18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

В шесть лет ребенка в школу лучше не отдавать: скоро начнется прием заявлений в 1 класс

В шесть лет ребенка в школу лучше не отдавать: скоро начнется прием заявлений в 1 класс

Принимают заявления в 1 класс от родителей детей, которым от 6,5 до 8 лет. Как понять, готов ли ребенок к школе

Мнение психолога 

 

Психолог Екатерина Сальникова считает, что каким бы взрослым ни казался ребенок, точно не стоит отдавать его в 1 класс в 6 лет. И дело даже не в возрасте, а в психологической готовности к обучению. 

 

"Не знаю, есть ли дети, готовые психологически к обучению в возрасте 6 лет. Скорее, это редкие исключения. Существует официальная рекомендация о том, что ребенку не следует идти в школу, пока ему не исполнится полных 7 лет. Значит, если в сентябре ему еще нет семи, то он может пойти и в 8 лет. Все зависит от развития маленького человека, начиная с его вынашивания во время беременности. Может понадобиться работа с логопедами, дефектологами, нейропсихологами, чтобы ему помочь поначалу в школе", – говорит психолог. 

 

Мнение учителя

 

Часто можно услышать, что девочки взрослеют быстрее мальчиков, но большее влияние играет среда в семье, где растет ребенок, а не его пол. 

 

Готовность ребенка к школе определяется не объемом знаний, умением читать, писать, а развитием психики, например,  сможет ли он высиживать 30-40 минут урока, не отвлекаясь. 

 

Педагог СОШ № 3 Рамзия Насирова также отмечает, что важна именно психологическая и эмоциональная зрелость будущего первоклассника. 

 

"То, что девочки развиваются быстрее, – миф. Но заметна разница среди детей, которых водили на развивающие курсы, в подготовительные кружки, и тех, кто занимался только в детсаду. С первыми работать легче", – говорит педагог. 

 

Она отметила, что в целом способности учеников раскрываются позже. 

 

"В некоторых лицеях с будущими первоклассниками проводят тестирование, а мы берем всех. Скачки или отставание в учебе будут видны потом. Ведь умеющие читать и писать до школы тоже могут скатиться, потому что им стало неинтересно учиться", – объясняет Рамзия Насирова. 

 

Мнение мам

 

Евгения отдала дочь в школу за месяц до восьмилетия. 

 

" В ее классе тогда было еще два ребенка такого же возраста, остальные пришли ровно с семи, а одному мальчику было 6 лет, и я помню, что ему было очень тяжело, он единственный приносил в школу игрушки, сидеть на уроках ему было сложно, учительница говорила об этом на собраниях. Такая явная разница между детьми  была видна до 5-го класса, потом все сгладилось", – делится Евгения. 

 

Лилия отдала дочь в школу в шесть с половиной лет. Мама уверена, что раз ребенок  выпустился из детского сада, значит, пора в школу. Если дать ребенку выбор: еще отдохнуть или идти в школу, большинство выберет остаться дома, а это не дисциплинирует. 

 

" Заметила, что дети, которые родились в начале года, то есть старше одноклассников всего на шесть месяцев, значительно взрослее их в поведении. Хотя в плане обучения это незаметно", – говорит Лилия.


Как проверить готовность к школе

 

Педагог СОШ №3 Рамзия Насирова советует попросить своего сына или дочку нарисовать человечка. Один нарисует кружок и палочки вместо конечностей, а другой - полноценного человека, с одеждой, пальцами, обувью. Очевидно, что последний психологически взрослее. 

 

Еще одно популярное задание, которое дают будущим первоклассникам – это графический диктант, когда ребенку предлагают повторить рисунок с образца.

 

Будущие первоклассники должны знать фамилию, имя, отчество, имена родителей. Уметь рассказать о своей семье, знать времена года, месяцы, часы, отличать фрукты от овощей, описывать предметы.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?