18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Челнинцы перевели мошенникам более 2 миллионов рублей

Горожане перечисляли личные и кредитные средства

В Набережных Челнах жители перевели мошенникам 2,2 миллиона рублей. Им звонили в декабре и январе. Звонки поступали из России.


56-летняя челнинка решила приумножить свой капитал. На одном из сайтов она увидела объявление о приобретении ценных бумаг, которые со временем вырастут в цене. Женщина позвонила по указанному номеру, с ней говорил якобы брокер, он свел ее с трейдером-куратором. 


Куратор созванился с ней с 25 декабря 2022 года по 17 января 2023 года. Обещая, что ее личные средства, а когда закончились свои, взятые в кредит, увеличатся и вернутся к хозяйке, поэтому она несколько раз переводила деньги на неизвестные счета. 


Почти за месяц, пока общалась со злоумышленниками, она не получила ни копейки. При этом через банкоматы перевела им 991 000 рублей. Когда ее попросили перевести еще 3 000 долларов и для этого оформить кредит, отказалась и обратилась в полицию. 


18 января с 17:00 до 21:30 мошенники «обрабатывали» 27-летнего руководителя. Звонившие представлялись дознавателем, следователем, сотрудником банка. Звонили под видом незаконного оформления кредита и для сохранности денежных средств. Молодой мужчина трижды снимал деньги и переводил их неизвестным. В результате он лишился 745 000 рублей. 


19 января, в 19:35, под тем же предлогом, что и молодому челнинцу, злоумышленники звонили 33-летнему мужчине, работающему оператором.  «Чтобы на него незаконно не оформили кредит», он сам его взял и перевел мошенникам 480 000 рублей. 


По всем фактам заведены уголовные дела по статье «Мошенничество». 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?