучи ржавого металлолома соорудят "произведение искусства",то дай Бог,чтобы это было подальше от 58 к-са,можно около мэрии-там места много.P.S.-я не Саныч и пишу от своего имени.
  • 15 июня 2013 - 22:10
    Лёля
    А что, мне обязательно знать как к моей одежде отнесутся пигмеи? Лично я с пониманием к их юбочкам из трав, даже нравится, в их окружении очень даже гармонично. А всё остальное меня не очень волнует, но красивые вещи любят и они.
  • 15 июня 2013 - 22:10
    Саныч
    Житель. Я давно всё понял и даже в 21.09 пытался закончить дискуссию фразой "Житель. Всё, закругляйтесь. Я Вас услышал.". Но у Вас, видимо, обострение.
  • 15 июня 2013 - 22:13
    Татьяна
    Саныч, обожаю Вас, спасли, спасибо, а то икать от смеха начала, честно! Лея, улыбнуло! Лёля, я с Вами!
  • 15 июня 2013 - 23:19
    Виталич
    Прочитал по диагонали, зевнул. Опять одно и то же- Саныч и поклонники. Пошел спать, утром самолет.
  • 16 июня 2013 - 00:11
    Житель
    Лея, проводите время в сети более продуктивно, используйте Интернет для самообразования. Мне тут вам лекции пространные о разнице между "красивым" и "произведением искусства" читать недосуг, к тому же это медленно доходит до тех, кто воспитан на мишках Шишкина... Наберите в Яндексе словосочетания "современное искусство", "музеи современного искусства", гарантирую, откроете для себя много интересного, может быть вместе в Санычем научитесь восхищаться (вместе с миллионами ценителей его творчества) образным мышлением Пикассо... И может поймёте, что даже заржавев, произведение искусства не становится не произведением искусства, всё зависит от условий хранения или от судьбы. Не даром же возникла профессия реставратора... В общем, используйте Интернет с большей пользой для себя и тогда не будете гордиться своим невежеством...
  • 16 июня 2013 - 01:08
    Миша
    Лея - это тоже Саныч - 100 % Не может быть что в городе столько недалеких людей
  • 16 июня 2013 - 01:30
    Хватит спорить
    Кишечные паразиты вызвали к жизни постимпрессионизм. Паразиты, живущие в организме, могут определять художественные вкусы «хозяина». Как установили американские исследователи из Центра паразитологии Университета Джонса Хопкинза, наличие некоторых разновидностей паразитических червей может полностью менять представление человека о прекрасном. Дело тут, по-видимому, в выделяемых ими токсинах. В ходе исследования были обследованы около 312 детей из художественных школ Египта. Всем демонстрировались слайды с произведениями великих мастеров прошлого и представителей современных течений. При этом дети отмечали, какие картины им нравятся, а какие – нет. После этого всем им был проведен трехкратный анализ на присутствие глистов. Оказалось, что инфицированным паразитами детям чаще, чем другим, нравился постимпрессионизм. Они находили, что из представленных слайдов наиболее талантливыми, близкими к жизни, наполненными внутренним смыслом были картины Гогена, Ван Гога, Тулуз-Лотрека, Сезанна. Мастера древности у таких участников «котировались» значительно ниже. По мнению доктора Рона Сержента, одного из руководителей исследования, винить в происходящем, по-видимому, следует некоторые из токсинов, которые выделяются паразитами и всасываются в кровь. Вероятно, они воздействуют на мозг хозяина, определяя его художественные предпочтения. Этот момент еще предстоит изучить более подробно. Ученый отметил, что, возможно, и само зарождение этого направления живописи может быть связано с паразитами. В воспоминаниях о многих художниках этой школы описываются желудочно-кишечные симптомы, наводящие на мысль о паразитах. Поль Гоген, вообще долго жил в тропических странах, где мог запросто подхватить какого-нибудь экзотического червя. Выводы ученых опубликованы в последнем номере американского научного журнала Annals of Parasitology. МедНовости.ру
  • 16 июня 2013 - 06:50
    Дарза
    ))))))))))))) Я - есть Саныч!! Я - это ты, ты - это я (поет)!!! Насмешили. или это комплимент такой? Пойду гордиться. Насчет скульптур и искусства. Я - не искусствовед, но могу отличить красивое от уродства. Цветок сакуры - это красиво. Рублев - это красиво и божественно. Васнецов, Репин - это красиво. Ржавые колеса - это убожество. Житель может долго доказывать, что ржавые колеса - это и есть современное искусство, да только с чего это Житель решил, что это красиво? И что это и есть искусство?
