18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как челнинская пенсионерка зимовала в Сочи

Как челнинская пенсионерка зимовала в Сочи

72-летняя Вера Суркова рассказала, как можно дешево провести зиму на российском юге

Жительница Набережных Челнов Вера Суркова наткнулась в интернете на видеоролики, в которых блогер на пенсии рассказывала о бюджетном отдыхе. Челнинка узнала, что в Сочи можно совсем недорого провести зиму или хотя бы часть зимы. 

 

Чтобы сэкономить на проживании, нужно  найти гостевой дом. Так, Вера Суркова обнаружила среди объявлений в интернете большой гостевой дом в Лазаревском, где месяц проживания в 2022 году стоил 10 тысяч рублей (этой зимой – 20 тысяч рублей). Вера Алексеевна за месяц до поездки забронировала номер в доме и купила билеты на поезд. До места она добиралась два дня на поезде, потом с вокзала на автобусе до гостевого дома. 

 

"В стоимость входили проживание, коммунальные услуги, интернет. Питание не входило, но минимальные условия для приготовления пищи там были, например, кухня, в комнате – чайник. С собой я тоже привезла немного еды. Но там не было проблем найти место, чтобы поесть. Мы с другими пенсионерами знали хорошие и недорогие заведения общепита", – делится Вера Алексеевна. 

 

Она отдыхала с конца февраля до конца марта, тогда уже было тепло и началось цветение. В гостевом доме, больше похожем на пансионат, было много других пенсионеров, которые приезжают на зимовку в Сочи из самых разных городов России. При желании там можно взять санаторные услуги за отдельную плату.

 

Всего за месяц у пенсионерки ушло 30 тысяч рублей. Из них 10 тысяч рублей стоила дорога, 10 тысяч – проживание, 10 тысяч – питание, иногда экскурсии. 

 

"Это был прекрасный отдых, каждый день прогулки вдоль моря. Кому не нравилось, мы объясняли, что это бюджетный отдых и пансионат. Условия проживания хорошие, панорамные окна, чисто, поблизости есть что посмотреть. Я ходила на концерты для пенсионеров, в музеи, раз в неделю пенсионерам можно было бесплатно выезжать на экскурсионные программы", – рассказывает она.

 

В этом году цена номера в гостевом доме выросла до 20 тысяч рублей в месяц, но, по словам Веры Сурковой, можно поехать с подругой, чтобы разделить его стоимость на двоих. Сейчас женщина решила выйти на работу, чтобы накопить деньги для поездки на следующий год. 

 

"Ранее я отдыхала в бюджетных пансионатах по республиканской программе для пенсионеров – в челнинском пансионате, в заинском и других. И долго решалась поехать так далеко, в Сочи. Переживала, что не справлюсь одна, – вспоминает челнинка. – Я две ночи ехала, но это ерунда по сравнению с дорогой, которую проделали туда пенсионеры с Сахалина. Все оказалось легко, советовалась с людьми, где лучше выйти, как доехать. И я не одна была такая, там познакомилась с очень продвинутыми пенсионерками, которые легко находят такой бюджетный отдых. Очереди на бронь в гостевом доме не было, просто нужно звонить по телефону, в интернете можно найти множество вариантов разных гостевых домов или пансионатов, санаториев. Кто-то не верит, что так возможно. А многие приезжают туда на два-три месяца", – делится Вера Алексеевна.

 

Такие невысокие зимние цены тут с 1 ноября и до конца апреля. С мая стоимость отдыха значительно повышается, а номера в гостевых домах начинают сдавать посуточно.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?