18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Студенты Набережных Челнов на КАМАЗе составляли «Спагетти»

Молодежь прошла двухнедельную практику на производстве.

Студенты первого курса Набережночелнинского филиала КНИТУ – КАИ ознакомились с организацией производства на «КАМАЗе». Результатом двухнедельной практики стали составленные ими стандартные операционные карты.

 

Будущие инженеры-конструкторы и технологи вместе с другими дисциплинами на первом курсе изучают и инструменты бережливого производства. Практика дала возможность поближе познакомиться с этим предметом. Первая неделя прошла на главных сборочных конвейерах автомобильного завода. Там 22 студента вместе с консультантами по развитию ПСК провели картирование операций на наиболее проблемных позициях. С хронометром в руках ребята изучили такие понятия как ценность, потери, составили диаграмму «Спагетти». Многие практиканты, проанализировав несколько циклов, подали предложения по повышению эффективности процесса. Касались они, в первую очередь, более удобного размещения инструмента на рабочих местах.

 

Главный специалист УТК Дамир Загитов остался доволен подопечными: студенты все схватывали на лету, сборку вели качественно, старательно. Многие извлекли и главные уроки – на рабочем месте необходимо соблюдать порядок, инструмент и комплектующие должны быть под рукой.

 

Руководитель УТК Дмитрий Маев высоко оценил результаты работы, проделанной вместе с тренерами – ребята с заданием справились, слесари-сборщики, руководствуясь такой инструкцией, операцию выполнят. В следующий раз к понятиям бережливого производства студенты вернутся, изучая предмет «Управление проектами», сообщают «Вести КАМАЗа».

 

Студенты Набережных Челнов на КАМАЗе составляли «Спагетти»

 

Фото: Вести КАМАЗа

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?