  • 16 июня 2013 - 10:17
    Житель
    Просто колеса, хоть ржавые, хоть не ржавые - не всегда красивы (хотя доведенные до совершенства колеса и другие продукты современного высокотехнологичного производства обычно красивы - взять хоть современный военный самолет, хоть гоночную машину, хоть велосипед или даже пистолет: не поэтому ли мужчины любят владеть ими?). Но колеса в определенной композиции - посмотрите на фото к статье, - и композиция из старых колес (которые, возможно, со временем проржавеют), и скульптура из камня, похожая на абстрактную - красивы. Хотя и, как считал Ханов, автор одного из самых экспрессивных памятников погибшим на войне, "Искусство – не украшательство, не развлечение, а божественное откровение". Именно поэтому и примитивные фигурки первобытных художников, даже не очень красивые, и композиции из предметов промышленного производства могут быть очень выразительными - даже если и совсем похожи на цветок вишни, - и производить сильное впечатление.
  • 16 июня 2013 - 10:31
    Житель
    Воздействие на чувства - впечатление - один из признаков искусства (поэтому и появился "импрессионизм"). И если можно совершенствовать свою память, развивать воображение, то можно совершенствовать и свои чувства, которые будут тонко чувствовать ту энергию и те собственные ощущения, которые художник, скульптор вкладывает в свои творения. Или не чувствовать. И тогда всё, что создают другие - будь то хоть стихотворение, хоть скульптура, хоть музыка - будут непонятными и чуждыми для зрителя и слушателя. Доказательство - многие никогда не включают канал "Культура", никогда не ходят на концерт оркестра "Провинция", никогда не посещают музеи. Если бы они заходили в музеи, они бы возмущались тем, что там иногда выставляется... Почему вы не возмущаетесь теми произведениями литературы, которые вы не поняли и которые вам не нравятся? Почему вы не спрашиваете, являются ли они произведениями? Почему вы возмущаетесь произведениями архитектуры? И спрашиваете, являются ли они искусством? Может быть пора понять, что как читатель может быть квалифицированным и искушенным, так таковым может быть и созерцатель скульптуры?
  • 16 июня 2013 - 11:36
    Лея
    Жителю.Мне ваши лекции даром не нужны,чтобы читать лекции другим людям надо самому быть образованным,а вы,как мне кажется,далеки от этого.Произведениями искусства я восхищаюсь-бывая в других городах посещаю музеи,но если это действительно произведение искусства,а не куча ржавого металла.А вы наверное настоящие произведения искусства в глаза не видели,поэтому все необычное вам кажется прекрасным,будь это даже нагромождение сломаных велосипедов.Ну а уж из современного искусства "Черный квадрат" Малевича наверняка считаете шедевром....
  • 16 июня 2013 - 11:48
    Лея
    Мише.Если вы такой "ценитель прекрасного" то создайте подобную скульптуру из какого-нибудь хлама и украсьте свою квартиру и посмотрите на реакцию своих родных,может вы тоже с недалекими живете...
  • 16 июня 2013 - 13:35
    Житель
    Лее. Думать вы можете всё, что вам угодно. И я тоже могу думать, что хочу. И думаю, что вы не только в других городах, но даже в своем городе вы в музее не бываете... Что же касается Малевича, то действительно, как и те, кто оценивает его черный квадрат в миллионы долларов (включая музеи, борющиеся за право выставлять его) я восхищаюсь им. Подскажу, что эту картину нужно воспринимать не чувствами, а головой - постараться понять, почему он её написал, тогда может и вы восхититесь... А в музеи ходите и книжки по искусству читайте (хотя бы беллетризованные биографии художников)...
  • 16 июня 2013 - 14:30
    Жителю
    Уважаемый Житель, кому Вы объясняете? Есть категория людей, у которых всего лишь одна извилина, и то прямая. Таких людей пожалеть надо только.
