18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Уволенные сотрудники КамгэсЗЯБ до сих пор надеются на то, что завод-банкрот заработает

На заводе трудились около 130 человек

Сотрудники завода КамгэсЗЯБ в Набережных Челнах, который с декабря прошлого года объявлен банкротом, до сих пор надеются, что предприятие заработает. Об этом корреспонденту «Челнинских известий» сообщила одна из сотрудниц Ирина Крюкова.

 

По словам женщины, такие обещания еще в январе раздавал конкурсный управляющий предприятия. Долги завода по зарплате не выплачены с декабря, так как задолженность перед работниками не входит в первую очередь выплат согласно закону о банкротстве. Первыми выплачивают долги самым крупным кредиторам – банку и налоговой инспекции. При этом общую сумму задолженности никому из работников не озвучивают.

 

Подавляющее большинство сотрудников трудоустроились сами – кто куда смог.

 

«Вся помощь только на словах, - говорит женщина. – Прокуратура держит на контроле вопрос, но подробностей мы не знаем. Нам обещали работу через центр занятости, но все трудоустроились сами кто куда смог. За последний год, с тех пор как началась вся эта история с банкротством, умерли 10 человек. Последний случай – 10 июня. Скончался от инфаркта начальник цеха. Он очень переживал, что надо платить кредит. И за свой цех очень переживал. Оборудование стоит, а потом, если завод заработает, его можно не запустить».

 

Напомним, 22 мая прошлого года рабочие вышли на митинг на территории завода, протестуя против увольнения и закрытия производства. После этого следственный комитет возбудил два уголовных дела о невыплате зарплаты и злоупотреблении полномочиями. Прокуратура РТ устроила проверку и добилась выплаты долгов по зарплате на сумму 5 млн рублей. В декабре завод объявили банкротом.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?