18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Почему цветы лучше растут в больницах, а красть их «для лучшего роста» – суеверие

Почему цветы лучше растут в больницах, а красть их «для лучшего роста» – суеверие

В круглогодичной оранжерее эколого-биологического центра в Набережных Челнах выращивают более 200 видов цветов. Гульнара Ульмаскулова каждый день работает в этой теплице, следит за состоянием растений. Она рассказала «Челнинским известиям», как ей удается выращивать роскошный цветник и поделилась практическими советами.

Почему лучше использовать технические горшки

 

В теплице нет каких-то экзотических и плодоносных растений, большинство цветов – абсолютно неприхотливые. В огромной оранжерее более 500 корней от мелких ковровых до больших пальм и деревьев. Многие из них они вырастили и приобрели сами на средства центра, какие-то привозят из поездок работники, также их дарят жители и педагоги, натуралисты города.

 

В квартире сложно содержать большое количество растений из-за сухого воздуха, а при влажном появится плесень. В теплице можно обеспечить влажность, температура здесь не выше комнатной, но летом бывает очень жарко. Проблема в том, что здесь разные виды растений и для них нужна разная температура, поэтому тут выживают самые неприхотливые.

 

 

Дополнительное освещение тут не используется, достаточно света, который попадает через прозрачную крышу. Этой зимой при -40 градусах пришлось поставить дополнительную печь.

 

Здесь практически не используют удобрений. А если цветовод применяет их, то только магазинные комплексные. Бабушкины настои имеют сильный запах, лучше просто поливать цветы отстоявшейся водой, говорит Гульнара.

 

Сейчас весна - самое время для пересадки, размножения, перевалки. Земля из сада не подходит для растений, она должна быть отдохнувшей. И, часто в земле из сада могут быть паразиты. Зато, земля из старой компостной кучи хорошо подойдет.

 

 

«Хорошо растениям в технических горшках, это коричневые емкости с большими отверстиями, голландское изобретение. Если хочется красивое керамическое кашпо, лучше в него просто поставить технический горшок. В глиняных цветы очень плохо растут, они покрыты глазурью, тяжелые. Поливать лучше в поддон. Пробить отверстия, туда насыпать гальку или керамзит. Излишки влаги всегда убирать, поэтому и в большие горшки не нужно сажать, в маленьком легче сохранить растение», - делится Гульнара.

 

Цветовод считает – чтобы растения хорошо поднимались, их нужно «залюбить». Каждый день она просто подходит к каждому цветку и смотрит, требуется ли ему уход. Часто мы видим, что в школах и в больницах цветы вырастают большими и красивыми. Это происходит потому, что вокруг них не бегают постоянно, но есть идеальные условия - много воздуха, далеко батареи, большие окна.

 

«Есть растения, которые нужно поливать по мере подсыхания верхней части грунта, это легко определить простукиванием горшка. Можете сравнить, как звучит политый и не политый горшок с землей», - говорит Гульнара.

 

Какие растения очистят воздух

 

Особой любовью Гульнары пользуются суккуленты. Это жители пустыни, полупустыни, поэтому они накапливают воду в виде сока и несколько месяцев и даже до полугода могут находиться без полива. Суккуленты имеют необычный вид, при этом неприхотливы, но любят солнце.

 

Суккуленты не нуждаются в подкормке, просто изначально надо сажать их в хороший грунт, который можно приготовить грунт. Для суккулентов нужна земля типа садовой, не торфяной – его они не любят. В нем растут экзотические, лесные растения. Суккуленты же – часто в камешках, в гальке. Хорошим вариантом полива будет аквариумная вода, как настой питательных веществ. Ни в коем случае их нельзя заливать.

 

 

Кактусы — тоже суккуленты, они довольно неприхотливы, но не у многих получается их выращивать. В квартирах они плохо растут из-за частого полива или недостатка света. Сейчас с потеплением суккуленты можно вынести на балкон, они выдерживают до +5, некоторые даже до нуля. Лесные суккуленты, например декабрист, хорошо выносят квартирное освещение. Эффектно смотрится очиток Моргана, который еще называют ослиным хвостом – каждый его листик будет новым растением, поэтому он легко размножается, достаточно высушить листик и посадить в землю, главное, чтобы она была сухой.

 

В числе любимчиков Гульнары традесканция, на ее примере в оранжерее даже проводят мастер-классы с детьми по ее черенкованию. Детям показывают, как можно сделать для нее маленькую тепличку в прозрачной упаковке из-под торта.

 

Хлорофитум – чемпион по очистке воздуха. Японские ученые накачали в стеклянный колпак ядовитый газ и поместили внутрь хлорофитум. Через некоторое время ядовитые газы были дезактивированы. Чемпионом по очистке воздуха также считают сансевиерию, известную как тещин язык.

 

Необычное растение тилландсия уснеевидная – у нее нет корней, она живет без горшка и почвы. Тилландсию, которую еще называют «волосы ангела», можно вырастить и дома, создать в интерьере интересные композиции, размещая на декоративных корягах или в прозрачной посуде. Гульнара рассказала, что для «волос ангела» целебна дождевая вода. Вода из-под крана жестковата для многих растений, некоторые цветоводы поливают растения дистиллированной водой, отстоянной, полезна вода из аквариума.

«То, чем мы поливаем растения, довольно важно. Была в доме, где выращивают лимоны и узнала, что они специально варят рыбу несколько часов и этим настоем поливают цитрусы. Лимоны у них действительно большие. Этот бульон, как из аквариума так эффективно действует на растение», - рассказывает она.

 

Какие-то растения любят не столько полив, сколько опрыскивания, например, бегония, которую надо поливать реже, а опрыскивать чаще, так как сухой воздух в квартире ей не подходит. Например, фикус любит аккуратный полив, но у него есть особенность – осенью наступает листопадный период, часто люди думают, что он высох, начинают поливать его и, наоборот, губят. Просто пришла осень, у них не полный листопад, а частичный. Лучше просто побрызгать на фикус, убрать подальше от батареи и отстать от него. А, например, папоротник любит частый полив.

 

Как создать джунгли в квартире

 

Гульнара негативно относится к суевериям, связанным с цветами. Например, примете, что украденные цветы лучше растут.

 

«Я часто привожу растения из разных городов, например, пальму из Адлера, увидела под ней проростки, и спросила у сторожа, мне дали. Так у меня выросли четыре пальмы. Никогда не беру растения бесплатно, предлагаю обмен, или спрашиваю разрешения, не верю, что краденые побеги лучше растут, я с этим борюсь», - говорит Гульнара.

 

Часто можно услышать, что лучше не держать дома монстеру, но городские джунгли, оранжереи не могут обойтись без этого цветка с экзотическими листьями.

 

 

«Про монстеру и некоторые другие растения говорят, что они приносят негатив домой, но это связано с тем, что в старые времена находили очень много трупов в зарослях, а когда ученые стали проверять эти скелеты выяснилось, что это были или раненные на войне, или ослабевшие путники. Они просто заползли в тень из последних сил, и нашли там свой покой. А люди думали, что они отравились монстерой, или она съела их», - рассказывает Гульнара.

 

Устроить городские джунгли в квартире можно, совместив разные виды растений. Если есть плющ, монстера, ползуны, сочетание мелких и крупных листьев – это сразу экзотика и другой вид.

 

«Я бы взяла плющи, обязательно фикусы, пурпурные и ампельные растения, чередование крупных и мелких листьев. Очень эффектные пестролистные растения, суккуленты, но им нужен свет. Это такое разнообразие: пурпурное растение, мелкое, крупное, пестролистное, длинные листья. Разные растения по фактуре и восприятию. Но, например, лировидный фикус в квартире не будет так расти. Цветущие растения все нуждаются в подоконнике, или стеклянной крыше. Каждый может у себя вырастить герань, фиалку, декабрист», - делится Гульнара.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?