18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах появится микрорайон, построенный по принципу «Двор без машин»

Оборудованные по периметру жилого комплекса паркинги — европейский стандарт.

В ближайшие годы начнётся активное строительство нового микрорайона за проспектом Яшьлек в Набережных Челнах. Площадь нового жилого комплекса составит свыше 40 гектаров и обещает стать местом реализации новых тенденций.

 

Правда, как выяснилось, город до сих пор не определился с нумерацией комплекса: то ли это будет вторая часть 63-го комплекса, то ли ему присвоят 69-й номер. Несмотря на это, территория уже осваивается.

 

Застройкой района займутся две компании: строительный холдинг «Домкор» и «Камастрой-НЧ». 

 

На пересечении улицы 40 лет Победы и проспекта Абдурахмана Абсалямова в ближайшие несколько лет появятся четыре дома по программе социальной ипотеки. Заказчиком выступает НО «Госжилфонд при президенте РТ».

 

Как рассказали в компании-застройщике, участок, расположенный на перекрестке улицы 40 лет Победы и проспекта Яшьлек, город предоставил в качестве компенсации за решение проблем обманутых дольщиков дома 65/03. Здесь поставят три дома – одну 18-этажку и две 10-этажки. Вместе они составят жилой комплекс «Новые просторы». Он будет благоустроен в концепции «Двор без машин» и оборудован камерами видеонаблюдения на территории и по периметру.

 

Концепция «Двор без машин» — европейский стандарт, который воплощается во многих странах Запада. Он предполагает такую проектировку жилого комплекса, при которой оставить «на ночевку» автомобиль у подъезда будет невозможно.

 

Взамен жильцы получают оборудованные парковочные места, расположенные по периметру микрорайона. Дворы становятся безопасными — риск, что ребёнок выбежит под колеса проезжающей машины, будет минимален. Безопасность территории достигается и за счёт обустройства так называемых сквозных подъездов — с выходами на обе стороны дома.

 

Во дворах максимально будет расширена игровая, спортивная, зелёная зоны и другие места отдыха. Таким образом расширяется полезная площадь типового двора.

 

В микрорайоне будут работать два детсада, планируется строительство новой школы, которое начнётся в 2022 году.

 

«Застройка коммерческого жилья в этой части города уже стартовала. Проектирование начнётся в следующем году», — пояснили в «Домкоре».

 

В Челнах появится микрорайон, построенный по принципу «Двор без парковок»

 

В Челнах появится микрорайон, построенный по принципу «Двор без парковок»

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?