18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

«Не нужен ни дядя знакомый, ни тетя»: как зарабатывают деньги для бюджета Челнов

Мэру озвучили итоги работы отдела мунзаказа

Муниципальные учреждения Набережных Челнов в минувшем году заказали товаров и услуг на 6 млрд рублей. 70 процентов торгов на выполнение муниципального заказа выигрывают  предприятия малого и среднего бизнеса, из них 51 процент - челнинские.

 

Основная доля поставщиков определяется  через электронные аукционы, что позволило  сэкономить городскому бюджету 178 миллионов рублей, озвучил сегодня на аппаратном совещании начальник отдела мунзаказа Марсель Хайрутдинов.

 

«Все сегодня открыто, все прозрачно. И по коридорам мэрии ходить не надо с молотком или кувалдой (раньше и молоточный был аукцион). Кто тут только ни ходил. Сейчас всем нужно ходить только на электронную площадку: заполняешь, отправляешь, все ответы на вопросы там.  Не нужен ни дядя знакомый, ни тетя.  Давным-давно уже нет ни приближенных, ни  прикормленных.  Если какие-то вопросы появляются у  надзорных органов, их можно направить на электронную  площадку, человеческий фактор  влияния на результат исключен, тем более фактор служащего или чиновника»,  - отметил эффективность работы отдела мэр города Наиль Магдеев. 

 

С 2022 года, раньше других муниципалитетов, Челны отказались от бумажных торгов по продаже, аренде земельных участков. Об этом опыте они рассказали даже на международном форуме.

 

«Я еще не знал, что вы лучшие в республике. Скромничаете, - похвалил Хайрутдинова мэр. - Но хорошо, что мы самый открытый муниципалитет в этой части. Чем больше будет поставщиков, тем ниже цена на товар, услугу. За счет того, что сформировали крупный лот для  всех муниципальных учреждений на поставку бумаги, канцтоваров, сразу вместо одного появилось  семь поставщиков. Для нас это хорошо, сэкономили 40 миллионов рублей. На эти деньги почти что целый год могут ходить  бесплатно в детский сад дети мобилизованных.  Вы сэкономили на то, чтобы мы смогли определенные   дополнительные задачи решить для города», - отметил Наиль Магдеев.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос