16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Общество

Эликсир здоровья от психиатра Баля: лимонно-мятный чай

Чай ароматный и полезный

Витаминный заряд с кислинкой понравится всем. Фирменным рецептом с нашими читателями поделилась врач психиатр челнинского ПНД Евгения Баля. 

 

«Этот классный рецепт: чай очень ароматный и полезный! - говорит доктор Баля. - Кладу чайную ложку в чай, добавляю сахар по вкусу. В сырую и холодную погоду он палочка - выручалочка, это эликсир бодрости и здоровья. Заготавливаю каждый год с большим запасом - пока на даче растет свежая мята. Смесь сохраняет максимум витаминов и свежий вкус. Один нюанс: хранить только в холодильнике».

 

Смесь сохраняет максимум витаминов и свежий вкус
Смесь сохраняет максимум витаминов и свежий вкус

 

Ингредиенты

 

  • мята - полный полиэтиленовый пакет;
  • лимон с кожурой - 1-2 шт.;
  • сахарный песок - 100 г.

 

Приготовление

 

Листья мяты вымыть, обсушить. У лимонов удалить семечки, нарезать на кусочки с кожурой и пропустить через мясорубку с мятой или измельчить в блендере. Смешать массу с сахаром, оставить на 10 минут до растворения. Разложить по чистым сухим контейнерам или банкам, закрыть крышками и хранить в холодильнике. Срок - до 4-5 месяцев. 

 

Это важно!

  • У мяты жесткие стебли лучше удалить.
  • Ели не любители горчинки, снять с лимона кожуру и белую прослойку.

 

Фото: Евгения Баля

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, Макс.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос