18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Главный автоинспектор Набережных Челнов: «Снисходительности к пенсионерам и студентам не будет»

Главный автоинспектор Набережных Челнов: «Снисходительности к пенсионерам и студентам не будет»

На пресс-конференции главный автоинспектор Набережных Челнов Радий Кадиков рассказал журналистам об итогах 2015 года. Травмы в авариях за год получили 699 человек, это на 72 меньше, чем в 2014, а вот количество погибших увеличилось на 10 человек и составило 23.

Начальник управления ГИБДД по Набережным Челнам Радий Кадиков объяснил, что два года назад в нашем городе активно устанавливались приборы фотофиксации нарушений скоростного режима, поэтому водители тогда меньше совершали ДТП, соответственно, меньше людей гибло на дорогах.

«Когда мы внедрили систему фиксации нарушений ПДД, водители резко «присели» в скоростном режиме, гонок стало меньше, и, как результат, тяжесть последствий аварий уменьшилась. Если в 2013 году было 32 погибших, то в 2014 – 13, - пояснил Радий Кадиков. – Но, люди ко всему привыкают. За прошедший год количество нарушений скоростного режима увеличилось, несмотря на то что по некоторым статьям размер штрафа возрос в несколько раз. Водители привыкли к камерам, поэтому мы и имеем возросшее количество погибших на дорогах».

В очередной раз вернулся главный автоинспектор Набережных Челнов и к разговору о необходимости «лежачих полицейских».

«В прошлом году ни одного человека мы не потеряли на «зебре», - констатировал Кадиков. – За год погибли девять пешеходов, но на «зебре» ни одного. Вот и ответ: нужны были «лежачие полицейские» или нет».

Между тем, начальник управления ГИБДД отметил, что количество погибших пешеходов довольно серьезное, поэтому в 2016 году работа в этом направлении будет усилена. В частности предполагается увеличение количества рейдов по выявлению нарушителей-пешеходов.

«Я знаю, что пойдут комментарии, мол, это незащищенная часть населения – пенсионеры, студенты, малоимущие. Но мы не должны делать скидку на статус или возраст, - сказал Кадиков. – Более половины пострадавших пешеходов - это именно люди старшего возраста. Снисходительности к определенной категории участников дорожного движения не будет».

Как рассказал главный автоинспектор города, самым аварийным днем в Набережных Челнах является пятница. На него приходится 17% всех ДТП. Самое аварийное время суток – с 15 до 18 часов – 21%. В городе числится 45 мест концентрации ДТП – это участки, где в течение года произошло три и более аварии с пострадавшими. Среди самых опасных: первая дорога – поворот на БСИ, первая дорога – улица Низаметдинова, проспект Мира – улица Беляева, проспект Набережночелнинский – улица Нариманова, проспект Сююмбике – улица Дружбы Народов.

Начальник управления ГИБДД также рассказал о новшествах, которые могут стать реальностью уже в нынешнем году. Соответствующие законопроекты уже внесены в Госдуму. В частности речь идет о том, чтобы лишать прав на один год водителей, нарушивших ПДД более трех раз; планируется введение новых штрафов за тонировку – 1500 рублей, за повторное нарушение – 5000 рублей; пожизненное лишение прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом с конфискацией автомобиля или другого имущества для полной компенсации ущерба семьям пострадавших.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?