18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Немцы приехали в Челны, чтобы увидеть, как здесь живется национальным меньшинствам

Немцы приехали в Челны, чтобы увидеть, как здесь живется национальным меньшинствам

Газета «Челнинские известия» уже писала о том, как немецкий ученый, тюрколог Мисте Хотопп-Рике, работая в музыкальном архиве немецкой государственной библиотеки в Лейпциге, нашел четыре пластинки с записями сделанными агитбригадой легиона «Идель – Урал», возглавляемой антифашистом Мусой Джалилем. На днях автор сенсационной находки, сотрудник Института кавказских, туркестанских и татарских исследований (ИКАТА) в Берлине–Магдебурге побывал в Челнах. В Татарстан он приехал ни один, а с целой делегацией. Немецкая делегация побывала в Казани, Елабуге, Булгарах и Набережных Челнах.

В нашем городе немецкие исследователи посетили Дом дружбы народов,  где ознакомились с работой национальных общин. А так же побывали в мастерской художника Хамзы Шарипова.   Мы попросили доктора Мисте рассказать о целях этой поездки.

- Чем вызван ваш интерес к Татарстану?

-  Самое важное для нас -  установить контакты между людьми, от человека к человеку, это особенно важно во время больших конфликтов.

 У нас в Германии есть четыре официально признанных национальных меньшинства:  это  славянский народ - сербы, датчане, цыгане, и древнегерманский народ - фризы. Их всего 300-400 тысяч. У них есть свои школы, театры, пресса. При этом в Германии живет еще 6 миллионов людей, которые не имеют статуса национальных меньшинств. Это турки, арабы, татары... К слову, в Германии проживает около 200 тысяч татар, в основном крымских. Им приходиться нелегко, хотя у нас довольно богатая страна. У них меньше прав, чем у признанных меньшинств. И за свои права им  приходиться бороться.

Мы приехали, чтобы увидеть, как живут национальные меньшинства в Татарстане. Как они организуют свою жизнь, как объединяются. Мне это интересно и как тюркологу и специалисту по  татарской истории.

Тюрколог Мисте Хотопп-Рике хорошо говорит на татарском языке

- Кто входит в вашу делегацию?

- Мы объявили об этом путешествии и тут же отозвались 20 человек. В нашей группе совершенно разные люди. Доктора наук, доценты, студенты, юристы, преподаватели, исламоведы из разных городов Германии. Большинство из них бывшие стипендиаты фонда Генриха Белла, немецкой неправительственной организации, поддерживающей проекты в сфере развития гражданского общества, политического образования, социально-политической активности и ответственности, прав человека, межкультурного диалога, экологии. Их интересует история европейского ислама в Татарстане и мультикультурная политика вашей республики.

Многие в Европе думают, что история ислама начинается с турок. Не знают, что история ислама в Европе начинается с древних Булгар на территории нынешнего Татарстана, Булгары приняли ислам в 922 году.

Отношение к исламу в Европе стало хуже с 2001 года, когда террористы взорвали башни-близнецы в  США. Мы стараемся сломать предубеждения относительно ислама, рассказать, что ислам начинается не с турецкой иммиграции в Германию.  Что эта религия  имеет богатую  историю и культуру, что это огромный мир.

В нашей группе люди, которым интересна история и мультикультурная политика Татарстана. Конечно, больше всего их интересует реальные контакты с людьми, и они хотят увидеть, как осуществляется эта политика сейчас, в реальных представителях  различных наций. Такие образовательные и познавательные поездки мы совершаем каждый год, причем за свой счет. Год назад мы были у крымских татар (я, кстати, лучше говорю на крымско-татарском языке). А первый раз в Татарстане я был 7 или 8 лет назад.

- Вы говорите на татарском без акцента. Почему решили изучить этот язык?  

 - Так как я учился на тюрколога,  после пятого семестра стал специализироваться  на языке, сначала на крымско-татарском, а потом на татарском.

- Мисте, каков предмет вашего научного интереса в данной поездке?

- В своих исследованиях я сотрудничаю с историком Маратом Гибатдиновым из института истории имени Марджани  академии наук Татарстана, участвую в проекте «Язма мирас», которая будет длиться до 2020 года. Так же я участвую в реализации  проекта  «Документы по истории татар в архивах и хранилищах Европы и мира»,  который осуществляется институтом истории Академии наук Татарстана совместно с  Институтом  кавказских, туркестанских и татарских исследований (ИКАТА) в Берлине–Магдебурге.  Это исследование архивных документов Германии, касающиеся татар, начиная с 13 века.  Самые старые документы, где говориться о татарах, которые мы обнаружили, датируются  1248 годом.  

Эта поездка для меня возможность встретиться с татарстанскими коллегами. Я так же приму участие в международной конференции  «Документы по истории и культуре татар в зарубежных архивах», которая состоится 1 - 2 октября  в Институте истории академии наук Татарстана.

- Благодаря вашим поискам нашлись четыре грампластинки с песнями в исполнении  татарских военнопленных, входящих в агитбригаду легиона «Идель -Урал». В организации этой агитбригады деятельное участие принимал наш поэт Муса Джалиль, который вел в фашистских застенках подпольную работу, за что был казнен. Эта находка очень ценна для нас.  Как я понимаю, вам помогло именно знание татарского языка, так как на пластинках были записи на татарском, и вы обратили на них внимание. Когда эти записи будут доступны широкой публике?

- В германских архивах сохранилось  немало записей, сделанных во время второй мировой войны. Мы их находим, исследуем и переводим в МП-3 формат. Мы не знали, что в музыкальном  архиве Лейпцига сохранились записи агитбригады татарского легиона. Эта первая находка. Мы пока не знаем, когда и кем именно были исполнены эти песни. Но на пластинках есть нацарапанные рукой цифры. Мы надеемся, что они помогут узнать, когда, в какой студии  эти пластинки были записаны и кто пофамильно участвовал в записи.  Исследования этих пластинок продолжаться в ноябре этого года.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?