18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Наконец-то в Набережных Челнах дорожки, скамейки и детские площадки будут не только на бульваре Энтузиастов

Наконец-то в Набережных Челнах дорожки, скамейки и детские площадки будут не только на бульваре Энтузиастов

В Челнах представители власти и председатели ТОСов обсудили проекты реконструкции девяти городских парков и скверов. Эти объекты будут благоустроены на средства, выделенные республикой - 136 миллионов рублей. Предполагается, что еще часть денег вложат спонсоры. Финансирование немалое, но недостаточное, чтобы создать новые скверы. Поэтому пока займутся благоустройством уже существующих. В основном они расположены в старой части Челнов. Главная идея, как пояснил на обсуждении первый заместитель руководителя исполкома Ринат Абдуллин, - создать «скелет» – освещение, вело- и пешеходные дорожки, минимальный набор элементов благоустройства. А уже затем – при участии предпринимателей и предприятий - доводить эти зоны отдыха до ума.

Служба градостроительного развития представила свои варианты реконструкции. Самые большие территории занимают парк культуры и отдыха Комсомольского района – 29 гектар и парк Прибрежный – 327 гектар. Но площадь зоны отдыха не стала главным критерием при определении бюджетного финансирования.

Например, на обустройство парк культуры и отдыха в поселке ГЭС отдали лишь пять миллионов рублей - для обустройства  вело-пешеходных дорожек, детской площадки, расширения гостевой стоянки со стороны проспекта М.Джалиля. Здесь по желанию жителей сохранят  лыжную трассу. Власти города рассчитывают на инвестирование в благоустройство этого парка энергетических компаний, которые исторически являются шефами  в этом районе. К тому же, нынче в этом парке поставят колесо обозрения за 30 миллионов рублей.

 

Более щедро профинансируют обновление парка Гренада. На него выделен 41 миллион рублей. За эти деньги планируют построить площадку для сдачи норм ГТО, вело-пешеходные дорожки, высадить новые деревья со стороны улицы 40 лет Победы, расширить гостевые стоянки со стороны Московского проспекта и запретить проезд автомобилей в парк , провести освещение.

На благоустройство бульвара  Кереселидзе направляют 16 миллионов рублей. Здесь планируют установить памятный знак герою – челнинцу Томази Кереселидзе. 

 

Заметно должен преобразиться район Сидоровки - начало поселка ГЭС. На благоустройства  сквера Сидоровский, который занимает площадь 9 гектар, решили потратить 25 миллионов рублей, чтобы сделать вело-пешеходную дорожку до кольца трамвайной линии, ее осветить, и облагородить новыми деревьями. В благоустройстве сквера принимают участие и меценаты. Например, большую помощь в развитии поселка оказывает депутат горсовета  Марсель Мингалимов, директор ГК «Профит». Возможно, он  отремонтирует подземный переход, соединяющий поселки Сидоровка и ГЭС.

Буквально на выходе из подземки – со стороны поселка ГЭС расположен  вдоль Казанского тракта парк Комсомольский. Здесь запланированы работы на 22 миллиона рублей. Еще более существенные вливания - 60 миллионов рублей предусмотрены на продолжение благоустройства 2,2 километров набережной Г.Тукая. Но  специалисты службы градостроительного развития пока  не определились - какой участок набережной в этом году реконструировать. На пути много выделенных земельных участков под автомойку, стоянки. Председатель ТОС «10 комплекс» Вера Захарова  предложила продолжить обустройство набережной от моста через Мелекеску напротив 10 комплекса поселка ГЭС. Возможно, к ее мнению прислушаются.

Разработчики проектов  также приняли во внимание замечание автора памятника В. Высоцкому Владимира Нестеренко. Первичный проект реконструкции площади В.Высоцкого на пять миллионов рублей  они не согласовывали с ним. И архитектор настаивает, чтобы реконструкция велась в соответствии с его проектом, чтобы сохранить идею этой площади. Кроме того, участники встречи  посчитали целесообразным создать фонд и собрать средства от челнинцев для  дальнейшего строительства площади В.Высоцкого.  

На парк Прибрежный в этом году решено потратить 21 миллион рублей. Все интересные задумки по его развитию, в том числе волонтеров, будут реализовываться поэтапно. Пока  денег хватает на вело-пешеходную дорожку, расширение автостоянки, ограду для зоопарка и строительство   площадок для активного отдыха.    

Председатели ТОС попросили  исполком тщательнее выбирать поставщиков брусчатки для дорожек, которые должны без ремонта служить десятилетия.   И с этим согласился Ринат Абдуллин. Это очень показательный элемент благоустройства, на все парки и скверы будет использовано почти 27 тысяч  квадратных метров брусчатки.  Работы по реконструкции начнутся уже  в мае.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?