18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Челнинка 10 лет не общалась с матерью и смогла ее простить, только написав книгу

Челнинка 10 лет не общалась  с матерью и смогла ее простить, только написав книгу

Челнинка Айгуль Михневич год назад написала и выпустила книгу «Примерь мои туфли» (16+). Сейчас Айгуль живет на Кипре, но приехала в родной город, чтобы презентовать автобиографию

«Таких как я, много»

 

Айгуль Михневич последние 17 лет живет за границей, из них 6 лет прожила в Белоруссии, а потом перебралась на Кипр. 

 

Желание написать исповедь возникла у нее после прочтения автобиографической повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» (18+). Она подумала, что если сравнить описанный Санаевым опыт с ее воспоминаниями, то он покажется «детским садом», сказала Айгуль на встрече с челнинцами. 

 

«Девочка с ранних лет познала предательство отца, оставившего жену и маленьких детей ради обеспеченной жизни с другой женщиной. Мать, в одиночку боровшаяся за безбедное существование семьи, не вникала глубоко в проблемы детей. Старшая сестра подвергала Айгуль унизительному рабству. С шести лет она начала мечтать о смерти, чувствуя, что мир жесток и недоброжелателен к ней, что в своей семье она нежеланная обуза». Такая аннотация дается к книге. 

 

С 14 до 20 лет Айгуль вела дневники, последние она сожгла, потому что в них было то, что не нужно было знать никому, рассказывает она. У нее получилось 16 тетрадей. 

 

"Мои первые мысли о суициде возникли, когда мне было 6 лет. Когда начала вести дневник, стало легче, будто я отдавала боль листу бумаги, освобождала душу", – говорит Айгуль.

 

Писательница объясняет, что хотела помочь детям, оказавшимся в такой же тяжелой ситуации моральной травли. 

 

"Таких как я, людей, которых унижали и избивали в детстве, издевались в школе, много. Мы скрывали синяки и моральное насилие. Из-за того, что у меня не было отца, я не смогла построить нормальные отношения с мужем", – делится она. 

 

Когда вы видите ребенка, который ведет себя очень странно, тихо сидит в уголочке, никак не проявляет себя, это не значит, что он очень спокойный, это может говорить о том, что ему тяжело или он не может найти общий язык со сверстниками. И таким детям нужно уделять больше внимания, добавляет Айгуль. Она 10 лет назад прекратила общение с матерью. И вот писательница приехала в Набережные Челны и снова с ней встретилась.

 

"Когда я осознала и пережила свои обиды, ко мне пришло освобождение. На днях была в гостях у матери, обняла ее, восстановила связь со своим родом, это дало мне много сил. Отец тоже готов со мной встретиться, в эти дни планирую его увидеть. И это очень благородно с их стороны, что они готовы меня принять, все-таки они не монстры, как мне казалось, я пересмотрела отношение к ним. И обиды начали уходить сейчас, когда мне почти 40 лет", – говорит автор книги. 

 

Ее часто спрашивают, как она решилась взять и открыться всему миру. 

 

"Когда я выходила во двор, начиналось со всех сторон: «Курнос, утконос». Поэтому начала смеяться над собой, чтобы лишить этой возможности других. Вот, рассказывая о себе, я лишаю других возможности рассказывать обо мне небылицы", – призналась Айгуль. 

 

Развод 

 

Год назад Айгуль развелась спустя 16 лет брака. Она была женой белорусского долларового миллионера и политика Ивана Михневича, сооснователя компании Wargaming.net (разработчик культовой киберспортивной франшизы World of Tanks). Будущего мужа она нашла на сайте знакомств и переехала к нему в Беларусь. У них родилось трое дочерей. 

 

Она призналась, что в ее семейной жизни повторилось многое из детства. 

 

"После развода могу написать книгу «Примерь мои туфли-2», но опубликую ли, не знаю. Будет еще и третья книга «Золото в грязи», – добавляет она.

 

Сейчас Айгуль основала «Светский клуб», в 2019 году вместе с другими татарами провела первый татарский Сабантуй на Кипре, так как является одним из лидеров маленькой татарской диаспоры в этой стране.

 

Как вести личный дневник 

 

Айгуль рекомендует всем вести личные дневники, это помогает анализировать жизнь.

 

"Нас учат скрывать чувства и эмоции, показывать только позитив. Но надо давать выход негативной энергии, брать тетрадь и писать то, что нельзя высказать открыто", – объясняет она.

 

На встрече в Челнах Айгуль показала свой нынешний дневник – это обычная тетрадь. На полях она пишет дату, место нахождения, время суток, свое настроение. Она возит его с собой везде. Быстрее было бы печатать, но она любит писать от руки. Признается, что выводя каждое слово, прокручивая мысли, начинает по-другому смотреть на ситуацию. 

 

фото: Ю. Зайнуллина

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?