18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Педагоги не хотят работать с детьми-инвалидами за 15 тысяч рублей в месяц

В гимназии «Адымнар» прошел круглый стол, где обсудили вопросы поддержки взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основные проблемы – трудоустройство инвалидов и обучение детей-инвалидов

 

У работодателей нет стимула брать на работу инвалидов

 

В Набережных Челнах проживают 32 тысячи инвалидов, в том числе 2550 детей. Цифры остаются на одном уровне уже несколько лет.

 

В Челнах проживает 7700 инвалидов трудоспособного возраста, из них 31,6% работают. 

 

Как рассказала директор Центра занятости Татьяна Быданова, сохраняются барьеры, препятствующие трудоустройству инвалидов. У работодателей нет стимула принимать на работу инвалида, вакансии не всегда соответствуют рекомендациям, остаются психологические барьеры при трудоустройстве.
На 5 июня 2023 года доля трудоустроенных граждан с инвалидностью составила 82,4% от общего количества обратившихся инвалидов в Центр занятости. В основном они трудоустраиваются в: «Ремдизель», «Татэнергосбыт», «Камазжилбыт».

 

Одна из мер содействия занятости для инвалидов – это квотирование рабочих мест, но многие работодатели бездумно подходят к этому вопросу, отмечает Быданова.

 

«На практике рабочие места квотируются работодателями совершенно бездумно, не учитывается ни профессиональные качества, ни физическое состояние работника. Есть организации, где по обязанностям ищут просто великого специалиста, а зарплату предлагают минимальную. Сразу видно, что это сделано специально, чтобы никто не трудоустроился. И это наша боль. Нам надо создать комиссию, которая будет принимать рабочие места по квоте для инвалидов. Не просто на бумажке. С этого года считается, что квота выполнена, только если работодатель заключит договор с работником», - говорит Татьяна Быданова.

 

В городе не хватает тьюторов, дефектологов, ассистентов

 

В Набережных Челнах 2060 учеников нуждаются в создании специальных условий обучения. Из них посещают образовательные учреждения только 1333 человека – в городе восемь коррекционных школ. 
В учреждениях образования города работают 37 учителей-логопедов, 74 педагога-психолога, 11 тьюторов, 15 социальных педагогов.

 

«Не хватает тьюторов, дефектологов, ассистентов. И в школах недостаточно мест для таких детей. Из 87 будущих первоклассников, всего 58 пойдут в школу. Недостаточно мест и профилей в учреждениях СПО. Есть только 45 мест, а заканчивающих школу больше», - рассказал и.о. начальника управления образования Наркиз Кашапов.

 

Что касается малышей, то 2105 детей с особенностями посещают детсады. В двух детсадах есть группа для детей с нарушением зрения, в 68 детсадах - 92 логопедические группы, в 14 детсадах  - 22 группы для дошкольников с нарушением интеллекта, в тех детсадах пять групп для детей с ДЦП. В трех детсадах имеется 14 инклюзивных групп, в двух детсадах есть группы для детей с опорно-двигательными нарушениями, одна  группа с расстройством аутистического спектра, одна - для инсулинозависимых детей. Есть сады для аллергиков, частоболеющих детей и детей с туберкулезной интоксикацией.

 

В детсадах трудится 111 педагогов-психологов, 39 учителей-дефектологов, 83 учителя логопеда, три тьютора. 

 

Руководитель Центра лечебной педагогики «Чудо-дети» Ася Кислова подтвердила то, что в городе не хватает специалистов, и это не удивительно. 

 

«Квалификационные требования к таким педагогам очень высокие, а зарплата очень маленькая. Невозможно найти на оклад в 15 тысяч рублей людей с высшим педагогическим и психологическим образованием, имеющим навыки работы с особенными детьми. Нужно или уменьшать требования и дать возможность студентам с неоконченным высшим или средним профессиональным образованием поработать тьюторами, или увеличить оклад. Запрос на таких педагогов очень большой, а найти их сложно», - говорит она. 

 

В каждом детском саду нужно открыть логопедическую группу

 

Маргарита Максимова председатель Общественного совета РТ, декан КГМУ отметила, что решить вопрос со специалистами будет непросто, ведь выпускники уезжают в столицы.

 

«В 90-е годы было сокращение подготовки кадров по всем направлениям, только последние пять лет есть положительные подвижки. Надо готовить тех, кто действительно хочет стать врачами и учителями для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Стоит вопрос и в дальнейшей оплате их труда, - сетует Маргарита Максимова.

 

Бывший ректор НГПУ Файруза Мустафина считает, что для начала нужно увеличить количество ориентированных групп в обычных детсадах. Дети сейчас очень поздно начинают говорить, поэтому логопедических групп должно быть больше. 

 

«Нужна особая программа повышения квалификации педагогов. В городе только 92 логопедические группы. А нужно каждый детсад обеспечить одной логопедической группой, ведь сейчас очень многие двухлетние дети вообще не говорят», - подчеркивает Файруза Мустафина. 

 

Пособия

 

Начальник управления соцзащиты исполкома Ирина Скрябина рассказала о льготах для инвалидов, которые назначаются только тем, кто обратился в органы соцзащиты. 

 

«Есть семьи, не желающие афишировать инвалидность ребенка, поэтому они отказываются от мер соцподдержки», - пояснила Ирина Скрябина.

 

Чаще всего инвалиды оформляют льготы по оплате услуг ЖКХ. В 2022 году было выплачено 235 млн рублей по этой статье, поддержкой государства воспользовались  более 28 тысяч человек. 

 

Также имеется ежемесячное пособие для семьи, где растет пять и более детей, родитель или дети имеют инвалидность, а доходы не превышают прожиточный минимум, и нет налоговых долгов. Мера была введена два года назад, количество получателей этой льготы небольшое – ее получают всего семь челнинских семей. Средняя выплата от 800 до 4000 рублей на одного члена семьи. 

 

Есть дополнительная ежемесячная выплата детям-инвалидам до 18 лет, нуждающимся в постоянном уходе. Ее средний размер от 2000 до 8000 рублей, в Челнах это пособие получают 23 человека. За 2023 год выплачено 400 тысяч рублей. Условие для его получения такое же, как и в предыдущем случае - доходы не превышают прожиточный минимум, и нет налоговых долгов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?