18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Энтомологи выявили неизвестные заболевания деревьев в Челнах

Ученые из Санкт-Петербурга провели исследования зеленого фонда города

Муниципальные власти решили не ограничиваться парком Прибрежный и заказали лесопатологические исследования зеленых насаждений по всему городу. Эту работой занимается команда ученых Санкт-Петербургского лесотехнического госуниверситета имени Кирова, они завершили осмотр деревьев и кустарников, готовят рекомендации. Что удивило ученых в Набережных Челнах?

 

Как рассказал Андрей Селиховкин, профессор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, группа из восьми специалистов обследовала зеленые насаждения по всему городу - в парках и скверах, во дворах, на аллеях.

 

«Мы впервые работаем в молодом городе, тут специфический состав пород деревьев, вредителей и заболеваний, нам это интересно. Видно, что в Челнах очень грамотно подходят к вопросам озеленения, состояние насаждений очень неплохое, - отметил ученый. - Тем не менее, мы сможем дать несколько рекомендаций, надеемся, они будут полезны в дальнейшей работе. Это касается породного состава, защиты, улучшения состояния, локализации тех или иных видов древесных растений».

 

Андрей Селиховкин

 

Дендролог Александр Потокин особы выделил разнообразный видовой ассортимент челнинской растительности - выявлено около 90 наименований деревьев и кустарников.

 

«Удивительно, что озеленение в городе идет такими шагами: смотрю, строится какой-то объект и уже посадочные места для деревьев заложены. Это мудро. Видно, что тот, кто занимался проектированием, подошел к этому вопросу с экологической точки зрения - и для растений хорошо, и для города», - отметил дендролог.

 

При этом на некоторых участках трасс ученые все-таки заметили отсутствие защиты озеленения от автомобильных выхлопов: высаженные на разделительной полосе красивые ели долго не выдержат.

 

Александр Потокин

 

Что касается вредителей и заболеваний деревьев и кустарников, то ученые нашли и типичные случаи, и редкие.

 

«Например, большой сосновый рубоед очень активно и хорошо себя чувствует в парках. Жуки, чтобы набрать жизненной энергии, питаются внутри веточек, они выедают побег, побеги обламываются. И по количеству обломанных побегов можно оценить количество этих самых вредителей. Мы дадим рекомендации как снизить их количество, - рассказал энтомолог Андрей Селиховкин. - Или, например, невооруженным глазом можно увидеть образования на ели в виде шишечек. Это галлы, которые формируют хехлицы».

 

Профессор сообщил, что в Челнах выявили ту же бактериальную водянку у деревьев, что распространена в стране, а некоторые заболевания, например, у липы, тополя ученые не смогли определить - образцы направлены в лабораторию.

 

Питерцы отметили особую заинтересованность жителей в вопросах сохранения насаждений.

 

«Люди подходят, спрашивают, что вы делаете, как вы делаете, высказывают свою оценку - очень интересно общаться. Такая позиция жителей города очень приятна», - удивлен Селиховкин.  

 

Рекомендации ученых позволят сохранить зеленый фонд города, особенно это важно для молодых массивов, куда вредители и болезни еще не пришли. Также, отметил заместитель руководителя исполкома Илья Зуев, результаты проведенных исследований позволят сделать правильные шаги в проектировании и благоустройстве городских парков, чтобы строительные работы не навредили насаждениям.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?