Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 27 января 2021 - 18:38
    Добрый
    Когда пьяная молодежь толпами сидит в парках, во дворах, на бульварах кто-то на них реагирует. Полицейские за три версты обходят, чтобы дело с ними не иметь... У меня во дворе на детской площадке поставили беседку. Хочется иногда спросить, для кого? Для алкашей? Каждый вечер там бухают, матерятся, ругаются. Утром идешь на работу, а там гора пустых баллонов, мусор. Почему не реагируете? ...
    Пятеро челнинцев оштрафованы за участие в незаконном митинге
  • 27 января 2021 - 18:40
    пенсионер
    Совершенно верно.Футбольные фанаты это простые хулиганы.Они не для властей не социально опасны.Давайте вспомним 1905 год и мирное шествие с попом Гапоном.Кончилось революцией.Вы этого хотите? сегодня мирное шествие и бумажный стаканчик,а завтра всякие Сакаашвилли?
    Пятеро челнинцев оштрафованы за участие в незаконном митинге
  • 27 января 2021 - 18:42
    Коренной
    Не справились власти с уборкой снега , две недели прошло со снегопадов а снег не убран, все второстепенные дороги завалены, тротуары, дорожки тоже. Где вся техника? 2-3 трактора сегодня увидел, пол дня по Комсомольскому району ездил. Просто отвратительно.
    Челны заняли вторую строчку антирейтинга РТ по снежным свалкам
  • 27 января 2021 - 18:43
    ***
    Сам набросился на ребенка, где тут по неосторожности? И как можно было освободить из-под стражи в зале суда? Что за суды у нас?
    Осужден челнинец, причинивший тяжкий вред здоровью ребенка
  • 27 января 2021 - 17:34
    Доброму
    Футбольных фанатов проще контролировать и их контролируют. По этому инциденты происходят редко. Пустили бы на самотёк - был бы иной результат. Опасность для власти представляет так называемая "оппозиция", именно она толкает молодежь на митинги. Что касается, вашего "посмотрим" - реагировать будут так же, а может и жёстче, друго не дано.
    Пятеро челнинцев оштрафованы за участие в незаконном митинге
  • 27 января 2021 - 16:57
    Добрый
    Бросил на асфальт и пинал ногами по неосторожности? По неосторожности можно только самому упасть.
    Осужден челнинец, причинивший тяжкий вред здоровью ребенка
  • 27 января 2021 - 16:41
    Добрый
    "В 2020 году в Татарстан привлечено инвестиций почти на 11 миллиардов рублей" и "На улучшение экологии в Татарстане за год направили 11,5 млрд рублей". Куда на экологию тратятся такие деньги? На них можно космический корабль на Луну отправить. Минобороны не покупают танк Армата потому, что он стоит 350 млн. Дорого. А тут, можно уже 32 танка купить. Самое обидное, экология то лучше не становится.
    На улучшение экологии в Татарстане за год направили 11,5 млрд рублей
  • 27 января 2021 - 16:38
    Ирина
    Проведите лучше рейд у дома 28/05. Там водители ездят по пешеходным дорожкам. Наезжают на пешеходов.
    ГИБДД проведет рейд в Челнах
  • 27 января 2021 - 13:59
    Марка кирпича проектная для первых 3-х этажей 9-ти этажного дома М150. Для следующих трех этажей М125, для последних трех этажей М100. Вопрос: куда смотрел ИТР, в частности прораб?
    Что пообещали каменщикам в Челнах, если они построят кирпичную 9-этажку за один месяц
  • 27 января 2021 - 13:47
    Приношу свои соболезнования родным и близким. К сожалению корова косит крупных, больших людей по моим наблюдениям.
    В Челнах скончался 35-летний врач
Реклама
Город и горожане

Мастер-класс: как дома приготовить хачапури (+ видео)

На этот раз «Челнинские известия» решили познакомить читателей с блюдом национальной кухни Грузии. Повар грузинского ресторана в Челнах Нина Мугабекова рассказала о рецепте приготовления хачапури по- мегрельски – пирога с сыром.

 

Кстати, в переводе с грузинского хача –  «творог», а пури – «хлеб». 

 

Ингредиенты: 

 

мука высшего качества – 450-500 граммов, 

молоко – 0,5 литра, 

сухие дрожжи – 0,5 чайной ложки,

сахар, соль – по 0,5 чайной ложке,

растительное масло – 1 столовая ложка,

масло сливочное – для смазывания пирога.

 

Начинка:

 

сыр сулугуни – 300 граммов (разделить на две части),

сыр брынза – 150 граммов.

Сыр следует натереть на крупной терке.

 

Приготовление  теста: 

 

1. Замесить мягкое тесто из теплого  молока, муки, дрожжей, сахара, соли и растительного масла. Опару делать не нужно.

2. Массу  поместить в посуду, накрыть полотенцем и поставить примерно на час в теплое место. 

3. Затем тесто обмять и еще подержать полчаса.

 

Приготовление лепешки: 

 

1. Кухонную доску припудрить мукой, тесто раскатать руками или скалкой в лепешку толщиной  в 0,3 см.

2. Отступив от края теста на 3-4 см,  равномерно разложить сулугуни и брынзу, смешанные в равной пропорции – по 150 граммов.

3. Поднять края лепешки и по кругу аккуратно защипать их так, чтобы в центре пирога осталось небольшое отверстие для выхода воздуха. 

4. Раскатать получившийся пирог с начинкой еще раз, снова формируя лепешку. 

5. Посыпать получившуюся лепешку оставшимся сыром сулугуни, оставляя край свободным на 1-1,5 см. Он будет плавиться и сам растечется.

 

Выпекание: 

 

1. Заготовку положить в сковороду или на противень, смазанный растительным  маслом.  

2. Выпекать до золотистой корочки 20-25 минут в духовке при температуре 200 градусов.

3. Готовое блюдо щедро смазать растопленным сливочным маслом.

 

Хачапури подавать горячим к чаю или кофе. 

Приятного аппетита! По-грузински – гемриелад мииртвит!

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (1)
  • 14 ноября 2019 - 17:24
    Читатель
    Как чудесно! В такой хмурый осенний день, пожалуй, побалую близких грузинским блюдом. Спасибо, что продолжаете знакомить с секретами приготовления национальных блюд.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 26 января 2021 - 15:26
    Код в секрете 1
Новости партнеров