Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Культура

«Моабитские тетради» поэта Мусы Джалиля в Челны привезла его дочь

В честь 111-й годовщины со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля в  Набережночелнинском педагог...

В честь 111-й годовщины со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля в  Набережночелнинском педагогическом университете вчера прошел  литературно-музыкальный вечер «Стихи мои – свидетели живые». Особую трогательность атмосфере придали представленные «Моабитские тетради», которые хранятся в Национальном музее РТ, и специальный приезд из Москвы дочери поэта Чулпан Залиловой.

Присутствующие смогли воочию увидеть стихи, написанные поэтом на бумажных обрывках в камере смертников берлинской тюрьмы и после его гибели чудом доставленные в родную страну. Актовый зал университета на один день превратился в театральную площадку, на которой в исполнении студентов прозвучали проникновенные стихи о патриотизме, любви и счастье, были исполнены фрагменты спектакля, музыкальные номера.

Аплодисментами зал встретил выступление Чулпан Мусеевны: лучистый взгляд добрых и мудрых глаз сразу располагал к себе, напоминая, что величие не в чем-то высокопарном, а в самом простом. Она с большой благодарностью принимала теплые слова, обращенные к творчеству ее отца.  Рассказала о своей жизни: ее всегда тянула литература - сказались гены.  Окончила филфак МГУ, работала в ведущем издательстве страны, в редакции русской классики.  Вместе с писателем Рафаэлем Мустафиным подготовила к печати несколько сборников своего отца.

В завершение вечера желающие взяли у Чулпан Залиловой  автограф, сделали памятные фотографии.

Как ранее сообщали «Челнинские известия», Чулпан Залилова приехала в  Набережные Челны вместе с внуками. Юные  музыканты – скрипачи Елизавета Малышева-Джалиль и Михаил Митрофанов-Джалиль 19 февраля  выступят с концертом в  Органном зале.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (17)
  • 18 февраля 2017 - 12:29
    Рррррр
    А она не привезла его заметки когда он служил в батальоне Идель-Урал.
  • 18 февраля 2017 - 12:33
    Ролдд
    В каком звании кстати наш герой состоял в этом батальоне?
  • 18 февраля 2017 - 12:37
    Одж
    26 июня 1942 года в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор Муса Джалиль попал в плен. Вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал». Также он создал подполье, где вёл борьбу с немцами.
  • 18 февраля 2017 - 13:29
    Учитель истории
    Муса джалиль был и останется
  • 18 февраля 2017 - 13:37
    Лера
    Муса джалиль старший политрук, герой советского союза
  • 18 февраля 2017 - 13:38
    Земляк
    Известно, что у мусы джалиля трое детей - сын альберт и две лочери люция и чулпан.
  • 18 февраля 2017 - 14:37
    !
    А почему горожанам не сообщили заранее о таком ярком событии в нашем городе? Приезд в город дочки Великого Поэта - Героя Мусы Джалиля и даже оригиналы его стихов "Маобитская тетралдь"(!), которые от написал на бумажных обрывках в Камере Смертников берлинской тюрьмы (!) - это ведь великое событие, а мы, как всегда ничего не знаем!
  • 18 февраля 2017 - 18:47
    Земляк
    Известно, что у мусы джалиля трое детей - сын альберт и две лочери люция и чулпан.
  • 18 февраля 2017 - 20:15
    было бы интересно узнать
    Интересно было бы почитать интервью с дочерью и другми детьми этого великого поэта - героя! Надо было редакции воспользоваться таким счастливым случаем приезда в наш город дочери Мусы Джалиля и взять у нее интервью - узнать, что на думает о нашем народе, о его будущем, о мире - это же очень интересно!
  • 18 февраля 2017 - 23:09
    !
    Разве только политики могут мудро размышлять о мире? Любой умный, мудрый человек может здраво рассуждать о мире!
  • 18 февраля 2017 - 23:32
    для Рэм – – сегодня в 23:00
    Не 70, а 80 лет.
  • 19 февраля 2017 - 09:54
    Учитель истории
    Муса джалиль был и останется
  • 19 февраля 2017 - 11:53
    Учителю
    В третий раз еще напишите, пожалуйста, а то мы не поняли
  • 19 февраля 2017 - 15:06
    надо помнить и ценить таких великих легендарных людей!
    Вечная Слава Поэту-Герою Мусе Джалилю!
  • 19 февраля 2017 - 17:13
    зато...
    А почему горожанам не сообщили заранее о таком ярком событии в нашем городе? Приезд в город дочки Великого Поэта - Героя Мусы Джалиля и даже оригиналы его стихов "Маобитская тетралдь"(!), которые от написал на бумажных обрывках в Камере Смертников берлинской тюрьмы (!) - это ведь великое событие, а мы, как всегда ничего не знаем! --- Зато мы все знаем про бузову, корчевникова и прочих незначительных персонажей, заполонивших все газеты и телевидение!
  • 19 февраля 2017 - 17:22
    для 14:37 и 17:13
    Да почему не сообщали заранее-то ??? СООБЩАЛИ... 16.02.17. была статья, что будет выступление... Внимательнее надо любимую газету читать...
  • 21 февраля 2017 - 07:52
    Пррг
    О, кто он такой?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 23 декабря 2022 - 10:19
    Заниматься бизнесом через подставных лиц – нарушение законодательства. Не рискуйте!