16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Город и горожане

Таким центр Челнов видели архитекторы 40 лет назад

Таким центр Челнов видели архитекторы 40 лет назад

О том, каким после окончания строительства будет город Набережные Челны, широкой публике было рассказано и показано в журнале «Архитектура СССР» за 1976 год. Нам удалось найти этот журнал. На его обложке – фото проекта центра нашего города, который доктор архитектуры, профессор Борис Рубаненко планировал построить на территории нынешнего 19 комплекса. Как раз сейчас там стоит единственная из четырех запланированных им башен – дом 19/01.

Сегодня часть этой территории обнесена цветным забором, за которым начнется возведение центра города турецкой компанией «Кастамон Энтегре», о чем мы писали ранее.

В проекте Рубаненко центр города назывался главная торгово-пешеходной улица. На ней со стороны проспекта Сююмбике стояли четыре 25-этажных дома из монолитного железобетона, а со стороны 17 и 18 комплекса перед домами 18/10, 18/01, 17/10 и 17/01 были запланированы торгово-бытовые и общественные здания. Между башнями и общественными зданиями – широкая улица. На проекте изображено, как по ней идут колонны демонстрантов. Там же видна и эспланада.

Говорилось о Набережных Челнах и в журнале «Архитектура СССР» за 1980 год. В статье, посвященной нашему городу, было отмечено, что «коллективом проектировщиков решались важные градостроительные задачи – внедрение в практику строительства последних достижений архитектурно-строительной науки, рационального использования выделенных на этот успешный объект технических и экономических ресурсов. Застройка Набережных Челнов еще не завершена. Идет напряженная творческая работа, формируются площади, магистрали, силуэт города. Но то, что сделано, вселяет уверенность, что город на величественной Каме будет достоин его строителей, строителей Коммунизма».

Получается, только мы, потомки этих строителей, сможем увидеть, какой окончательный вид примет центр нашего города.

 

общий вид на 17,18 и 19 комплексы
Вид на «тюбетейку» со стороны 4 комплекса, так его представляли архитекторы. Тут проект полностью совпал с тем, что получилось в итоге.
Высотки вдоль проспекта Сююмбике, вид со стороны 43 комплекса. Пока этого вида в Челнах не существует.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Конкурсы

Топ-5

Актуальное видео

Опрос