18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

«Насчитали ремонт окна на 59 тысяч»: как вернуть деньги за навязанные дорогостоящие услуги

Совет дал адвокат

В редакцию «Челнинских известий» обратилась жительница Набережных Челнов Ирина Мельникова за советом: «Как вернуть свои деньги пожилой женщине?»

 

«Маме 75 лет. Она живет одна. Ей позвонили из компании по ремонту окон и спросили, какие  есть проблемы, - рассказала  Ирина.- Она сообщила, что «барахлит» окно на кухне. Сразу приехали двое мужчин, насчитали ремонт на 59 000 рублей. Подписали договор и взяли предоплату 5000 рублей. Предупредили, что в конце июня придут делать ремонт.  Мама мне о визите ремонтников поведала лишь вечером.  С утра я принялась  звонить  по телефону, указанному  в договоре, но никто не отвечает.  Как теперь вернуть предоплату?»

 

За разъяснением  ситуации мы обратились  к адвокату Сергею  Русинову.

 

«К сожалению, это уже знакомая схема навязывания  услуг, - сообщил наш эксперт. – В данном  случае, раз есть телефон, до мастеров надо  попытаться дозвониться.  Если имеется адрес фирмы, можно  подъехать, переговорить и оставить претензионное  письмо.  Поскольку  женщина заключила договор, в претензии указать просьбу о его расторжении. Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает незыблемое право потребителя отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время и без объяснения причин».

 

При таком варианте закон предоставляет исполнителю 10-дневный срок для удовлетворения требования потребителя.

 

«В случае, если требования потребителя проигнорировали,  он имеет право обратиться в Управление Роспотребнадзора и в городской суд с исковым заявлением. Помимо взыскания внесенной суммы аванса, возможно взыскать: проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку и причиненный моральный вред. Адрес регистрации юридического лица не повлияет на реализацию права на судебную защиту, поскольку иск о защите прав потребителей возможно подать по месту жительства потребителя», - отметил Сергей Русинов.

 

Следует также отметить, что при обращении в суд потребитель освобождается от уплаты госпошлины.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?