  • 16 июня 2013 - 14:46
    Житель
    Не согласен. Извилин у них столько же, сколько и у всех остальных. Просто в этом вопросе они не просвещены. Чем я и занимаюсь в меру возможностей...
  • 16 июня 2013 - 14:58
    Житель
    Рекомендую всем невеждам (непросвещенным) в Яндексе набрать словосочетание "скульптуры из железок". Там увидите в том числе и скульптуры из ржавых велосипедных цепей и других велодеталей. А также скульптуры из ржавых моторов и других железок...
  • 16 июня 2013 - 18:21
    chelnyman
    Житель,уважаемый,вот вы ведь сами себе и ответили.Собачки из велосипедных цепей,космический корабль и замок из старых труб и автомобильных деталей-вот это вполне даже искусcтво,от слова-"искусный",то есть умелый.На них хочется смотреть,их хочется показать близким,с ними рядом не стыдно сфотографироваться.Вызывает восхищение мастерство и талант их авторов,ведь повторить такое сможет далеко не каждый.А нагромождение велосипедных колёс на набережной, извините,ни с чем как со свалкой не ассоциируется.Хотя...куда уж мне понять потаённый замысел ,может,это подсознательный протест против строительства мегасвалки или завуалированная скорбь по попавшим под машины велосипедистам.Или же просто недостаток таланта и трудолюбия прикрывается словами о каком-то там непонятном потайном смысле.
  • 16 июня 2013 - 18:57
    Житель
    Ну, если вы говорите про собачек, то, значит, нашли в Яндексе скульптуры из железок. Но или вы посмотрели только собачек (а там имеются и "нагромождения"), или опять не искренни... Смотрите больше сайтов с железками и с современным искусством. Больше указывать не буду, как это делать, теперь вы умеете... Просвещайтесь. Успехов!
  • 16 июня 2013 - 19:24
    chelnyman
    Ну как уж "современное" искусство,ещё у Ильфа и Петрова был персонаж,рисовавший картины овсом.А про железки...погуглите ещё "картины из гвоздей".Но опять-таки,гора велосипедных колёс даже и рядом не стоит.Опять-таки,существует разница между выставкой для ценителей и общественным местом. Не уходите,житель,скушно без вас будет.
  • 16 июня 2013 - 19:26
    Дарза
    История мирового искусства показывает, что оно деградирует. Русская икона - это обращение к разуму человека. Русская и европейская живопись 19 века - начала 20 века - это обращение к чувствам человека. Искусство 20 века (куда входит и Малевич) - это обращение к подсознанию. Современное искусство и инсталляции - это обращение к инстинктам и предрассудкам (тому, что было, когда еще не было ни разума, ни чувств, ни подсознания). Если раньше художники и скульпторы обращались к человеку как к человеку, то теперь "художники" и "скульпторы" обращаются к человеку как к примитивному животному (при этом, себя они считают "избранными" и "просвещенными", а некоторые даже и Мессиями - "Махди", как Ваш любимый Ханов) . Отсюда и творения из ржавых колес, из какашек, примитивная форма или полная бесформенность и крайне унылое содержание. Чему радоваться в итоге? Тому, что в городе появится еще один знак деградирования человека? Вы меня простите, уважаемые, но даже скульптуры Ханова (которыми так гордятся наши доморощенные искусствоведы), лично я считаю безвкусицей и игрой больного воображения.
  • 16 июня 2013 - 20:07
    Лея
    Дарзе.Ох зря вы это написали (хотя с вашим комментом я согласна),вас житель помидорами сейчас закидает или от того,что такой возможности у него не будет, от злости слюнями монитор забрызгает.Для него те,кто не ценит велосипедные скульптуры-глупые невежды.Вступать с ним в дискуссию-только время терять.
  • 16 июня 2013 - 20:58
    развеселили
    "История мирового искусства показывает, что оно деградирует. Русская икона - это обращение к разуму человека". --- Ну и веселые люди здесь... (((
  • 16 июня 2013 - 21:13
    задолбали
    Икона-Библия в картинках.
  • 16 июня 2013 - 21:41
    )
    Как можно изобразить то, что никто никогда не видел .......? )))))
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 23 декабря 2022 - 10:19
    Заниматься бизнесом через подставных лиц – нарушение законодательства. Не рискуйте!