18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцы задолжали за ЖКУ более 1,1 миллиарда рублей

Челнинцы задолжали за ЖКУ более 1,1 миллиарда рублей

Должникам предлагают реструктуризацию

Долг челнинцев за  жилищно-коммунальные услуги на 1 апреля составляет 1 миллиард 117 миллионов рублей. Это на 62 миллиона больше, чем год назад.

 

«Да, есть ряд объективных и субъективных причин. Но хотелось бы всем напомнить, что надо оплачивать услуги вовремя», - прокомментировал ситуацию с должниками первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев.

 

У  управляющих компаний города есть действенные рычаги, чтобы повлиять на неплательщиков, отметил чиновник.

 

«Прежде всего, это ограничение ресурсов. В соответствии с законодательством  после уведомления должника об имеющейся задолженности  УК  может ограничить поставку ресурсов. Это дает хороший эффект», - подчеркнул Илья Зуев.

 

Кроме того, за долги по ЖКУ может быть арестовано имущество после решения суда. Например, арестовать автомобиль у нерадивого владельца  могут даже во время передвижения.

 

«Не хотелось, чтобы  такие меры применялись. Поэтому до этого доводить не нужно. Если возникла сложная ситуация, а такое может быть, человек может обратиться  в  управляющую  компанию. Там с пониманием относятся к таким людям, составляется  график  реструктуризации задолженности», - предлагает  выход Зуев.

 

 Отопительный сезон, уточнил первый зам руководителя исполкома, в городе еще не заканчивают.

 

«Если эта неделя достаточно теплая, то следующая  уже более прохладная, температура воздуха будет ниже нормативных восьми градусов тепла. Поэтому отключать тепло пока мы не планируем», - ответил чиновник на многочисленные вопросы челнинцев.

 

Кроме того, чиновник предложил проверять батареи  в квартирах. Если они  горячие в такую теплую погоду, значит автоматика в подвале жилого дома  дает сбой. Нужно сделать заявку в УК, чтобы отрегулировали  подачу тепла.  А в дальнейшем это позволит добиться перерасчета начисления за коммунальную услугу.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос