Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости

Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости

История здания в Набережных Челнах, которое вновь ждет хозяина

 

В Набережных Челнах немало знаковых мест, которые хранят интересные воспоминания. Например, здание театра «Мастеровые» – это бывший Интерклуб, культовое место города. Скоро театр выедет из него, и там опять будет новый хозяин. Мы решили вспомнить историю Интерклуба в нашей новой рубрике «Дом, в котором…». Ждем ваших предложений, по каким адресам еще наведаться нашим корреспондентам. 

 

Великолепие по пропускам

 

На улице Рубаненко, в 3-м комплексе нового города, двухэтажное здание театра «Мастеровые» известно старожилам как Интерклуб (клуб интернациональной дружбы). В 80-х сюда не мог зайти случайный человек с улицы, попасть в интерклуб можно было только по приглашению. В нем отдыхали иностранные специалисты, приезжавшие в командировки на КАМАЗ. 

 

Официально Интерклуб был открыт 25 декабря 1980 года. По словам летописца музея КАМАЗа Александра Чухонцева, в первый год его посетили более 6 тысяч зарубежных специалистов. Они знакомились с заводами, а культурно-развлекательная программа проходила в конференц-зале Интерклуба. Здесь же отмечали свои праздники лучшие заводские цеха, имеющие зарубежных друзей-побратимов. На концерты привлекали активистов школьных клубов интернациональной дружбы, они выступали на английском, немецком и французском языках. Одна из учителей, приведшая в интерклуб школьников, вспоминает, что они с учениками случайно увидели шикарно накрытые столы для гостей. Но их не угостили.

 

интерклуб
фото с мероприятия в Интерклубе

 

Частыми посетителями Интерклуба были журналисты многотиражки «Рабочий КАМАЗа» (сейчас – «Вести КАМАЗа»). Они приходили работать, ведь всех именитых гостей привозили по этому адресу на пресс-конференции или для отдельного интервью. 

 

В здании был шикарный бар, где неизбалованные советские граждане попадали «за границу»: от изобилия деликатесов, спиртных напитков, сигарет и многого другого разбегались глаза. Кормили вкусно, повара могли приготовить любое блюдо из зарубежной кухни. Продукты поставлял магазин со спецобеспечением, который располагался в этом же здании и имел отдельный вход. Там, вместе с иностранцами, отоваривалось и камазовское начальство. 

 

интерклуб
Бар интеклуба сейчас выглядит очень скромно, а раньше так не казалось

 

Как вспоминает сотрудник правоохранительных органов, по вечерам около Интерклуба прогуливались девушки в надежде познакомиться с иностранцем, выйти замуж и уехать из СССР. Везло не всем. «Рабочий КАМАЗа» коснулся этой темы, ведь некоторые челнинки за свою любовь с иностранцами брали валютой, косметикой, джинсами. Обличительная статья «Шлак» вызвала ажиотаж и, как рассказала ее автор, известная своими острыми публикациями, на заводах висели плакаты о проведении комсомольских собраний по обличению «недостойных девушек».

 

УВС тоже было «немного иностранцем»

 

Бывшей сотруднице администрации Интерклуба запомнилось, что иностранцы соблюдали свои традиции и на Рождество уезжали на родину. Но Интерклуб не пустовал. Там устраивали праздник сотрудники управления внешних связей (УВС) КАМАЗа. 

 

Днем в Интерклубе водили хороводы дети сотрудников УВС и уходили с роскошными сладкими подарками, а вечером – отдыхали родители. Нам рассказали о случае, когда организаторам пришлось писать объяснительную записку в комитет народного контроля. Под Новый год рейд с участием милиции прошел по складам оптовой продовольственной базы, там недосчитались 50 килограммов шоколадных конфет «Красная Шапочка», которые, как оказалось, выкупило УВС. 

 

«Не курю!»

 

В годы массового монтажа и пусконаладки импортного оборудования на заводах КАМАЗа были периоды, когда работало более 1000 иностранных специалистов со всего мира, рассказывает Иван Поликарпов, в прошлом замначальника отдела технического перевода УВС КАМАЗа. Первым иностранным специалистом стал итальянец Джорджио Кольпо, вторым – Михаэль Мойзель, представитель фирмы «Гальванотехник» из Германии.

 

Челнинцы относились к иностранцам как к диковинке, познакомиться с ними в интерклубе простые камазовцы не могли, их туда не пускали, все встречи происходили на производстве. 

 

– Пуском и наладкой оборудования в нашем цехе занимался специалист из Японии. Проходившие мимо заводчане хотели с ним познакомиться, предлагали сделать перекур и протягивали сигареты. Мужчина нервничал, отказывался, а потом на спине своей спецовки написал по-русски: «Не курю!», - вспомнил Поликарпов.

 

С развалом СССР пропала элитарность

 

В 2003 году Интерклуб как место для приема иностранцев перестал существовать. Но административное здание осталось на балансе КАМАЗа. Его стали использовать для встреч с высокими гостями, и не только из-за рубежа. Но свой лоск и элитарность Интерклуб, конечно, потерял. 

 

А 16 лет назад в здании разместился русский драматический театр «Мастеровые». Переезд состоялся в 2005 году – после реконструкции помещений и фасада. Серый фон здания преобразили, на нем появились, пробиваясь через три этажа, ветви ярко-красного цвета. По замыслу главного художника театра Елены Сорочайкиной, они символизируют кровеносную систему театра, способного заставить любить, страдать, переживать. Теперь «Мастеровые» ждут переезда в новое здание, которое строят на проспекте Чулман. Ну а Интерклуб, если ничего не изменится, займет другой театр – «Либерта».

 

театр Мастеровые
Пока театр "Мастеровые" занимает здание Интерклуба, но скоро переедет

исторические фото предоставлены А.Чухонцевым 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (31)
  • 22 октября 2021 - 09:52
    театрал
    Хороший краеведческий материал. Добавлю, что в начале 90-х в этом здании работали эксперты мировой компании "Делойт&Туш", проводившие аудит КАМАЗа. Их было десятка три из разных стран. Днем они работали по заводам, а вечера до 22 час. проводили в клубе на планерках. Воскресенье - в баре. Однажды я попал на их вечеринку, вспоминаю: буфетчица обманула меня на 100%, а напитки были не дешевыми
  • 22 октября 2021 - 10:42
    От автора
    Спасибо за уточнение. Я делала интервью с сотрудниками этой компании из Америки, очень умные молодые люди, среди которых были и двое из Москвы - девушка и парень. Запомнилось, что потом мне пришлось помочь им купить флаги Татарстана. Хобби такое у американцев - коллекционировать флаги разных стран.
  • 22 октября 2021 - 10:53
    Рэм
    Своего буфетчица и обманула! Пусть бы попробовала обмануть иностранца, сразу бы уволили. Зря вы не сказали о своем случае начальству- наказывать надо таких буфетчиц!!!
  • 22 октября 2021 - 11:58
    театрал
    Интервью вы брали у парня, работавшего в Москве, который по-русски говорил почти как русский. Его родители были учителями, и он выбрал изучение русского в нашу перестройку, т.к. увидел перспективы, потом закончил ещё экономический фак-т. А все они были из разных стран... Я не работал в клубе, начальства у меня там не было, буфетчица обманула меня именно по этой причине.
  • 22 октября 2021 - 12:17
    Я
    А кто вам сказал, что это здание займёт «Либерта»? Там планируют сделать ТЮЗ. А вот кто туда въедет - «Либерта», «Ключ» или «Парадокс», а может будет создан абсолютно новый коллектив, пока НЕ УТВЕРЖДЕНО!
  • 22 октября 2021 - 13:40
    Рэм - театралу
    Имел в виду начальство бара!!! Надо на месте решать проблемы, я так думаю...
  • 22 октября 2021 - 13:42
    Альфия
    Так Либерта вроде обещала там сделать ТЮЗ. Кто удивит проектом, тому и разрешат вьехать
  • 22 октября 2021 - 14:35
    Публикация оставила смешанные чувства.. С одной стороны, приятные - ностальгия, история и пр. НО с другой стороны - коробит знать, что и раньше были элита, которая на простого рабочего человека чхать хотела. Вроде и жили все одинаково, все были равны,но были те кто все-таки равнее)
  • 22 октября 2021 - 15:11
    Для 14:35
    Да, было такое явление. Мещанство называется. Человеческой натуре сладко осознавать, что ему доступны блага недоступные прочим "простым смертным". Мещанин-потребитель и погубил самую великую страну в истории человечества. Не оружием взяли, а выпущенным на волю тщеславием и прочими худшими сторонами человеческой натуры.
  • 22 октября 2021 - 15:16
    читатель
    Гостиница и ресторан для иностранцев функционировали в 3- ем комплексе на бульваре Энтузиастов с 1973 года ,тогда же и основной наплыв был иностранцев ,там же и наших знаменитых артистов эстрады чествовали и т.д.
  • 22 октября 2021 - 17:40
    Челнинец
    Периодически встречаю людей,которые взахлеб рассказывают,как им сладко жилось при СССР.Видимо это бывшие посетители этого злачного места рассазывают.
  • 22 октября 2021 - 19:06
    театрал
    Посетителей этого "злачного места" можно было по пальцам пересчитать - он был создан для обслуживания иностранцев. Ну и им пользовались ещё его немногочисленные сотрудники. И очень редко - руководство КАМАЗа. Это были реалии социализма: в Москве был Дом кино с его рестораном для арт-элиты Москвы, спецсекция ГУМа, в столицах республик (союзных!) - магазины "Берёзка" для работавших за рубежом...
  • 22 октября 2021 - 20:09
    Челнинцу
    Ни разу не была в интерклубе, но как и многие прожившие большую часть жизни в СССР, хоxe туда обратно. Сто сортов колбасы и шмотки с удовольствием променяю на стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
  • 22 октября 2021 - 20:41
    пенсионер
    Я эти злачные местах не бывал но при строительстве КАМАЗА было хорошо.Я как специалист приехал по вызову и как незаменимый сразу получил жилье.так как я был членом партии и имел ВО по специальности заотехник меня назначили зам начальника цеха.Так как я был другом председателя профкома я по очереди купил автомашину,вступил в гаражный кооператив,и каждый год ездил по путевке на курорт.Шучу конечно.
  • 23 октября 2021 - 02:28
    Марина
    для 20.09. - очень вас поддерживаю - была стабильность и уверенность в завтрашнем дне, шмотки были, это не главное, колбаса была хорошая, не то, что сейчас... и это ерунда. (эти заведения и другие рестораны, магазины для иностранцев ) мы посещали, ничего интересного и особенного даже тогда не было.
  • 23 октября 2021 - 10:36
    Миля
    Марине - какая стабильность? Время талонов, очереди за порциями круп и колбасы, как вспомню, так сердце кровью обливается. Хорошо жили продавцы, товароведы. Дочери дошкольнице на новый год не было ткани приличной на платье, так пришлось шить из новой простыни и украшать. Други мамы мастерили из свадебной фаты. Вот было время дефицита!
  • 23 октября 2021 - 12:19
    Челнинец
    Марине. В чем была стабильность? В вечном дефиците,в жизни от получки до аванса,в хамстве "не нравится не берите", в "блате" на каждом шагу, в двух сортах "вкусной колбасы", в талонах стабильно вводимых через каждые 10 лет? И не надо сравнивать Челны с началом стройки Камаза и другим временем. И про стабильность в медицине не надо,с ног сбился, когда искал лекарство в1979 году, для больной жены!g
  • 23 октября 2021 - 14:35
    Челнинка
    Не так и плохо было камазовцам. Талоны в магазин Аргамак разве забудешь? Стиралка, шторы, косметика и шампунь ... И даже книгу Высоцкого о любви к Марине Влади " Прерванный полет вдвоем" там продавали.
  • 23 октября 2021 - 18:04
    Абориген
    СССР имел разные периоды. Талоны, блат и прочее - это вторая половина 80-х, результаты горбачёвской "перестройки". Ни одного дня в жизни не было ощущения, что я чем-то был обделён. Ах да, джинсов "Левис" в магазине не было, вот потеря-то! Променяли великую страну и великие смыслы на "джинсы, жвачку, рок-н-ролл", на химозную жратву, как индейцы обменивали свою землю на бусы и тряпки.
  • 23 октября 2021 - 18:14
    поживший Аборигену
    "... результат горбачевской перестройки..." Вот теперь осталось только объяснить: а зачем понадобилась эта перестройка. Жили-не тужили и вдруг - перестройка! Видимо, ты не жил тогда, иначе бы вспомнил, что было причиной "перестройки", как её объясняли и почему на неё народ вначале надеялся
  • 23 октября 2021 - 18:24
    Челнинец
    Аборигену. Сразу видно, что СССР в Челнах вашем представлении начался в 80-х годах.Не обделили говорите? А где вы были в тех же Челнах в начале 60-х,когда были талоны даже на хлеб!,не говоря про другие продукты.Хотя вполне могли и не обделить вас если мама была товаровед, а папа секретарь горкома. Картошку на воде жарить не пробовали?, тогда сразу бы поняли кто и на что променял!
  • 23 октября 2021 - 18:49
    Абориген - Челнинцу
    Да, проблем с хлебом в начале 60-х не помню - только родился, но мама рассказывала. Но я писал, что СССР был довольно разным в разные периоды. Я отлично помню страну с конца 60-х, жили тогда на окраине страны - колбаса была, мясо было, всё необходимое было, качество продуктов было несравнимо с нынешним. Семья не "блатная", самая обычная. Не шиковали, на всё необходимое хватало, без кредитов.
  • 23 октября 2021 - 19:00
    Абориген - Пожившему
    Перестройку осуществляла номенклатура, ставленником которой и был Горбачёв, которой было уже недостаточно просто управлять экономикой, они уже хотели сами быть владельцами "заводов, газет, пароходов", получать не зарплату, а по собственному усмотрению распоряжаться прибылями предприятий (прибыль капиталиста - невыплаченная зарплата трудовых коллективов), передавать собственность по наследству.
  • 23 октября 2021 - 19:17
    поживший Аборигену
    Чушь! Передавать по наследству можно только личную и частную собственность. А частная собственность (производство) при социализме была запрещена. Перестройка - социализм с человеческим лицом. А частная собственность появилась при Ельцине-президенте и Гайдаре-главе правительства. Так что же явилось причиной перестройки? Зачем она "при развитом социализме"? Только без новых мифов
  • 23 октября 2021 - 20:07
    Челнинцу
    Спорить бесполезно, у каждого свой СССР, и свой период жизни в нем. Плавали - знаем, жили. Все периоды разные, как и правители. Одно неоспоримо: в СССР славили человека труда, сейчас - шоумена и блогера.
  • 23 октября 2021 - 20:49
    Абориген - Пожившему
    Так результатом перестройки и стала "прихватизация" общенародной собственности, цель была достигнута - перевод страны на капиталистические рельсы. Говорить можно что угодно, но "по делам их узнаете их". А народу навешали лапшу на уши, что скинут коммунистов - и сразу станут господами, а не товарищами. Господами стали новые собственники, а остальные - ну, сами догадайтесь кем.
  • 23 октября 2021 - 22:09
    поживший Аборигену
    Может, кто-то скажет, что стало причиной "перестройки" в процветающем развитом социализме?
  • 24 октября 2021 - 20:53
    Старик пожившему
    Знамо дело: решили Россия как старший брат отойти от своих союзных республик. И грянула перестройка! Каков результат?! Судя по мигрантам, проиграли союзные республики. Вместе мы были сильнее!
  • 24 октября 2021 - 21:18
    читатель аборигенам и пр.
    Не живите прошлым ,уже ничего не изменить ...
  • 25 октября 2021 - 05:06
    поживший
    Ндаа.... вот такие они, бывши советс. люди: им важнее, чтобы вместо хороших товаров им давали красивую бумажку на стену - грамоты (ведь славили же человека труда), вместо разн и хорош продуктов и хорош отдыха - кусок земли за городом, где они будут пахать после работы на основном месте работы, вместо хороших авто - чтобы они были сильнее, т.е. побольше танков и ракет и побольше армия. И т.д.ит.п
  • 25 октября 2021 - 07:13
    Читателю
    С таким настоящим как у нас сейчас, будущего нет.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 29 ноября 2021 - 10:24
    Ролик о радикальных проявлениях
Реклама
Опрос
  • 26 ноября 2021 - 11:49
    Как часто вы обращаетесь к врачам?
  • 19 ноября 2021 - 17:18
    Чем вы планируете заняться на пенсии?