Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 28 октября 2021 - 07:52
    Дарья
    Самый прекрасный учитель физкультуры! Татьяна Юрьевна вы лучший учитель!!!
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 28 октября 2021 - 07:50
    Абпбе
    Прекрасная учительница, всегда поможет, всегда поддержит!!
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 28 октября 2021 - 07:49
    Александра
    Самый классный классный! Очень добрая, активная!!!
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 28 октября 2021 - 06:00
    Добрый
    Пусть сидят со своими автомобилями. Накручивают допов аж на 100 тысяч. Итак машины дорогие, ещё эти руки греют.
    В Набережных Челнах цены на новые автомобили снова пойдут вверх
  • 27 октября 2021 - 22:02
    Эльвира
    Самый лучший педагог!Желаем удачи и добра
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 27 октября 2021 - 21:53
    К.Юлия
    Занимались у Ольги Витальевны 6 лет назад, до сих пор вспоминаем ее добрым словом! Отличный педагог! Мы рады , что нашим детям повезло с таким классным учителем!
    Рубачева Ольга Витальевна
  • 27 октября 2021 - 21:08
    Лилия Хамитовна
    От всей души желаю победить РАМЗДОРФ ИРИНЕ МИХАЙЛОВНЕ.Она достойная,профессионал своей работы,внимательная,настоящий психолог,чуткая,отзывчивая.К сожалению нам не удалось у неё учиться,хотя очень хотелось.Были у неё на репетиторстве (причём бесплатно), восхищена её человеческим качествам.Направила в нужное направление и всё правильно опредилила,каждое слово полезное.Спасибо.Успехов и здоровье Вам.
    Рамздорф Ирина Михайловна
  • 27 октября 2021 - 21:20
    Выпускники 2015
    Я хочу отметить, что Эльмира Исхаковна - великолепный Учитель, добрый Наставник, мудрейший классный руководитель, руководитель доброхотского отряда, который ежегодно помогает Пушкинскому заповеднику. Эльмира Исхаковна - инициатор различных интеллектуальных мероприятий, конференций, благодаря ей дети погружаются в мир науки и творчества. Для нас Эльмира Исхаковна - Добрый Друг! Любим, очень!!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2021
  • 27 октября 2021 - 21:00
    Джон
    Всю жизнь инстограмм употребляю, а о такой игре не слышал..
    Пользователи Instagram могут получить ноутбук-трансформер
Реклама
Город и горожане

За предприятиями Набережных Челнов закрепили скверы, парки и даже кладбища

К майским праздникам Набережные Челны должны заблестеть чистотой: поставлена задача вывезти весь мусор, покрасить детские площадки и ограждения, посадить деревья и цветы. Уже объявлено о начале с 1 апреля двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке города. Муниципалитет закрепил за предприятиями и организациями города территории, парки, скверы, набережную и даже кладбища. В мэрии прошло полуторачасовое совещание на эту тему.

В Челнах вводится единый санитарный день - среда

Прежде чем начать распределение участков, в мэрии провели инвентаризацию, в том числе ранее бесхозных земель. В результате шефов закрепили за двумя тысячами участков. Определили границы территорий и условия их содержания. Так, за состояние парка «Прибрежный» будет отвечать Домкор, парка «Гренада» и мемориала «Родина-мать» - Агросила Групп,  набережной  Г. Тукая – Челныводоканал, парка культуры и отдыха в Комсомольском районе – предприятия  Генерирующей компании. Сквер имени Высоцкого закрепили за ОАО «Камгэсэнергострой», сквер около памятника  Мусе Джалилю в поселке ГЭС - за меховым салоном «Мелита».

Поддерживать порядок на действующем православном кладбище поручили Ремдизелю и ПАК-Инвесту, мусульманском – фирме «Иншаат» и Набережночелнинскому автоцентру «КАМАЗ». За Боровецким кладбищем будет ухаживать Челныгаз, кладбищем в поселке Орловка - компания «Комфортное жилье» и КСМ, кладбищем на улице Батенчука - АК БАРС Банк, рынок «Келли» и ДОМКОР, в поселке Элеваторная  Гора - ОАО «Холм»  и Набережночелнинский элеватор.

 До 1 апреля будут подписаны соглашения между предприятиями и районными администрациями. По словам руководителя исполкома города Наиля Магдеева, закрепление произошло всерьез и надолго. Кроме санитарной очистки коллективы должны заниматься и благоустройством вверенных парков, скверов, бульваров, набережной, памятников. А вот оснащение их элементами благоустройства (скамейками, урнами) и освещение берет на себя муниципалитет. Для поддержания постоянного порядка в городе вводится единый санитарный день - среда. Но сначала город нужно убрать после зимы, эти работы начнутся с 1 апреля.

«Никто не приедет, не сделает. В собственном городе мы должны засучив рукава, как хорошие хозяева, в короткий промежуток времени навести образцовый порядок. С пониманием того, что мы должны жить и растить детей в чистом, красивом городе. Первостроители сделали таким город, когда приехали на ударную стройку. Этим Челны всегда отличались. Это было конкурентное преимущество и фишка нашего города. Поэтому ту высокую планку, которую они задали, мы должны не только удержать, но и поднять», - призвал к активности руководителей Наиль Магдеев.

За участками будут закреплены и сотрудники исполкома. Но не ради того, чтобы кого-то наказывать. Это не то дело, которое нужно делать из-под палки, считает сити-менеджер. «Делайте от души и для души», – напомнил он любимую фразу Минтимера Шаймиева.

 

Где будут сажать деревья

 

Во время двухмесячника планируется посадить 200 тысяч деревьев и кустарников.  На сегодняшний день, по словам  директора  ОАО «Горзеленхоз»  Салима Хабибуллина, общая площадь зеленого фонда  Набережных Челнов составляет 5 171 гектар,  или  35,5 процента территории города. Чуть больше только в Нижнекамске - 36 процентов. Но расширять зоны озеленения и увеличивать плотность насаждений необходимо. Деревья в Челнах сносят при проведении аварийного ремонта и строительстве объектов, часть насаждений выработала свой биологический ресурс и требует замены. Не до конца ликвидированы последствия засухи 2010 года. Низок, по словам Салима Хабибуллина, уровень обеспеченности Челнов пригородными лесопарковыми зонами. То, что Горзеленхоз ежегодно сажает по три-пять тысяч деревьев и около 25 тысяч кустов, существенно  не снижает остроту проблемы. Для дополнительного озеленения в этом году в городе определены 86 мест. В Комсомольском районе – 33 участка, Центральном - 29, Автозаводском - 24. Будут высаживаться породы деревьев, хорошо приживающиеся в нашей  климатической зоне. Ставится задача до 15 процентов довести  количество хвойных деревьев  (в жилых микрорайонах их пока всего два процента). Но количество -  не самоцель, важно качество посадки, соблюдение технологии, напоминает Салим Хабибуллин. Благоустройство 10 парков города будет профинансировано из республиканского бюджета на сумму 136 миллионов рублей. (Напомним, старт нынешнему Году парков и скверов в РТ 4 марта в Казани дал президент РТ Рустам Минниханов.)

Вдоль центральных проспектов, в парках и скверах Челнов в этом году оформят более 200 цветников и высадят около 3 миллионов  цветов. Исполком предлагает предприятиям и организациям подключиться к цветочному оформлению – украсить свои прилегающие территории. Это создало бы картину непрерывного цветочного оформления в городе.

Торговым центрам предложено украсить прилегающие площади вазонами. «За миллионы построенный торговый центр может себе позволить затраты в пять-шесть тысяч рублей, чтобы установить десять вазонов.  Бывая за границей, мы удивляемся, как там все чисто, красиво. Нам до этого далеко, но начинать с чего-то надо. Казань вперед в этом плане ушла. Хотя торговые центры в Челнах такие  же, цены те же», - считает Наиль Магдеев.  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (41)
  • 31 марта 2015 - 12:12
    Маша
    Ну наконец-то! хоть кто-то за что-то будет отвечать, и может быть будет в городе чисто.
  • 31 марта 2015 - 12:16
    ??
    И с кого-то спросить.А то начинаешь искать ответственного,а в ответ не стоит на балансе,к нам не относится и т.д.
  • 31 марта 2015 - 13:43
    ???
    Парк Победы за кем закреплён? И важно чтобы Домкор тихой сапой не влез в Прибрежный со своими домами.
  • 31 марта 2015 - 13:46
    Челнинец
    Деревья обязательно нужно подсаживать и в аллеях вдоль проспектов и улиц. А то где-то густо, где-то пусто. Непрерывный ряд должен быть, защита пешеходов от выхлопных газов автомобилей. Это, по моему, главней, чем посадка в сквере или парке.
  • 31 марта 2015 - 13:54
    Очень странное решение
    Очень странное решение. Город будут убирать не специализированные организации, на содержание которых предприятия (горожане) платят налоги, а случайные люди. Им теперь придётся либо нанимать специальных людей либо останавливать собственное производство. Покупать оборудование, материалы (хотя бы лопаты и краски), выделять транспорт, тратить бензин. И т.п. и т.д. Это всё ляжет на их рентабельность - налоги в горбюджет уменьшатся, а стоимость их товаров увеличится - они станут неконкурентноспособными по сравнению с товарами предприятий конкурентов из других городов. Или придётся занимать своих работников (горожан) на этих работах в дополнительное время. И как те выполнят малярно-покрасочные работы! Навыков нет, работать будут из-под палки с соответствующим результатом. Каждую среду не приходите в банк, в Челны-газ и во все эти организации, включая исполком. Врачей и учителей тоже подключили? В больницы в среду можно не ходить? Детей в школу не водить? Или учителей вместе с учителями заставят работать после уроков в школе? Предлагаю расширить эту практику: в среду, вместо врачей, которые будут на уборке города, в больницы работать врачами отправить работников Челныкомунхоза
  • 31 марта 2015 - 14:02
    Олег Иванович
    Совок! С возвращением! При советах люди сами выходили на субботники и принимали решения о шефстве. Но тогда не было дикой разницы между зарплатами руководства предприятий и работягами.коллектив сам решал ,кому и сколько выделить в качестве помощи. Магдеев продолжает васину практику-нагибать руководителей "денежных" организаций.Думаете,что хоть одно из перечисленных предприятий не найдёт способ "вернуть" свои затраты на благоустройство и пр?
  • 31 марта 2015 - 14:08
    Олег Иванович -Наилю Магдееву
    ..."За участками будут закреплены и сотрудники исполкома. Но не ради того, чтобы кого-то наказывать"... А ДЛЯ ЧЕГО?!!! можно конкретней?
  • 31 марта 2015 - 15:52
    ДЛЯ:Очень странное решение – – сегодня в 13:54
    Что Вы возмущаетесь! В Советское время так и было. Почти каждому предприятию (большому, среднему,) были закреплены участки. В день коммунистического субботника и в другие субботники дружно и организованно убирали и благоустраивали свои участки. И ни кто о деньгах и затратах не думал. А нынче в мозгах только дума о деньгах. От таких мероприятий ни кто не обеднеет. Дивидендов чуть меньше получите. Гулянку ресторане 2-3 раза не пропустите. Если не мы, кто за нас сделает и что мы после себя оставим своим же детям. Разъезжанные, автомобилями. газоны, разбитые тротуары? Н. Магдеев очень правильное решение принял. И ДАВАЙТЕ, ЕГО НАЧИНАНИЕ ПОДДЕРЖЕМ ДРУЖНО!!!
  • 31 марта 2015 - 16:07
    Хмао
    Полностью за! Никто кроме нас этого не сделает, ТОЛЬКО МЫ ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА ВМЕСТЕ СМОЖЕМ! ЗАЙМЕТ ЧАС ВРЕМЕНИ!
  • 31 марта 2015 - 16:56
    Разиля
