Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 1 декабря 2020 - 10:54
    Дана
    Вещий сон: "На моем известном пути расположился огромный котлован с грязной водой. Анализирую, что я его не преодолею, погибну. Рядом тротуар асфальтированный. Путь на 10 минут дольше. Я выбираю более продолжительный путь. Впереди шагает вперевалочку годовалый мальчишка. Зову сына по имени и прошу подождать. Сыну 21 год, а здесь годовалый.Малыш подает мне руку... Я просыпаюсь".
    Откровения человека без желудка
  • 1 декабря 2020 - 09:59
    Ы
    Что значит продолжайте ? Я этих преподавателей не воспитывал, хоть сам с ножом вырос в руках и всегда его в школу носил, начиная с 6 го класса. У каждого пацана был ножик. Но тыкать в людей -никогда. По рыцарски - в морду или пендель, если по мелочи. И детей своих тоже к ножам не приучаю, баловство это , проблемы только от них, кровищщи потом отмывать...фу... несовременный инструмент.
    Учителя отстранили от работы после ее нападения с ножом на мужа
  • 1 декабря 2020 - 09:36
    посетитель
    Правильно, надо детей оберегать от вируса. Праздновать будут для себя, поводят хороводы, попляшут, а мамам дома покажут концерт.
    Новогодние мероприятия в Челнах отменять не будут
  • 1 декабря 2020 - 08:56
    не понял
    Почему с 18 час. начало работы? А если пенсионеры захотят покататься, когда там народу поменьше? Или свободные от рабочих смен люди? Надо, чтобы каток работал часов с 10 утра. Крайняк - с 12 час.
    Когда заработают большие катки в Челнах [+ расценки]
  • 1 декабря 2020 - 08:01
    Рэм
    Значит, довел, раз ушла.
    Челнинец умер после ссоры с женой
  • 1 декабря 2020 - 07:59
    *
    Продолжайте и дальше воспитывать своих детей в духе вседозволенности и скоро у нас поножовщина станет рядовым явлением. Первое поколение из разряда "куда хочу - туда торчу" нам демонстрирует своё "Я" в полной красе.... Вообще без "царя в голове" и без "берегов"... Офигеваю.
    Учителя отстранили от работы после ее нападения с ножом на мужа
  • 1 декабря 2020 - 06:30
    Владимир
    Живёте на 8 зтаже, а мусор отвозите вниз и бросаете перед окнами 1 этажа, в итоге мусорная свалка образуется перед входом в подъезд.
    В России могут закрыть мусоропроводы во всех многоквартирных домах
  • 1 декабря 2020 - 03:23
    Марина
    мусоропроводы - тараканы, а бачки возле подъездов и под окнами - не тараканы? Сбрасывают как попало, мимо бачков, многие не тратятся на пакеты, выносят и вываливают из ведер или из коробок и т.д. Заходишь или выходишь из дверей подъезда и "любуешься" на это все, которое наваливают выше роста человека, раскидывают...
    В России могут закрыть мусоропроводы во всех многоквартирных домах
  • 1 декабря 2020 - 01:28
    Последнему
    Уберете мусоропровод, нужду будут справлять по углам и в лифте. Когда люди ведут себя как свиньи, спрос явно не с мусоропровода. У нас жители подъезда ничего подобного не делают, я против ликвидации.
    В России могут закрыть мусоропроводы во всех многоквартирных домах
  • 30 ноября 2020 - 23:24
    Марк
    Конечно, знаки Зодиака - это псевдонаука, астрология. Но раньше это был просто бред, сейчас он имеет биологическое и психологическое основание. Во-первых, естественно, что типов людей гораздо больше 13, а знаки Зодиака - это всего лишь база характера. Но есть, помимо этого, еще куча черт, которые разделяют людей. Темперамент, самооценка и так далее. На базе можно только основываться, но не слушать
    Пять знаков зодиака, которые не умеют дружить
Реклама
Город и горожане

Освоить компьютер в 90 и решить жениться в 91...

