18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Набережных Челнах количество магазинов в три раза больше минимальной нормы

Новые нормы установил Минпромторг РФ

Население Набережных Челнов составляет 545 750 жителей, соответственно в городе должно быть минимум 1582 магазина. По данным интернет-ресурса 2ГИС, в Челнах сегодня более 5000 магазинов. Получается, что число магазинов в три раза больше минимальной нормы. Такие расчеты можно сделать исходя из новых норм, которые установил Минпромторг РФ.

 

Ведомство рассчитало коэффициенты для вычисления минимального количества магазинов в городе. Раньше базовые значения составляли 202 кв.м продовольственных магазинов на 1000 жителей и 387 кв.м - непродовольственных. Каждый регион делал более точные расчеты, учитывая, например, расходы населения на товары, индекс роста цен и другие показатели, передает «Российская газета»

 

Сложная методология приводила к некорректным расчетам и отсутствию своевременного обновления нормативов, поэтому одна из целей нового постановления – упрощение методики. Теперь учитываются только министерский коэффициент и количество населения в регионе. Нормативы будут учитываться не по площади, а по количеству торговых точек.

 

В стране в целом есть вдвое больше магазинов, чем требуется по расчетам. Согласно проекту приказа Минпромторга, на каждые 10 тысяч населения должно приходиться не менее 29 магазинов (13 продуктовых), 6 нестационарных торговых объектов (киосков, павильонов и т.д.) и 0,4 ярмарки. Регионы могут увеличивать базовые значения, но не уменьшать их. Городам федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) разрешено устанавливать собственные нормы, а районам Крайнего Севера – использовать свои коэффициенты или отказаться от этих расчетов.

 

Причем минимальное количество магазинов должно быть определено не только для региона в целом, но и для входящих в них муниципальных районов, округов и городских округов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?