    Очень правильное и мудрое решение!!! Чистота и порядок нужны прежде всего самим горожанам, а не чужим дядям, поэтому все сознательные люди с радостью поддержат это начинание! На предприятиях много времени уходит впустую - бессмысленные разговоры, курение, чаепитие и т.д., поэтому лучше потратить это время на общее благое дело для самих себя, чтобы нам всем было приятно, красиво, чисто и уютно жить в этом городе! Только лишь обслуживающие организации сами никогда не справятся с такой задачей, ведь горожане постоянно засоряют территории, плюют, бросают бумажки и сигареты. Надо учить людей культуре, приучать бросать мусор только в урны, не плевать, а носить для этого носовые платочки и пользоваться ими по назначению. Нужно больше прививать культуру и правила поведения в обществе по телевидению, радио и т.д., ведь у нас город особый, специфический - здесь собрались люди со всего советского союза, с разным уровнем культуры и с разными традициями, поэтому больше внимания надо уделять воспитанию людей, учить их аккуратности, гигиене, вежливости, взаимному уважению, приветливости, научить их улыбаться, отучить сквернословить, ведь даже дети в нашем городе грязно выражаются, а это ведь они берут пример с родителей! Хочется гордиться своим городом, его чистотой и доброжелательными, приветливыми, воспитанными людьми!
  • 31 марта 2015 - 17:16
    Конечно, по средам никто ни в какие организации ходить не будет. Все будут на уборке прикрепленной за организацией территории. А мелкие ИП что будут приберать?
  • 31 марта 2015 - 17:57
    123
    А меня всегда удивляло и раздражало, почему я, не мусоря и устроившись на работу медсестрой, (бухгалтером, экономистом, юристом, продавцом), должна выходить в свой рабочий день ( не получая при этом выручку) или выходной , убирать за кем-то мусор и какашки... В студенческие годы я и дворником работала, и подъезды мыла и не стыдилась и не стыжусь этого, но это была МОЯ РАБОТА....а теперь...нет уж...Убирать за кем-то я не пойду....
  • 31 марта 2015 - 18:32
    На чужом горбу...
    Я тоже не пойду.
  • 31 марта 2015 - 19:01
    Оборзение высшей степени наглости! Кладбища они за предприятиями расписали!
    Кладбища они за предприятиями расписали! Муниципальное учреждение, на горбу города сидит. Родня зарплаты получать будет, а мы за них расчищать! Да еще и за похороны стригут нещадно! Совести нет у "распределителей"
  • 31 марта 2015 - 19:12
    Крылова
    А не правильнее закрепить за каждым участком определенного "садовника", и спрашивать с него? Как подъезды за дворниками закреплены. Дать им полномочия заказывать машину для вывоза мусора или полива. Сразу будет понятно, с кого спрашивать например, за мусор, возле конкретной скамейки!
  • 31 марта 2015 - 19:14
    ага
    кладбище в поселке Орловка - компания «Комфортное жилье»
  • 31 марта 2015 - 19:26
    творческий подход )))
    в поселке Элеваторная Гора - ОАО «Холм»
  • 31 марта 2015 - 19:29
    где логика?
    А мэрия не хочет за собой закрепить площадь "Азатлык"? Или ещё лучше руины на "КамАЗ Мастер"?
  • 31 марта 2015 - 19:30
    да уж!
    неужели от вас убудет? недовольны скорее всего те, кто у себя дома пыль вытереть ленится!
  • 31 марта 2015 - 19:30
    Денис
    За заводами ОАО КАМАЗ какие территории закрепили?
  • 31 марта 2015 - 19:31
    Наталья
    Сегодня гуляли на новой Набережной за стадионом Строитель в поселке ГЭС. Светильники разбиты,скамейки поломаны и украдены.Настоящие вандалы живут у нас в городе.
  • 31 марта 2015 - 19:35
    Крылова
    камеры надо ставить, и матюгальник: "Я тебя вижу! Поставь обратно".
  • 31 марта 2015 - 19:41
    Вопрос
    А где мэрия на субботнике честно убираться будет? Кто ЕЕ территорию озвучит? Где списочки посмотреть можно? Я им помочь приду на субботник!
  • 31 марта 2015 - 19:43
    челнинец
    Быдлу пофиг, оно идет прямо и не стесняясь, смотря тебе в глаза кладет бутылку у обочины. Казалось, что может быть проще пройти 5 метров до урны и положить бутылку в нее.
  • 31 марта 2015 - 19:45
    Очень странное решение
    Я в советское время ходил на субботники - от организации посылали. Но в советское время все организации и предприятия были государственными, все деньги, которые платили работникам, были бюджетные. И всем было по барабану, где и откуда их получать. А сейчас каждый работает на себя. И с каждого требуют налоги. Кстати, и сейчас я хожу на субботники - уже собственной инициативе. Но - пару-тройку раз в год, а не каждую неделю по обязаловке. Кто будет мне платить эти дни? Кто за меня будет платить налоги? Откуда я возьму деньги, чтобы оплачивать моим работникам эти дни? И наконец: на что пойдут деньги, сэкономленные Челныкомунхозом? Они будут потрачены эффективно? Или на очередные прожекты, которые фактически мы оплатим?
  • 31 марта 2015 - 20:04
    Просто-
    им тоже премии хочется))
  • 31 марта 2015 - 20:59
    ответ Наталье
    не ходите по злачным местам-опасно !
  • 31 марта 2015 - 21:42
    Лизавета
    Ходила на субботники и ходить буду. Город наш, и убирать его надо всем. Уже сейчас новый город превратился в жуткую клоаку - весь в окурках и мусоре. Не будем убирать территории - уйдем в этот мусор с ушами! Ворчать иногда полезно, но полезнее для нас и наших детей жить в чистом городе. А с УК потом по-строже надо спрашивать.
  • 31 марта 2015 - 22:24
    Олегу Ивановичу
    Это не Совок возвращается,а крепостное право.Барин первых крепостных назначил " всерьез и надолго". )))
  • 31 марта 2015 - 23:09
    не бегите впереди паровоза
    Сначала надо заставить УК и ПАД сделать работу, а потом уже помочь, где сил не хватило. И постоянно контролировать, что бы не расслаблялись. Басня Крылова: Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит. Тот завсегда других упрямей и вздорней: Он лучше дело все погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить иль выслушать совета.
  • 31 марта 2015 - 23:30
    ржунемагу
    представляю как каждую среду работники АК БАРС Банка смиренно идут на другую работу
  • 31 марта 2015 - 23:41
    ???
    Сошли снега и стало видно,как жутко заср..а Отчизна(((из прочитанного)
  • 1 апреля 2015 - 02:03
    !!!
    пришла весна и грязефилы достали заступы и вилы
  • 1 апреля 2015 - 07:27
    усманка
    пусть жэки закрепят за своими дворниками уборку у торцов домов:достали ведь - каждый год одно и тоже - там в зимний период ни скоблят ,ни посыпают ,хотя некоторые отмостки замещают и тротуары... нечего сейчас траву скрести на солнышке - пусть убирают наледь на теневых участках:ночные заморозки ещё надолго
  • 1 апреля 2015 - 07:29
    Кстати
    О кладбище. Ну почистит его Ремдизель, хотя, в принципе, люди сами активно ухаживают за могилами своих родных. А вот дороги там... Вчера только была на городском, в смысле, Молодёжном. На подъезде к кладбищу (от поворота) - ямы, рытвины. Внутри асфальтированные дороги - ямы, рытвины, есть места, где даже мусором засыпаны ямы, чтобы проехать можно было. И каково людям подпрыгивать на этих кочках и ямах, когда они везут родного человека в последний путь? Да и перед усопшими как-то неловко
  • 1 апреля 2015 - 09:14
    ???
    Люди! Почему же вы всегда и всем не довольны? Вам говорят "стрижено", а вы "брито" А вы хоть сами что-нибудь сделали для поддержания чистоты в городе? Конечно же ,нет! Мы умеем только мусорить, плеваться и т.д. Если даже к примеру брать отдельный подъезд и там творится беспорядок. Стоят, курят на площадке, плевки летят в разные стороны. И тут же наступают на свой плевок и прямиком в квартиру. А об улицах даже спора нет. Всё зависит от нас. Родина,страна,государство, город, дом. подъезд, квартира состоит из нас! Н. Магдеев очень правильное решение принял. И ДАВАЙТЕ, ЕГО НАЧИНАНИЕ ПОДДЕРЖЕМ ДРУЖНО!!!
  • 1 апреля 2015 - 09:45
    777
    Как не зайду на кладбище в бытовку высказать своё возмущение,так работники сидят в карты режутся.Ещё час до окончания работы,а бригадира нет,табачный дым сплошной завесой,видать не один час так рабочее время коротают. Какой "умник" разрешил захоронения на дорогах,разделяющих сектора?
  • 1 апреля 2015 - 10:36
    Для ???
    Здесь как раз и высказываются те,кто будут отдуваться за всех, в том числе и съезжающееся в город с окрестностей,кто кроме как гадить под себя ничего не умеет.И тем более убирать за собой.
  • 1 апреля 2015 - 12:51
    Иван
    И как это будет выполнено, работодатель выгонит своих сотрудников в среду на уборку закрепленной территории? а кто их непосредственные обязанности будет исполнять? или работодатель наймет специализированную компанию для этого, тогда он затраты на это включить в себестоимость товара: т.е. квадратного метра или Тариф повысит))) Все для народа так сказать)))
  • 1 апреля 2015 - 18:51
    отвтет:??? – – сегодня в 9:14
    не сорю,не курю, налоги плачу,а после таких средников - и сорить буду,и курить и плевать
  • 1 апреля 2015 - 18:54
    Андрей
    Субботник-это мероприятие, на котором немусорящие убирают за свиньями.Не пойду!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 18 октября 2021 - 14:34
    В торговых центрах проверяют QR-код