18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Мэр Челнов предложил предприятиям помочь молодоженам с жильем

Мэр Челнов предложил предприятиям помочь молодоженам с жильем

Количество браков в Челнах снижается, а разводов – растет.  С начала этого года зарегистрирован...

Количество браков в Челнах снижается, а разводов – растет.  С начала этого года зарегистрировано 1325 семейных союзов, что чуть меньше, чем за аналогичный период 2016-го. Развелась за это время 1091 пара, что больше на 2,2 процента.  

Тенденция к снижению регистрации браков - общероссийская. За четверть века доля россиян, предпочитающих оставаться одинокими, по данным соцопроса, проведенного ВЦИОМ, выросла  в три раза. Основная масса челнинцев предпочитает вступать в семейную жизнь после 30 лет, отмечают еще одну особенность сотрудники загс.

Что касается разводов, то основная часть их регистрируется официально после решения судов, когда брак уже юридически не существует. Многие экс-супруги долгое время не проживают вместе и не ведут совместное хозяйство. В загс обращаются лишь для того, чтобы оформить давно ставший фактом распад семьи. Так, в июне этого года, в Челнах  пара оформила расторжение брака спустя 43 года после решения суда, рассказала начальник  ЗАГС Равиля Зарипова.

- Городское сообщество, общественные организации не должны оставаться равнодушными к проблемам семьи, - высказался мэр города Наиль Магдеев и предложил вернуться к опыту работы трудовых коллективов 60-80 –х годов. - Жизнь есть жизнь, все бывает. И обиды, и несовместимые характеры. Но наша-то задача, чтобы семейные ценности в городе были бы в приоритете. Сильный город - сильная республика. Сильное государство - это сильная семья, ячейка общества. Может это и избитая фраза. Но это так.  Если  в вашем коллективе кто-то женится, выходит замуж, может трудовой коллектив соответствующим образом отреагировать? Может. Видит руководитель, что какие-то трудности есть у молодой семьи, так  может материально надо помочь, посмотреть возможности обеспечения жильем. Разные программы в разных коллективах есть. Не оставайтесь  равнодушными, задумайтесь,  как можем  людям помочь.  Когда семья распадается - это сказывается и на производстве. Семейные ценности нужно пропагандировать не только на уровне города, но и трудовых коллективах.

Наиль Магдеев также считает, что разводов  будет меньше, если в судах с супругами будут больше разговаривать об их причинах.

- Понятно, что суд независимый. Но судья человек со своим жизненным опытом, поэтому в данном случае он не должен безмолвствовать и придерживаться только того, что прописано в  процедуре, - считает мэр.  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?