18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Пенсионерка продала квартиру за 7 миллионов рублей и все отдала мошенникам

Пенсионерка продала квартиру за 7 миллионов рублей и все отдала мошенникам

За последние пять лет в республике снизилось число дистанционных преступлений – краж с карт и мошенничеств. Заявлений стало поступать меньше. Но суммы растут. Начальник отдела управления уголовного розыска МВД по РТ Рамис Газимов распределил всех аферистов по ранжиру и рассказал, как они облапошивают татарстанцев

Сall-центры находятся за пределами России

 

«В 2022 году четверть от всех преступлений в Татарстане  – 13 тысяч – составляют кражи с карт и мошенничества с использование информационно-коммуникационных технологий. Только за два месяца 2023 года зарегистрировано более 2,5 тысяч подобных преступлений. В день поступает 30-35 заявлений. Средний еженедельный ущерб достигает 20 миллионов рублей», - рассказал Рамис Газимов.

 

При этом он отметил, что раскрываемость растет. Так, Татарстан занимает первое место по числу раскрытых преступлений в Приволжском Федеральном округе, второе место - в России, после Москвы, по количеству задержанных. В том числе, этому способствуют постоянные командировки правоохранителей в другие регионы страны – в 2022 году было порядка 600, где задержаны 300 подозреваемых.

 

По его словам, половина всех подобных деяний совершается за пределами республики. Большинство call-центров находятся не в Татарстане, а зачастую и не в России. Стоит отметить, что мошенников привлекает финансовое благополучие нашего региона, поэтому по числу совершенных преступлений Татарстан идет вслед за Москвой и Краснодарским краем. 

 

За два месяца этого года число  раскрытых преступлений выросло на 50 процентов. 500 уголовных дел направлены в суды, по ним проходят около 400 обвиняемых.

 

«Например, в прошлом году нам удалось выйти на call-центр организованной преступной группы, которая совершала звонки с арендованных домов в поселке Вознесение Казани. Там задержано 8 фигурантов, из них 7 арестованы. Ходили, как на работу, обзванивали под предлогом предоставления компенсаций за ранее проданные лекарственные средства, БАДы. В основном, потерпевшие – пенсионеры. Выявлено 13 эпизодов. Так, пожилая женщина за четыре месяца перевела 10 миллионов рублей», - дополнил Газимов. 

 

Изменился социальный портрет жертвы мошенников

 

Больше всего мошенники звонят жителям крупных городов Татарстана – Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска. Сегодня изменился социальный портрет жертв: если 10 лет назад в большинстве случаев были пенсионеры, то теперь – это студенты, разнорабочие, нигде не работающие люди. Любой человек, кто пользуется онлайн-приложениями, может попасть на преступные уловки. 

 

Если составить рейтинг краж с карт и мошенничеств, то их больше всего совершено под предлогом службы безопасности банков. Из 13 тысяч преступлений – 20 процентов – звонят якобы банковские работники с тем, что на людей оформляют незаконные кредиты или похищают деньги с карты. Буквально 14 марта по этой схеме житель Мензелинска перечислил 300 тысяч рублей, другой – из Казани – 740 тысяч рублей. 

 

«При этом число подобных мошенничеств уменьшается, так как теперь по закону сотовые операторы не должны пропускать звонки с подменными номерами из иностранных государств. Задача для мошенников усложнилась, но они переключились на звонки через мессенджеры. Звонят по ватсапу с логотипом банка. Специально затягивают разговор, доходит до того, что жертва сама устанавливает приложение удаленного доступа к телефону, через онлайн-банк берет кредит и переводит деньги на неизвестные счета. Лучшая профилактика – сразу же прервать разговор», - сказал начальник угрозыска.

 

Одна из жертв – пенсионерка из Казани – попала на эту уловку – сначала перевела 1 миллион рублей, а потом продала квартиру за 7 миллионов рублей – и все деньги перечислила мошенникам. Ее разводили месяц.

 

Как заметил спикер, минимальное количество – 10-15 случаев – на всю республику, когда деньги снимаются с помощью вирусных программ.

 

На втором месте – 16 процентов – мошенничества при покупках на сайтах различных товаров. Татарстанцев манят большие скидки, низкие цены.

 

«Люди, не проверив сайты, перечисляют деньги. В дальнейшем их средства пропадают, а товар не приходит. Так, 62 женщины стали жертвами мошенника из Перми, из них 14 – из Татарстана. Мужчина предлагал им дешевые шубы, денежный перевод получал, а товар не отправлял», - отметил Рамис Газимов. 

 

«Пугает, что курьерами выступают дети»

 

Нажились мошенники и по третьему способу – через сайты бесплатных объявлений и поиска попутчиков. Схема развода проста – клиенты переходят по ссылке на сайт-клон, вводят данные банковской карты и лишаются сбережений. В январе 2023 года житель Ульяновской области, продавая автозапчасти, колеса, развел в том числе и татарстанцев, на 150 тысяч рублей. Всего было 5 жертв.

 

«На четвертом месте – незаконные инвестиции. В 2023 году совершено 24 подобных мошенничества с общей суммой ущерба – 30 миллионов рублей. Люди, желая приумножить свои средства, инвестируют их на фишинговые сайты. Потерпевшие в 70 процентах случаев в течение 2-3 месяцев видят рост, а потом не могут вывести средства. Потерпевшая из Лениногорска с 24 февраля по 1 марта этого года инвестировала 1,7 миллиона рублей», - проанализировал спикер.

 

Вслед за этим – на пятом месте – нередки звонки с тем, что родственники попали в ДТП с пострадавшими. В основном, звонят пенсионерам на стационарные номера. Преступления совершаются с участием курьеров. В 2022 году в республике было 252 факта на 80 миллионов рублей.

 

«Пугает то, что все чаще в качестве курьеров выступают подростки. В Казани учащиеся 9-11 классов за 7 дней совершили несколько фактов на 3 миллиона рублей. Или в Альметьевске 16-летний подросток четырежды выезжал курьером и лишил людей 600 тысяч рублей. Дети из благополучных семей», - обратил внимание Газимов. 

 

Резонансный случай был и с гражданином Молдавии. Он тоже выступал курьером, от него пострадали 9 человек. Переводил украденные денежные средства на счета гражданам Украины, проживающим в Москве. Далее украинцы покупали криптовалюту. Молдаванина задержали в аэропорту, когда он хотел покинуть республику. Арестованы и украинцы, сейчас они в ожидании приговора. 

 

Мошенничества наказываются в зависимости от тяжести: по статье 4 части 159 максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы при крупном ущербе – от 250 тысяч рублей и в составе организованной группы. Для сотовых операторов, пропускающих звонки с подменных номеров, штрафы составляют от 400 тысяч рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?