Часто паспортные данные не совпадают с «внутренними часами» человека. Кто-то в 60 лет выглядит немощным, а кто-то и в 90 полон сил и энергии. Челнинец Александр Сидорович Сухоруков, которому в этом году исполнился 91 год, относится именно к этой категории людей. Он не только самостоятельно ходит в магазин и на прогулки, но и пишет книгу, набирая текст на компьютере (!). Недавно Александр Сидорович даже решил было жениться, но свадьба в последний момент расстроилась. Однако Сухоруков не теряет оптимизма.

/content/images/4fcbc42ac7c331338754090.jpg
Общаясь с Александром Сидоровичем, невольно ловишь себя на мысли — неужели ему уже 91 год? У него острый взгляд, великолепная память, на слух он не жалуется и за словом в карман не лезет.
— Я из рода долгожителей, думаю, еще поживу на земле. Мой прадед работал строителем мостов в Сибири, дожил до 110 лет и умер от несчастного случая — щепка в лоб вонзилась, спасти не удалось. Прабабушка прожила 109 лет, — объясняет секрет своего бодрого долголетия челнинец.
Никаких особых секретов в еде у него нет, говорит, что «всеяден», но все же больше предпочитает каши с маслом. Каждый день, в любую погоду, с четвертого этажа дома спускается на прогулку, заодно и в магазин заглянет — за свежим хлебом и молоком. Он не любит подолгу смотреть телевизор и новости предпочитает узнавать из газет. С любовью ухаживает за цветами и поливает их — надо же! — из резиновой груши, поясняя: «Дозировка нужна, чтобы воды в меру было».
В его однокомнатной квартире — идеальный порядок. Ни одной лишней вещи на виду — все спрятано в самодельном шкафу с многочисленными ящичками.
— Я по натуре — педант, и со мной жить непросто, — признается словоохотливый хозяин дома. — И шкаф с ящичками, и раскладные столы сам смастерил. На моей маленькой кухне это особенно удобно. Еще умею шить, вышивать. Вот смотрите, какую куколку-горничную сделал, назвал ее «Одинокая».
Сам Александр Сидорович тоже сейчас одинок — вдовец. Родом он из Казахстана, всю жизнь проработал на медеплавильном заводе металлистом. Дважды был женат. С первой женой прожил 40 лет, есть дочь и два сына. Они подарили ему 17 внуков, 19 правнуков и одного праправнука. Со второй женой в 1997 году переехали в Челны, поближе к сыну. Овдовев, почти десять лет жил один. А полтора года назад надумал дать объявление в газете: «Ищу помощницу по хозяйству».
— Откликнулась милая женщина, с которой мы сразу общий язык нашли, — делится Александр Сидорович. — Она переехала ко мне. Я ей всю свою пенсию, которая у меня, как у инвалида войны, достаточно большая, давал на хозяйство. Оставшиеся деньги она себе на сберкнижку складывала — я не возражал. Даже наряды ей сам купил. Жили мы дружно, она очень хорошо за мной ухаживала. Решили пожениться и, как полагается, съездили в загс, подали заявление. Расписаться мы должны были уже в конце мая, но моя спутница за неделю до этого дня, не сказав ни слова, неожиданно от меня ушла. Если вдруг и надумает вновь вернуться, я буду против. Нельзя так поступать с теми, кто доверяет. Вот теперь я снова один, и на этот раз думаю — не лучше ли пригласить социального работника?
От грусти его спасает ноутбук, в прошлом году специально купил, чтобы книгу написать.
— Работать на нем научился быстро, — говорит Александр Сидорович. — Чудесная техника! Моя книга — о жизни. Хочу, чтобы ее прочла молодежь. Пишу о том, что надо жить для людей, не черстветь душой. И какие бы трудности ни происходили с нами, не стоит опускать рук, впадать в депрессию. Надо помнить — после темной ночи обязательно наступит светлое утро.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (1)
  • 22 января 2011 - 12:44
    Ибрагимова Мария Михайовна
    Это мой любимый дедулечка!!!!Царствие небесное!!!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 17 ноября 2020 - 14:22
    Социальный ролик ГИБДД
Реклама
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0
Реклама
Блоги
Опрос
  • 27 ноября 2020 - 11:23
    Нужно ли кормить бездомных?