18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцы жалуются на передвижной зоопарк около жилых домов

Письменное обращение поступило в Россельхознадзор

В социальных сетях жители Набережных Челнах пожаловались на передвижной зоопарк около Майдана. Животные ведут себя тревожно, особенно ночью. 

 

«В 12-м комплексе, на набережной перед домами, расположился передвижной зоопарк. Ночью животные рычат и воют, тем самым мешают нам спать. Да и посетителей у этого зоопарка мало за весь день. В общем, никакой пользы от него нет», - написали челнинцы.

 

«Вольеры с животными находятся вблизи с жилым сектором. Стали свидетелями того, как дети пролезали под вагончиками с животными и оказывались рядом с клетками. Наверное, должно быть какое-то ограждение вокруг передвижного зоопарка?», - недоумевают горожане.   

 

На ситуацию вокруг зоопарка отреагировало общественное экологическое движение «Народная инициатива». За подписью председателя этой организации Романа Ваганова в управление Россельхознадзора по Татарстану поступило письменное обращение. В письме указано, что учитывая сложную эпидемиологическую обстановку по распространению африканской чумы свиней и объявленный карантин по бешенству среди животных, необходимо внимательно отнестись к возможным нарушениям ветеринарного законодательства и правил обращения с животными в передвижном зоопарке.

 

«Попросили проверить сообщение от жителей и провести внеплановую проверку условий и порядка содержания диких животных на соответствие требованиям ветеринарного законодательства и постановления правительства России «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», - сообщил председатель экодвижения.

 

Также было прописано, по каким именно пунктам требуется проверка. Среди них, например: обеспечение профессионального ветеринарного обслуживания животных, наличие ветеринара или договора на ветобслуживание, соблюдение нормативных размеров вольеров для хищных зверей в помещениях под открытым небом и другое.

 

По словам Ваганова, ответ на письменное обращение должен прийти в течение месяца. Но активисты надеются на более оперативное реагирование по этой ситуации.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос